0
April 26, 2024 06:29:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Гусин: «Сработал старый неписаный закон» - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Андрей Гусин: «Сработал старый неписаный закон»

Если кто-то на гамбургском стадионе в пятницу вечером был вправе сослаться на невезение, так это Андрей Гусин. По крайней мере дважды после его ударов головой мяч чудом не оказался в воротах Джанлуиджи Буффона.

В первый раз их спас голкипер, доставший мяч в правом нижнем углу (при этом он сам головой ударился о штангу), а во втором - на выручку голкиперу пришла перекладина. Вероятно, поэтому капитан самарских «Крыльев Советов», на несколько минут задержавшийся у автобуса сборной Украины, выглядел расстроенным.

- В принципе все сложилось для нас неудачно. И счет не по игре, - сказал мне Гусин. - Правда, поначалу мы сами допустили череду ошибок. Но и это вполне объяснимо: уж очень много сил и эмоций было отдано во встрече со Швейцарией. Вот их-то сегодня чуть-чуть и не хватило. И это «чуть-чуть» предрешило судьбу матча с Италией.


- Для обороны украинской команды появление на огневом рубеже правого защитника итальянцев Дзамбротты, похоже, стало сюрпризом.

- В какой-то мере да, но беда заключалась в том, что в нашей обороне поначалу царила неразбериха.

- За считаные секунды до гола вы поскользнулись и, естественно, не могли помочь своим партнерам...

- В этом и заключается невезение. Что там говорить - фортуна отвернулась от нас с первых минут. И, по существу не улыбнулась ни разу до конца матча.

- И итальянцы сумели этим воспользоваться. В первую очередь Тони, забивший два мяча в ворота Шовковского.

- В том нет ничего удивительного. Тони очень хороший форвард. Иначе он не стал бы лучшим бомбардиром в итальянском чемпионате.

- Как вы оцениваете судейство матча?

- Не смею утверждать, что арбитраж повлиял на окончательный результат матча. Но я обратил внимание на одну важную деталь: если в предыдущих встречах судьи разрешали вести жесткую борьбу на грани фола, то бельгиец замучил свистками. Даже в тех ситуациях, когда единоборства не выходили за рамки правил, он почему-то останавливал игру и назначал штрафные, как правило, в нашу сторону.

- Олег Блохин сетовал на усталость, и прежде всего психологическую. Вы разделяете эту точку зрения?

- Безусловно. Но ведь даже быстрый гол нас не обескуражил. Мы бились до последнего мгновения, и у нас были отличные моменты, чтобы отыграться. Только в одном эпизоде сильнейший удар Гусева из пределов штрафной отразил вратарь, а подоспевший на добивание Калиниченко попал в защитника. И тут же, как вы видели, последовала ответная контратака, завершившаяся вторым голом. Сработал старый неписаный закон футбола: не забиваешь ты - забивают тебе. Но от этого, как говорится, не легче.

- Вы большую часть времени провели в обороне и тем не менее чаще других угрожали воротам итальянцев. Откуда столько сил?

- Во-первых, я приходил в штрафную при «стандартах» у ворот итальянцев, а во-вторых, нам очень хотелось сравнять счет, и мы всей командой бросились вперед. Однако итальянцы не только отбились, но и увеличили разрыв в счете. Между тем, если бы нам удалось восстановить равновесие на табло - а возможности для этого, повторяю, были, - игра приняла бы совершенно иной характер.

- Футбол, по вашему мнению, нелогичная игра?

- Логику в футболе найти непросто, а иной раз и не стоит ее искать. Как в данном случае, например. Итальянцы не были сильнее нас до такой степени, чтобы разница в счете составила три мяча. Но выиграли они заслуженно и теперь выступят в полуфинале. Мы же едем домой. Но, несмотря на это, я ощущаю себя счастливым человеком. Ведь сбылась моя сокровенная мечта - сыграть на чемпионате мира, к тому же мы выглядели в Германии достойно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru