0
В первом дивизионе «Динамо» лучше - Face 2 Face Betting
July 3 2006

В первом дивизионе «Динамо» лучше

Махачкалинское и брянское «Динамо» одержали победы над клубами премьер-лиги в первых матчах 1/16 финала Кубка России 2007 года. При этом дагестанский клуб разгромил «Луч-Энергию» из Владивостока со счетом 4:0, а брянцы переиграли дублирующий состав «Шинника» – 2:0.

Крупной победы в гостях из команд элиты добилась на выезде «Томь», которая победила другое «Динамо», кировское, выступающее во втором дивизионе. Томичи вышли на поле кировского стадиона фактически основным составом, решив, что удачу в чемпионате России нельзя отпугивать пренебрежением к Кубку. Валерий Петраков, пожалуй, лишь рискнул оставить в запасе боснийского полузащитника Бранислава Крунича, который в итоге стал героем матча и автором двух голов, а также белорусского вратаря Василия Хомутовского. В концовке первого тайма счет открыл хорватский защитник Хрвое Вейич, который удачно сыграл после того, как мяч после удара в стенку Александра Младенова.

Во втором тайме Младенова заменил Крунич, после чего пружина томской атаки выпрямилась полностью. Сначала босниец завершил ударом головой прекрасную подачу с фланга Сергея Скоблякова, а затем сам же удачно выполнил штрафной. Футболисты из Кирова, в составе которых можно выделить разве что двух игроков атаки - признанного бомбардира Михаила Тюфякова да выступавшего в высшей лиге за «Анжи» Алексея Шерстнева, ничего могли поделать против грамотной игры «Томи». Хотя кировское «Динамо» занимает второе место в зоне «Урал-Поволжье» и не потерпело в девяти турах ни одного поражения. Главным же тренером клуба является 45-летний Константин Оленев, который сам лишь год назад закончил карьеру вратаря.

«Торпедо» терпит крах в премьер-лиге, однако в Воронеж на матч с «Факелом» не поленилось отправить основной состав.

В котором к тому же дебютировали 27-летний хорватский защитник Степан Скочибушич и поляк Гжегож Пехна, вышедший на поле во втором тайме. К тому, к радости торпедовских болельщиков, впервые в сезоне после тяжелой травмы сыграл полузащитник Виталий Волков, но при этом получил травму и еще в первом тайме был заменен Сергей Будылин. Вот только победить воронежский клуб, который далеко не блещет в первом дивизионе, торпедовцам не удалось, хотя счет 0:0 оставляет отличные шансы перед домашним ответным матчем. Самый опасный момент в матче на 60-й минуте упустили хозяева, когда удар Малаховского в упор отразил Бородин, а на добивании промахнулся Гриднев. Последовал штурм ворот москвичей, однако Бородин и его команда выстояла.

Ярославский «Шинник» отправил в Брянск на матч с местным «Динамо» дублирующий состав во главе с Владимиром Ткачевым. «Шиннику» действительно не позавидуешь, надо спасаться в премьер-лиге, а тут еще кубковые матчи… В итоге ярославцы не стали испытывать судьбу и пожертвовали журавлем, хотя еще и синицы у них в руках нет. Так или иначе, брянские болельщики наконец-то порадовались победе над элитным клубом, так как в предыдущие годы в матчах с «Торпедо» и «Динамо» они смогли добиться лишь ничьей в четырех матчах. 13 июля 2005 года «Динамо» брянское на переполненном домашнем красавце-стадионе сыграло со столичными одноклубниками, которых в тот момент тренировал Андрей Кобелев, – 0:0. Теперь же «Шинник», пусть и не тот, был повержен по всем статьям двумя ударами, на зависть Роналдо, бразильца Жуниора Сантоса в первом тайме.

Однако наиболее грандиозного успеха добилось махачкалинское «Динамо», которое разгромило «Луч-Энергию». При этом после ухода в нижегородский «Спартак» Геннадия Гридина динамовцы официально остаются без главного тренера.

И, тем не менее, клуб первого дивизиона был повержен со счетом 4:0! Любопытно, что перед матчем настоящий раритет номинальной ценой в пять копеек презентовали болельщики-ветераны футбольного клуба «Динамо» руководству «Луча-Энергии»: программу к историческому для приморского спорта матчу на Кубок СССР между столичными динамовцами и мастерами из Владивостока от 27 июня 1969 года. 37 лет назад это было событие с большой буквы. Команда из низшего эшелона встречалась с грандом советского футбола и смотрелась достойно, уступив в столице с минимальным счетом 1:2. К слову, за бело-голубых в том поединке выступали Юрий Семин, Геннадий Еврюжихин, Виктор Аничкин и другие.

В Нальчике в составе «Сибири», которая под руководством Анатолия Давыдова уже стала претендентом на выход в премьер-лиге, дебютировал 22-летний кореец О Дог Йи. При этом сибирский клуб обошелся без лучшего бомбардира первого дивизиона Дмитрия Акимова, однако увез из Кабардино-Балкарии результативную ничью.