0
April 26, 2024 10:54:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Голландский «Зенит» начал с победы - Face 2 Face Betting
July 2 2006

Голландский «Зенит» начал с победы

Голы Ильи Максимова и Олега Власова принесли «Зениту» победу в первом матче 1/16 финала Кубка России над Читой. Это был первый и последний матч клуба из Санкт-Петербурга под руководством голландца Кор Пота – с понедельника «Зенит» будет тренировать Дик Адвокат.

«Чита» – «Зенит» – 1:2


Голы: Захаренков, 6 - Максимов, 81; Власов, 84

На 67-й минуте Спивак не реализовал пенальти (штанга)

Чита: Екимов Беличенко, Крейсманн, Нагибин (Смышляев, 56), Гармашов (Гаврюш, 71), Бодялов, Дробышев, Подпругин, Крейсман, Семакин (Гаранников, 78), Захаренков

Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Радимов, Спивак (Власов, 68), Ширл, Горшков (Денисов, 68) Аршавин. Кержаков, Пошкус (Максимов, 46)

Предупреждения: Бодялов, 19; Екимов, 74; Подпругин,90 - Шкртел, 39; Ширл, 79

Судья: Марушко
Чита. «Локомотив»

Всё-таки удивительный в России календарь – вслед за полуторамесячными каникулами футболистам клубов премьер-лиги предстоит за четыре-пять дней провести по два матча –- в 1/16 Кубка России и национальном чемпионате. В этой ситуации многие руководители клубов справедливо решили выставить на кубковые поединке полудублирующие составы, и в случае неудачи в первых матчах с командами низших дивизионов постараться взять реванш в ответных.

А вот старший тренер «Зенита» Кор Пот, несмотря на обещания преподнести «Чите» сюрприз, выставил на матч привычный состав.

На правах клуба премьер-лиги «Зенит» с первых минут принялся осаждать владения Дмитрия Екимова, однако действовали гости чересчур прямолинейно и без скорости. Защитники хозяев без проблем справлялись с выдвинутым вперёд Робертасом Пошкусом, а расположившиеся на флангах Аршавин и Кержаков должной поддержки литовцу не оказывали.

Номинальный же плеймейкер Владислав Радимов мастерски организовал гол в собственные ворота, выложив мяч на своей половине поля точно на ногу Крейсману.

Максим переадресовал предмет игры Захаренкову, и единственный форвард «Читы», выйдя один на один с Малафеевым, катнул мяч в ворота мимо голкипера.

Пропущенный гол не добавил скорости «Зениту» – гости шли в атаку, хоть и большими силами, но пешком и опасных моментов у ворот 35-летнего Екимова не создавали. А вот Захаренков мог отличиться ещё – выиграв верховую борьбу у Хагена после подачи Крейсмана, форвард бил головой – перекладина. Малафеев не среагировал вообще.

Из атакующих действий зенитовцев до перерыва запомнились лишь два момента – сначала Кержаков со штрафного послал мяч в перекладину, а затем, после прохода того же Кержакова по правому флангу и навеса на противоположный, из выгодной позиции промахнулся Спивак.

В перерыве Кор Пот сделал замену: вместо Пошкуса появился Макисмов, занявший место в середине поля, а Аршавин передвинулся вперёд. Это принесло свои плоды: обладающий высоким индивидуальным мастерством Андрей стал гораздо чаще встречаться с мячом. Действовавший слева Андрей в одиночку создал два опаснейших момента, однако оба раза защитники каким-то чудом преградили путь мячу в ворота.

Третья попытка Аршавина завершилась ударом в штангу.

Лидер «Зенита» продолжал в одиночку терзать оборону хозяев и заработал пенальти, причём Бодялов сбил Андрея в тот момент, когда мяч уже уходил за лицевую и Аршавин не успевал к нему.

Бить с 11-метровой отметки вызвался Спивак – штанга. Спивак, видимо забывший о том, что добивать отскочивший от штанги мяч игрок, исполнявший пенальти, не может, сделал это, и был очень удивлён, когда гол не был засчитан.

В наказание Кор Пот сразу заменил Спивака, а «Зенит» продолжил наседать на ворота «подсевших» хозяев и добился своего.

Радимов увидел открывшегося в штрафной «Читы» Максимова и выложил мяч точно на голову юниору. Максимов не промахнулся.

Через три минуты несильный удар Власова низом из-за пределов штрафной привёл ко второму голу – грубейшую ошибку допустил Екимов, пропустивший катившийся мяч под рукой. В третий раз огорчить хозяев мог Хаген, замыкавший навес со штрафного – после удара норвежца головой мяч с линии ворот вынес Бодялов.

Победа в Чите оказалась первой и последней для «Зенита» под руководством Кор Пота – с понедельника к выполнению обязанностей главного тренера клуба из Санкт-Петербурга приступит бывший рулевой сборной Кореи Дик Адвокат.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru