0
«Рубиновое» танго - Face 2 Face Betting
July 2 2006

«Рубиновое» танго

Пока «Зенит» со скрипом побеждал в матче 1/16 финала Кубка России в Чите, в северной столице казанский «Рубин» легко со счетом 3:0 переиграл другой «Зенит» с цифрой «2», практически обеспечив себе выход в следующую стадию.

За пределами северной столицы далеко не все знают, что «Зенит-2» вот уже несколько лет никакого отношения к старшему брату не имеет. Прежние руководители клуба посчитали, что содержать команду второго дивизиона накладно, а стало быть, нецелесообразно. Куда проще потратить средства, необходимые для формирования годового бюджета такого клуба, на покупку одного легионера из дальнего зарубежья. Иного мнения придерживался известный спортивный агент Павел Андреев, клиентами которого являются зенитовцы Андрей Аршавин и Игорь Денисов, а также москвичи Владимир Быстров и Дмитрий Сычев.

Кроме таких известных футболистов Андреев ведет дела и тех, кто лишь завершил обучение в спортивных школах и из-за засилья легионеров не может попасть даже в дублирующий состав команд Премьер-лиги. Именно такие футболисты собраны в «Зените-2», все юридические права на который агент Аршавина выкупил у прежних хозяев. Воспитанники питерского футбола, а также приехавшие из других регионов страны способные ребята потихоньку набираются опыта, играя в зоне «Запад» второго дивизиона.

Лучшие из них отдаются в аренду в первый дивизион и даже в премьер-лигу.

Таков принцип Андреева, считающего, что когда-нибудь его клиенты пригодятся лучшей команде северной столицы. Пока же ребята, прошедшие школу «Зенита-2», оказались востребованы во Владивостоке, а Роман Воробьев с успехом защищает цвета «Амкара».

Сразу шесть футболистов «сине-бело-голубых-дубль 2» отправились перед началом нынешнего сезона в Новокузнецк. Тамошний «Металлург-Кузбасс», который также курирует спортивно-маркетинговое агентство Андреева, получил задание возвратиться в первый дивизион. Вот и командировали туда экс-наставника «Зенита-2» Вячеслава Мельникова и группу питерских футболистов.

Команду же северной столицы возглавил давно не работавший в профессиональных клубах экс-капитан ленинградского «Зенита» Владимир Голубев. Зато ребята из его выпуска одной из лучших спортивных школ города органично влились в команду. В турнире второго дивизиона «Зенит-2» стартовал не очень удачно, но в последних матчах поправил турнирное положение. После 12-и туров питерцы занимают четвертое место в зоне «Запад». Вот такая команда противостояла «Рубину» на стадионе имени С.М. Кирова.

Провести матч на этой арене решили по двум причинам. Во-первых, домашним стадионом для «Зенита-2» является запасная арена «Петровского», вмещающая меньше трех тысяч зрителей. Желающих посмотреть на «Рубин» в соскучившемся по футболу городе было гораздо больше. Во-вторых, на 6 июля именно на стадионе имени С.М. Кирова запланировано проведение матча чемпионата России «Зенит» - «Динамо», и грех было не воспользоваться возможностью проверить работу всех служб этой арены.

Встреча началась в невысоком темпе, который был выгоден гостям. За счет индивидуального мастерства казанцы создали за 45-й минуте четыре стопроцентных момента, из которых три пришлось на долю Александра Бухарова. Однако счет открыл не нападающий молодежной сборной России, а Алехандро Домингес. На 29-й минуте хозяева нарушили правила, и аргентинский легионер метров с четырех от линии штрафной легко перебросил мяч через внушительную «стенку».

После перерыва питерцы немного осмелели и стали время от времени тревожить Александра Колинько.

Особенно выделялся своей активностью Юрий Першин. Он даже спровоцировал на вторую желтую карточку защитника казанцев Рустема Хузина. Опытный футболист «Рубина» на 53-й минуте, преследуя юркого форварда хозяев, потянул ногу, и ему ничего не оставалось делать, как схватить соперника за футболку. Как результат - заслуженное удаление.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев сразу же сделал замену, убрав с поля Бухарова и выпустив вместо него защитника Андрея Федорова. Как это ни парадоксально, после этого казанцы стали активнее действовать в атаке. На 72-й минуте после прохода по правому флангу бразильский защитник Байано заработал право на угловой. Навес Домингеса от флажка замкнул уругвайский легионер Андрес Скотти. Еще через пять минут проход вышедшего на замену Александра Яркина по правому краю завершился зрячим навесом в штрафную площадку. Домингесу не составило труда переправить мяч в ворота.

Результат матча оба тренера признали закономерным. Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Мы серьезно готовились к матчу с «Зенитом-2». Последние результаты этой команды говорили о многом. Мы знали, что очень хорошо у питерцев играет средняя линия, и постарались уделить внимание ее нейтрализации. Естественно, доволен результатом встречи».

Владимир Голубев, главный тренер «Зенита-2»: «Сегодня встречались команды разного класса. Мои футболисты сделали все, что могли, и для них это хороший урок. Одно дело передвигать перед ними фишки на макете, а другое - когда они наглядно видят, как можно использовать скоростные передачи».

Зенит-2 - Рубин 0:3

Голы: Домингес, 29, 77; Скотти, 73

Зенит-2: Арсеньев, Берун, Пятков (Маркелов, 46), Трофимов, Андреев, Першин, Николахин (Шестаков, 82), Фёдоров, Сапин, Подпружников, Тарасюк (Класс, 85)

Рубин: Колинько, Байано, Домингес, Ялланд, Базаев (Аюпов, 61), Скотти, Синёв, Хузин, Бухаров (Федоров, 56), Байрамов (Яркин, 72), Васильев

Удаление: Хузин, 53