0
April 19, 2024 08:38:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Павленко переплыл «Урал» - Face 2 Face Betting
July 2 2006

Павленко переплыл «Урал»

Московский «Спартак» благодаря голу Александра Павленко победил в гостях одного из лидеров первого дивизиона «Урал» в первом матче 1/16 финала Кубка России 2006-07 гг. Ответная игра пройдет 20 сентября в Москве.

Главный тренер московского «Спартака» Владимир Федотов продолжает наигрывать схему с тремя защитниками, причем он доверился нескольким резервистам. На поле вышли защитник Сергей Кабанов, полузащитники Алексей Ребко и Дмитрий Торбинский. Кроме того, в защите «Спартака» вышли два чеха, недавно вернувшиеся с провального для них чемпионата мира - Радослав Ковач и Мартин Йиранек. Нельзя при этом забывать, что дисквалифицированными у «Спартака» были Моцарт, Мартин Штранцль и Клементе Родригес. Однако таких звезд, как Титов, Быстров, Ковалевский или Павлюченко, отвыкшие от таких имен за 10 лет отсутствия городской команды в высшей лиге.

Получилось так, что в воротах обеих команд были польские голкиперы. Наставник уральского клуба Александр Побегалов предпочел выставить на игру со спартаковцами Ярослава Ткоча, потерявшего место в основном составе после игры в Белгороде. Кроме того, в составе «Урала» вышли такие известные футболисты, как Алексей Катульский, Денис Зубко, Владимир Радкевич, Михаил Мысин, второй тайм провел Игорь Бахтин. И это не удивительно.

Команде, занимающей второе место в первом дивизионе, необходимо обладать крепким составом. Хотя «Урал» ценится в дивизионе прежде всего за хорошо поставленную организованную игру.

Впрочем, лидер атак «Урала» Денис Зубко покинул после в начале первого тайма, получив травму. Вместо него вышел Евгений Алхимов, действительная звезда первого дивизиона и лучший бомбардир прошлого сезона. Восстановившись после травмы, Алхимов последние матчи начинает на скамейке запасных, однако это не помешало ему дважды забить в последних играх, в том числе победный гол в ворота «Машука-КМВ», который и позволил уральцам опередить «Химки».

Несмотря на то, что самым активным в первом тайме у хозяев был левый полузащитник Артур Розыев, преимуществом, естественно, владели спартаковцы. Выход Ребко развязал руки и Титову, и Ковальчуку, хотя не очень заметны были спартаковские нападающие. Перед игрой и во время нее в Екатеринбурге шел дождь, и поле промокло настолько, что мяч зачастую застревал в лужах, а польские вратари и полевые игроки частенько поскальзывались на мокром газоне. Именно таким образом был создан самый опасный момент в первом тайме, когда Ткоч в последний момент спас свою команду после удара головой Никиты Баженова, а отскочивший мяч с линии ворот выбил защитник. Еще бил издали Егор Титов, но послал мяч чуть выше ворот. «Урал» отметился несколькими быстрыми контратаками, однако Ковалевский в основном работал на «выходах». Был, правда, эпизод, когда в штрафную рвался воспитанник ЦСКА Розыев и упал в борьбе с Ковачем, но судья Евстигнеев пенальти не назначил. Созидательной игре «Спартака» явно мешало скользкое поле.

На 50-й минуте опасно с линии штрафной пробил Титов, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Забрасывал мяч в штрафную Быстров, но защитники с грехом пополам мяч вынесли.

А на 54-й минуте хозяева создали свой самый опасный момент в матче, когда после навеса с правого фланга Фидлера Алхимов бил головой в упор. Но мяч чуть разминулся со штангой.

В ответ бил Павлюченко, но мяч Ткоч поймал. После подачи углового бил Титов – мимо, промахнулся с 20 метров и Ковальчук. На 63-й минуте снова упустил момент Титов, не попавший в ворота с десяти метров после навеса Йиранека справа.

Тем временем у «Урала» начали получаться длинные передачи на мобильных форвардов, за которыми явно не успевали именитые спартаковские защитники. Алхимов в падении чуть не дотянулся до мяча.

И за эту расточительность «Спартак» хозяев наказал. Быстрая атака правым флангом, и на ударную позицию вышел Александр Павленко, заменивший Баженова. После удара с острого угла грубейшую ошибку допустил Ткоч, и мяч рикошетом от поляка залетел в дальний угол.

Впрочем, через пару минут Ткоч спас свою команду в куда более сложной ситуации, когда с семи метров бил Ковальчук. После удара Павлюченко мяч на себя принял защитник, а Ковач при подачи углового переправил мяч головой мимо дальней штанги.

На 85-й минуте в составе «Спартака» состоялся долгожданный дебют Артема Дзюбы, который в свои 17 лет прекрасно выступает за дубль, однако впервые вышел на поле в составе основной команды. Однако тут же после подачи со штрафного Поворова обязан был забивать Аверьянов, но головой пробил выше ворот.

В итоге матч завершился победой «Спартака», которая вряд ли позволит уральскому клубу пройти по итогам двух матчей именитый столичный клуб.

Кубок России. 1/16 финала. Первый матч


Урал – Спартак М - 0:1


Гол: Павленко, 70

Урал: Ткоч, Поворов, Аверьянов, Епифанов, Радкевич, Катульский, Рязанцев (Бахтин, 46), Фидлер, Розыев (Егоров, 75), Зубко (Алхимов, 19), Мысин

Спартак: Ковалевский, Йиранек, Кабанов, Ковач, Быстров, Ребко, Ковальчук, Титов, Торбинский, Павлюченко (Дзюба, 85), Баженов (Павленко, 60)

Предупреждения: Бахтин, 87 - Йиранек, 86

Судья: Евстигнеев (Королев)
Екатеринбург. «Уралмаш»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru