0
March 28, 2024 23:32:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немецкое гостеприимство - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Немецкое гостеприимство

На первенстве мира болельщикам можно все


С уменьшением круга претендентов на мировую корону сокращается и число недовольных теми или иными ошибками и недочетами. Так что у организаторов и хозяев мундиаля нет причин для беспокойства, тем более что их сборная еще на один шаг приблизилась к заветной мечте.

Уже сейчас этот мундиаль можно назвать удавшимся во всех отношениях. Билеты на матчи расходятся на ура (пустые места были на одной-единственной игре группового турнира Иран-Ангола), за телетрансляциями следят миллионы зрителей во всех странах, и кое-где, как, например, в Аргентине, число тяжких преступлений стремится в эти часы к нулю. В каждом из 12 городов чемпионата мира туристы оставляют пачки евро, сметая с полок магазинов не только футбольную атрибутику, но и все, что плохо лежит. Все дружно говорят «нет» расизму, как к тому призывают рекламные растяжки на стадионах и плакаты на улицах, а немцы, чтобы не показаться вдруг недостаточно политкорректными, поддерживают самые экзотические сборные (правда, давно уже вылетевшие) и щеголяют в их форме. Идиллия, да и только, которую не портят маленькие капли дегтя, без чего не обходится ни одно соревнование подобного уровня.

Перед началом мундиаля было много разговоров о том, какие суровые наказания грозят нарушителям общественного порядка. Так, любителей помусорить ожидал штраф размером в 75 евро. На самом же деле ни разу не приходилось видеть, чтобы полиция останавливала болельщиков, бросающих окурки на мостовые и объедки мимо урн. В каждом городе на территориях «фан-фестов» после окончания праздника асфальт был покрыт слоем мусора, сильно шатающихся и не вяжущих лыка любителей футбола также хватало с лихвой. И надо сказать, что не все они шатались от перебора пива, распитие которого в общественных местах нисколько не возбранялось; у входа на одну из таких площадок в Кельне смуглый драгдилер, не слишком утруждая себя конспирацией, предлагал всем входящим разжиться «белой смертью», расфасованной по маленьким целлофановым пакетикам.

В том же Кельне англичане после матча с «Тре крунур» бросали на тротуары не только окурки, но и бутылки, а в полицейских - с гораздо большим удовольствием - метали пластиковые стулья из уличных кафе. Ладно еще полицейские - хулиганы с берегов Туманного Альбиона зачем-то еще и раскурочили небольшую статую футболиста, стоявшую на входе в железнодорожный вокзал. Число задержанных после этой ночи (25 человек) вряд ли соответствует количеству правонарушений; да и вообще загреметь за решетку могли разве что самые активные участники массовых беспорядков.

Таковых до сей поры на чемпионате мира случилось совсем немного. В Дортмунде выясняли отношения болельщики сборных Польши и Германии, на стадии 1/8 финала в Штутгарте, где встречались команды Англии и Эквадора, местные жители очень недружелюбно отнеслись к англичанам, равно как и те к ним. Ну и наконец, в Гельзенкирхене перед игрой английской команды с португальцами те же самые противоборствующие стороны бомбардировали друг друга пивными бутылками, а по ее окончании сраженные горем английские гости устроили лишь маленький «междусобойчик». До убийств, как на «Евро-2004», дело, к счастью, не доходило, хотя один случай с применением холодного оружия все же имел место: еще в самом начале турнира в Лейпциге трое неизвестных слегка порезали ножами...бритоголового аборигена, приняв его по ошибке за скинхеда.

На футбольном поле противостояние команд лишь однажды переросло в драку, которая, правда, завершилась так же быстро, как и началась. По ходу исполнения 11-метровых ударов (любопытно, что присутствовавший на всех матчах «альбиселесты» Диего Марадона покинул стадион перед «лотереей») немецкие футболисты вывели из себя аргентинских, и после завершения серии те решили проучить своих обидчиков, но ограничилось все скоротечным обменом ударами. Как бы то ни было, подопечных Хосе Нестора Пекермана, сразу же объявившего о своей отставке, в какой-то степени можно понять, ведь им пришлось подвергнуться сильнейшему прессингу со всех сторон. Даже диктор на берлинском «Олимпиаштадионе» в открытую поддерживал бундестим и в своих выступлениях призывал болельщиков делать то же самое громче и активнее, несмотря на действующий запрет ФИФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru