0
April 27, 2024 05:10:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В полуфинале сильнейшие. «Европейский» чемпионат мира - Face 2 Face Betting
July 2 2006

В полуфинале сильнейшие. «Европейский» чемпионат мира

Итак, полуфинал Чемпионата Мира по футболу 2006 года будет «европейским». Матчи 1/4 финала преподнесли и сюрпризы, и разочарования.

Теперь уже очевидно, что в своих прогнозах ошиблись и астрологи: «В результате вычислений мы пришли к следующему выводу: в финале чемпионата могут встретиться следующие пары - Германия и Бразилия, Германия и Англия, Италия и Англия и, что наиболее вероятно, Италия и Бразилия», - прогнозировал один из ведущих астрологов Малайзии китайского происхождения Дэниэл Чан в интервью газете «Стар». Увы, не суждено сбыться этим прогнозам. На удивление всем в полуфинал вышли Германия, Италия, Португалия и Франция.

Матч Германия-Аргентина закончился со счетом 4:2 по пенальти. С первых минут борьба на каждом участке поля была жесткой, в результате, основное время закончилось со счетом 1:1. Дополнительные полчаса не принесли решения: была назначена серия пенальти.

Комментаторы сходятся во мнении, что пенальти и со стороны аргентинцев, и со стороны немцев были пробиты красиво и качественно. Победа досталась Германии в честном бою. Единодушно, самым трогательным моментом матча стало то, что Оливер Канн, звездный вратарь немецкой сборной «в запасе», подошел пожелать удачи и подбодрить Йенса Леманна, с которым, как знают болельщики, у него не самые лучшие отношения. Менее приятным стало развитие ситуации на поле после завершения трансляции: на поле началась потасовка между футболистами. Инициатором ее стал не принимавший участие в игре представитель Аргентины Куфре. В связи с этим инцидентом футболистам грозит разбирательство дисциплинарного комитета ФИФА. «Нужно учиться проигрывать» - резюмировал этот матч президент ФИФА Блаттер.

Сборная Украины уже вернулась домой после матча с Италией. Последним досталась вполне заслуженная победа, счет 3:0 не оставлял отступления. В этом матче многое было против итальянцев - на поле отсутствовали некоторые ведущие игроки. Еще до начала матча итальянцы признавали, что Украина кажется самым легким соперником, тем не менее, за уверенностью стояло некоторое опасение недооценить соперника.

Матч между Англией и Португалией обещал быть интересным, особенно учитывая их соперничество еще с ЧМ-1966. Тогда в полуфинале победили англичане, на Евро-2004 Англия и Португалия встретились в четвертьфинале и их судьбу решала серия пенальти - удача оказалась уже на стороне Португалии, как и в этот раз.

Комментаторы отмечают, что матч получился активным и агрессивным, но англичанам явно помешала замена Дэвида Бекхэма во втором тайме - капитан получил травму... Кроме того, на 62 минуте Уэйн Руни был удален. Серия пенальти - счет 1:3 и - прощай, Англия!

Тренер английской сборной отметил, что «очень болезненно таким образом покидать турнир». «Мы специально отрабатывали удары с пенальти, и я не знаю, что можно было еще сделать, чтобы сыграть в этой лотерее успешнее», сказал он.

Но самой главной интригой четвертьфинала все-таки был матч «заклятых друзей» Бразилии и Франции. На Бразилию ставили все. В победе своих соотечественников были уверены 86% бразильцев, в то время как в прошлые чемпионаты - около 60%.

С другой стороны, немного сомневался звезда мирового футбола Пеле, сказав, что обычно фавориты не побеждают, а в этот раз фаворитами явно были бразильцы.

Поражения они не ожидали, эта победа была настолько важной, а разочарование настолько сильным, что бразильская столица после окончания матча просто замерла в тишине.

«Абсолютно равный футбол с компонентами высокой техники» - так характеризуют этот матч комментаторы. Неизбежно сравнение с 1998 годом: тогда Бразилия и Франция встретились в финале, и победа осталась в Европе.

Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва заявлял СМИ: «Все говорят, что Бразилия будет играть в финале. У нас самые лучшие игроки. Мы должны сделать то, что умеем: сыграть в футбол и мы сможем приехать домой с Кубком мира. Я сказал Жаку Шираку, что для нас очень важно, чтобы Бразилия встретилась в финале с Францией. Тогда мы сможем отомстить за поражение 1998 года».

Таким образом, на чемпионате мира 2006 года для Бразилии ставилась лишь одна цель: доказать, кто лучший. Не удалось.

«Это тяжелый момент для нас всех. Тяжело, когда бразильская сборная проигрывает в 1/4 финала. Никто из нас не был готов к тому, что мы должны сейчас распрощаться с турниром. Однако мы должны посмотреть теперь правде в глаза. Это был сложный матч против сильной сборной. Мы знали заранее, что команда Франции очень опасна и что Зидан - особый игрок. Мы хороша начали, однако сборная Франция становилась все более и более сильной. Мы принимаем поражение, несмотря на то, что собственно, всегда думали пройти в финал. Теперь мы должны думать о будущем», - заявил главный тренер бразильской сборной Карлос Алберто Парейра.

Французы же полны оптимизма: Жак Ширак заявил, что очень надеется увидеть французскую сборную в финале.

Зинедин Зидан, один из героев вчерашней игры, назвал матч «великим». «Мы нуждались в великом матче. И мы провели его. Мы знали, что мы должны были быть физически подготовленными, и мы были. Мы сражались сплоченно ради вполне заслуженной победы. Теперь мы постараемся получить место в финале. Мы не хотим теперь останавливаться. Это так прекрасно, и мы хотим, чтобы это продолжалось». Осталось дождаться, как пройдут полуфинальные встречи Франции с Португалией и Италии с Германией 4 и 5 июля.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru