Блицкриг «Локо» – не гарантия крупной победы - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Блицкриг «Локо» – не гарантия крупной победы

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 4:2 (3:1)

Голы: Лоськов, 20 - с пенальти (1:0). Лоськов, 23 - с пенальти (2:0). Антипенко, 29 - в свои ворота (3:0). Мамаев, 43 (3:1). Лахиялов, 73 (3:2). Сычев, 90+1 (4:2).

Нереализованный пенальти: Лахиялов, 73 (вратарь).

«Локомотив» (Москва): Поляков, Евсеев, Спахич, Асатиани, Иванович, Гуренко, Маминов (Сенников, 82), Старков (Хад, 74), Лоськов, Чичиков (Измайлов, 68), Сычев.

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Кудинов (Валентич, 45), Жуков, Зоа, Тагирбеков (Едунов, 66), Стрельцов, Баматов (Магомедов, 60), Мамаев, Камдем, Антипенко, Лахиялов.

Наказания: Зоа, 24. Жуков, 36. Тагирбеков, 57. Асатиани, 67 (предупреждения).
Голевые моменты - 10:2.
Удары (в створ ворот) - 18 (7):7 (4, 1 - штанга).
Угловые - 7:0.
Судья: Семенов (Санкт-Петербург).
2 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 4500 зрителей (вмещает 28 800). 20 градусов.

Павел НОВИКОВ, из Черкизова

Перерыв в чемпионате «Локомотив», если кто забыл, встретил в превосходном настроении: четыре победы в пяти последних весенних турах позволили железнодорожникам подтянуться к группе преследователей ЦСКА. В июне перед Славолюбом Муслином стояла задача сохранить победный настрой подопечных. В этом контексте «Анжи» представлялся удобным соперником для «маленькой победоносной войны» перед началом похода за местом на пьедестале: махачкалинский клуб застрял в нижней половине таблицы первого дивизиона и сейчас едва ли считает кубковый турнир приоритетным.

В итоге у хозяев получился блицкриг - 3:0 к 30-й минуте. 18-летний форвард Алексей Чичиков, который пришел в «Локо» из полтавской «Ворсклы» и до вчерашнего вечера играл лишь за дубль, дважды своей активностью вынудил защитников нарушить правила в штрафной. А на исходе получаса игры после подачи с угла поля Антипенко головой срезал мяч в собственные ворота.

К чести футболистов «Анжи», удар они выдержали достойно и даже сумели сократить разрыв в счете до минимума. До перерыва Мамаев рикошетом от штанги вколотил мяч в ворота с 30 метров не хуже «дальнобойщиков» немецкой сборной на чемпионате мира. А в середине второго тайма Магометов заработал пенальти, который, пусть и не с первой попытки, воплотил в гол Лахиялов.

«Локомотив» же упустил с полдюжины верных моментов. Из отличных позиций промахивались Сычев, Измайлов и коршуном обрушивавшийся на штрафную «Анжи» Асатиани. Лишь под занавес хозяевам удалось создать более или менее комфортный голевой задел перед ответной встречей: после изящного паса Лоськова внешней стороной стопы Сычев отправил-таки мяч в ворота Абаева.

БРАЗИЛЬЦЫ КОМАНДИРУЮТ В САРАНСК ДУБЛЕРОВ

ЦСКА - МОРДОВИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Карвалью, 19 (1:0). Жо, 25 - с пенальти, 25 (2:0). Жо, 62 (3:0). Вагнер Лав, 90+1 (4:0).

Нереализованный пенальти: Жо, 61 (мимо).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Шемберас (Гусев, 46), Алдонин (Дуду, 46), Рахимич, Карвалью (Кочубей, 80), Красич, Вагнер Лав, Жо.

«Мордовия» (Саранск): Фролов, Будников, Соловей, Савочкин, Дутов, Гайдуков, Снимщиков (Косолапов, 55), Рябых, Ваганов, Курочкин (Никулкин, 63), Д. Сысуев (В. Сысуев, 85).

Наказания: Д. Сысуев, 68 (предупреждение).
Голевые моменты - 13:2.
Удары (в створ ворот) - 19 (8):12 (8, 2 - штанга).
Угловые - 7:2.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
2 июля. Москва. Стадион «Динамо». 3000 зрителей (вмещает 36 880). 22 градуса.

Александр МАРТАНОВ, из Москвы

Год назад, на этой же стадии Кубка, в первом, домашнем, матче против другого представителя второго дивизиона - владимирского «Торпедо» - ЦСКА представляли дублеры. Тогда, напомню, измученная плотностью графика игр основа использовала любую возможность для отдыха. Сейчас картина иная: после полуторамесячного перерыва армейцы, напротив, нуждаются в игровой практике.

Пути ЦСКА и коллектива из Саранска пересеклись в третий раз. Между прочим, чаще на Кубок армейцы ни с кем не играли, если, конечно, не считать коллег по премьер-лиге. В начале 1993-го добравшуюся аж до четвертьфинала «Светотехнику» (так тогда назывались саранцы) москвичи победили - 3:0, а в 1/16 финала розыгрыша-2001/02 - 2:0 (противостояния состояли из одного матча).

Кстати, из участников матча пятилетней давности вчера на поле вышли лишь двое - Никулкин и Рахимич, для которого та встреча была лишь седьмой в футболке нового клуба. Теперь же старожилу команды осталось восемь игр до двухсот в составе ЦСКА.

В 192-й для боснийца встрече армейцы не торопились форсировать события. Достаточно сказать, что первый удар по чужим воротам они нанесли лишь на 17-й минуте. Тем не менее голевой момент возник раньше. Вратарь гостей ошибся, дав возможность Красичу выдать пас Вагнеру на пустые ворота, однако тот до мяча не дотянулся.

Исправился за соотечественника Карвалью. Со «стандарта» от правой бровки он вроде бы делал навес, но получилось, что забил. Никто из находившихся в штрафной траекторию не подправил - и мяч юркнул в дальний нижний угол. Вскоре на авансцену вышел третий армейский бразилец: Жо реализовал пенальти, который сам же и заработал.

После чего и без того не сильно нервничавшие действующие обладатели Кубка России вконец успокоились. Даже позволили гостям дважды угодить в штанги, а себе - не реализовать еще один 11-метровый. Правда, почти тут же проштрафившийся Жо компенсировал промах точным ударом с игры.

В концовке, не особо напрягаясь, армейцы усилиями Вагнера довершили разгром. И теперь, похоже, в Саранск можно безбоязненно командировать дублеров.

«СПАРТАК» ПОМОГ «УРАЛУ» СДЕЛАТЬ ШАГ ВПЕРЕД

УРАЛ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: Павленко, 70.

«Урал» (Свердловская обл.): Ткоч, Поворов, Епифанов, Аверьянов, Радкевич, Фидлер, Катульский, Рязанцев (Бахтин, 46), Розыев (Егоров, 76), Мысин, Зубко (Алхимов, 29).

«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Кабанов, Быстров, Ребко, Титов, Ковальчук, Торбинский, Баженов (Павленко, 60), Павлюченко (Дзюба, 85).

Наказания: Йиранек, 88. Бахтин, 89 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:7.
Удары (в створ ворот) - 5 (1):22 (9).
Угловые - 3:9.
Судья: Евстигнеев (Королев).
2 июля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 13 000 зрителей (вмещает 15 000). 11 градусов.

Алексей МАКСИМОВ, из Екатеринбурга

Вице-чемпион оказался строгим экзаменатором для клуба, который в глубине души наверняка рассчитывает на повышение в классе уже в этом сезоне. Спартаковцы с первых минут взяли под контроль середину поля, подолгу разыгрывая мяч. Наибольшая угроза воротам Ткоча исходила с правого фланга, где как всегда активно трудился Быстров.

Уральцы противопоставили москвичам длинные передачи. В дождливую погоду это оружие едва не сработало - Зубко не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до выверенной передачи Мысина. Гости ответили опасными дальними ударами в исполнении Титова и Ковальчука. А в самом конце тайма Торбинский пробил головой с близкого расстояния прямо в руки Ткоча.

Судьбу встречи решил единственный гол. Вышедший на замену Павленко освободился от опекунов и с острого угла обманул вратаря. Преимущество «Спартака» стало подавляющим, но счет так и не изменился.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Чтобы расти, необходимы именно такие напряженные матчи. «Спартак» помог нам сделать шаг вперед.

ПОТ УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

ЧИТА - ЗЕНИТ - 1:2 (1:0)

Голы: Захаренков, 6 (1:0). Максимов, 80 (1:1). Власов, 85 (1:2).

Нереализованный пенальти: Спивак, 67 (вратарь).

«Чита»: Екимов, Крейсманн, Подпругин, Бодялов, Нагибин (Смышляев, 57), Крейсман, Тихоньких (Гаранников, 78), Беличенко, Захаренков, Гармашов (Гаврюш, 72), Дробышев.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Горшков (Денисов, 71), Ширл, Радимов, Пошкус (Максимов, 46), Спивак (Власов, 71), Аршавин, Кержаков.

Наказания: Бодялов, 19. Шкртел, 39. Гармашов, 68. Екимов, 79. Ширл, 81. Подпругин, 89 (предупреждения).
Голевые моменты - 2:9.
Удары (в створ ворот) - 6 (5, 1 - перекладина):16 (10).
Угловые - 0:11.
Судья: Марушко (Самара).
2 июля. Чита. Стадион «Локомотив». 8700 зрителей (вмещает 10 200). 24 градуса.

Тимур ЛАМБАЕВ, из Читы

В Читу заблаговременно прибыла телевизионная группа из 15 человек для ведения прямого репортажа на Санкт-Петербург. Подъехали более 20 питерских фанов. А в два часа ночи по местному времени в день игры в аэропорту приземлился чартер, привезший основной, а не дублирующий состав «Зенита». А вот хозяева не смогли выставить всех сильнейших. Тем не менее дебют остался за читинцами. Крейсман в центре обокрал Анюкова и сделал пас на ход быстрому Захаренкову. Малафеев, стремясь опередить нападающего, покинул пределы штрафной, но забайкалец обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Пропустив гол, «Зенит» полностью завладел игровым и территориальным преимуществом. Однако хозяева успешно отбивались, временами организуя контратаки. В одной из них мяч после удара Тихоньких отразила перекладина.

Во втором тайме старший тренер гостей Корнелиус Пот угадал с заменами. Появившиеся на поле после перерыва Максимов и Власов принесли волевую победу «Зениту».

Корнелиус ПОТ, старший тренер «Зенита»:

- Я был недоволен нашей игрой в первом тайме. В перерыве сказал футболистам несколько нелицеприятных слов.

БЕНЕФИС МАКАРОВА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Шоавэ, 16 - с пенальти (1:0). Иванов, 57 - с пенальти (1:1).

«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Ангбва, Бут, Лонгевка, Дохоян (Булыга, 61), Шоавэ, Виноградов, Ковба, Сквернюк (Бранко, 46), Медведев, Васильев (Гаджиев, 58).

«Кубань» (Краснодар): Лосев, Кириленко, Ленгиел (Ушенин, 56), Матьола, Засеев (Янбаев, 77), Алимов, Подкорытов, Кузьмичев, Рикарду (Иванов, 46), Зебелян, Ребров.

Наказания: Шоавэ, 34. Бут, 48. Кузьмичев, 67. Бранко, 86 (предупреждения).
Голевые моменты - 2:1.
Удары (в створ ворот) - 10 (6):15 (9).
Угловые - 7:3.
Судья: Николаев (Москва).
2 июля. Самара. Стадион «Металлург». 7000 зрителей (вмещает 33 000). 24 градуса.

Арнольд ЭПШТЕЙН, из Самары

Матч начался с минуты молчания - накануне скоропостижно скончался Юрий Коноплев. В прошлом году он был вице-президентом самарского клуба, а созданная им лучшая в стране детско-футбольная школа носит имя «Крылья Советов».

...В первые июльские выходные Самара традиционно пустеет - сотни тысяч горожан отправляются на фестиваль авторской песни имени Грушина. Немудрено, что это сказалось на посещаемости кубкового матча. Пустотами вчера зияли не только трибуны. На поле зрители не увидели многих футболистов, которые считаются лидерами в командах. У «Крыльев Советов» к травмированным Канчельскису, Муджири, Бобру добавился Топич, получивший болезненный удар в недавней товарищеской игре с «Рубином». Еще больше потерь было у «Кубани». Стрелков и Асильдаров подгадали к Кубку четвертые желтые карточки, получили от тренеров передышку Дикань, Топчу, Гepaсимов, Орехов, Тлисов.

Немудрено, что матч получился неярким. Хотя в стремлении проявить себя футболистам отказать было нельзя. Гостей в первом тайме подвело отсутствие опыта у молодого защитника Кириленко, нарушившего правила в своей штрафной в ситуации, отнюдь не требовавшей от него решительных действий в борьбе в Медведевым. А после перерыва столь же необязательный фол, наказанный 11-метровым, совершил южноафриканский капитан волжан.

В целом игра прошла с небольшим перевесом хозяев. Но им явно не хватало в решающие моменты тонкости Муджири и напористости Топича. Краснодарцы ответили серией дальних ударов, которые позволили проявить себя во всей красе недавно продлившему на два с половиной года контракт с самарским клубом вратарю Макарову.

ЕСИПОВ - 99 ГОЛОВ!

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ Кр - 4:1 (1:0)

Голы: Вукчевич, 25 - с пенальти (1:0). Дюрица, 47 (2:0). Еременко, 51 (3:0). Комков, 53 (3:1). Есипов, 89 (4:1).

«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Петраш, Джяукштас, Дюрица, Нахушев (Яшин, 46), Вукчевич, Игонин (Есипов, 74), Еременко, Сабитов, Чеснаускис (Обжера, 65), Лебеденко.

«Металлург» (Красноярск): Пьянченко, Куга, Костенко, Базанов, Качан, Гросу, Проценко, Комков, Семакин (Добровольский, 68), Булановский, Гуськов (Шипунов, 81).

Наказания: Гуськов, 8. Булановский, 20. Качан, 38. Костенко, 72 (предупреждения).
Голевые моменты - 7:1.
Удары (в створ ворот) - 15 (9):6 (4).
Угловые - 14:0.
Судья: Трушин (Москва).
2 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 5000 зрителей (вмещает 16 500). 19 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ, из Раменского

Десять лет назад капитан красноярцев Куга и его тогдашние партнеры добились в Раменском нулевой ничьей. А вчера ветеран «Металлурга» в собственный штрафной придержал руками дебютанта черно-синих Лебеденко. Вукчевич, не оставив шансов проводившему первый матч в сезоне Пьянченко, открыл собственный лицевой счет в России.

В начале второго тайма вновь красноярцы сфолили на новичке хозяев - на этот раз на Яшине. Опять «стандарт» исполнил Вукчевич, и Дюрица головой пробил под перекладину. Словацкий защитник, как и Вукчевич, после гола отметился результативным пасом со своей половины поля на Еременко. А тот окончательно убедил болельщиков, что они не зря пришли на стадион. Удар-«парашют» с 20 метров получился и эффектным, и эффективным.

Гости сумели размочить счет, а в концовке гола Есипова трибуны требовали на бис. Ветеран исполнил штрафной словно на заказ. Теперь до «Клуба 100» ему остался один шаг.

НА СТАДИОНЕ КИРОВА СОЛИРОВАЛИ ЮЖНОАМЕРИКАНЦЫ

ЗЕНИТ-2 - РУБИН - 0:3 (0:1)

Голы: Домингес, 29 (0:1). Скотти, 72 (0:2). Домингес, 77 (0:3).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Арсеньев, Тарасюк (Класс, 85), Пятков (Маркелов, 46), Берун, Подпружников, Николахин (Шестаков, 82), Сапин, Трофимов, Федоров, Андреев, Першин.

«Рубин» (Казань): Колинько, Байано, Хузин, Скотти, Синев, Ялланд, Васильев, Домингес, Базаев (Аюпов, 60), Бухаров (Федоров, 55), Байрамов (Яркин, 72).

Наказания: Хузин, 16. Берун, 29. Байрамов, 55. Аюпов, 76 (предупреждения). Хузин, 53 (удаление).
Голевые моменты - 2:8.
Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):17 (12, 1 - штанга).
Судья: Малый (Волгоград).
2 июля. Санкт-Петербург. Стадион им.Кирова. 2500 зрителей (вмещает в период реконструкции 60 000). 19 градусов.

Владимир ЮРИНОВ, из Санкт-Петербурга

Выходной день, бесплатный вход и одна из последних для Северной столицы возможностей попрощаться с историческим стадионом им.Кирова собрали на трибунах рекордную для матчей «Зенита-2» аудиторию. Однако на равных противостоять гостям из Казани молодые питерские футболисты смогли только в течение первых 20 минут.

Воспользовавшись любезностью Байрамова, который в дебюте ухитрился с метра запустить мяч выше пустых ворот, хозяева на какое-то время даже завладели инициативой. Но вскоре явное преимущество «Рубина» в классе начало сказываться. Оборона с очевидным трудом справлялась с активностью Бухарова, опаснейший удар нанес Базаев, раз за разом пробовал обострить игру фирменным дриблингом Домингес. Аргентинец в итоге и открыл счет, нанеся техничный удар со штрафного в обвод «стенки».

Осложнила жизнь гостям ошибка их капитана - в начале второго тайма Хузин упустил рывок Першина и, прервав выход питерца к воротам грубым приемом, отправился в раздевалку. В большинстве питерцы пошли вперед большими силами и дважды были близки к успеху Однако после того как при подаче углового блестяще сработал южноамериканская связка Домингес - Скотти, борьба в матче фактически завершилась.

УШЕЛ ТИХОНОВ, И ВСЕ РАЗЛАДИЛОСЬ

ХИМКИ - РОСТОВ - 0:2 (0:0)

Голы: Бурмистров, 50 (0:1). Бурмистров, 62 (0:2).

«Химки»: Рожков, Ляпкин (Микадзе, 46), Йованович (Ревякин, 71), Хатаженков, Чосич, Вознесенский, Голышев, Лебедков, Тихонов (Мор, 46), Мурыгин, Драгичевич.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Баги, Олеников, Бендзь, Орлов, Пономарев, Данцев, Калашников, Бочков (Маренич, 70), Бурченко, Каньенда (Перес, 46), Гогниев (Бурмистров, 46).

Наказания: Голышев, 43. Бочков, 56. Бурмистров, 68 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:6.
Удары (в створ ворот) - 11 (6):14 (8).
Угловые - 8:5.
Судья: Кабаков (Москва).
2 июля. Химки. Стадион «Новые Химки». 2500 зрителей (вмещает 3500). 19 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ, из Химок

«Химки» являются одним из главных кандидатов на выход в премьер-лигу. Вчера команда могла проверить свои силы на сопернике из высшего дивизиона. Однако возможностью в полной мере не воспользовалась: с первых минут Владимир Казаченок выпустил лишь трех футболистов, которые обычно появляются в стартовом составе - Ляпкина, Йовановича и Тихонова.

Да и те до конца матча не доиграли. Остальным же был предоставлен отдых в преддверии двух важных матчей первой лиги - с махачкалинским «Динамо» и «Тереком». А вот Сергей Балахнин бросил в бой лучшие силы, включая заявленного накануне встречи Гогниева.

Несмотря на это, инициативой поначалу завладели «Химки». Уже к 10-й минуте Мурыгин не использовал две возможности. Еще лучшие шансы возникли у Драгичевича. Хорват дважды бил без помех из центра штрафной после «стандартов» в исполнении Тихонова. В обоих случаях великолепно сыграл Баги.

Ростовчане раскачивались долго. Оно и понятно - все-таки первый матч команды после полуторамесячного перерыва. Нащупывать связи подопечные Балахнина начали только к середине первого тайма. Но свою пару голевых ситуаций до перерыва создали: Гогниев не попал в ворота после прострела Каньенды, а удар Оленикова с угла вратарской отразил Рожков.

Все встало на свои места в начале второй половины. У подмосковного клуба с уходом Тихонова игра разладилась. Ростовчанам же успех принесла простая тактика навесов на высоченного Бурмистрова. Молодой нападающий записал на свой счет дубль.

В составе дончан состоялся дебют чемпиона Европы среди юношей 1989 года рождения - Маренича. Нападающий едва не открыл счет забитым мячам, однако, катнув мяч мимо вратаря, не попал и в ворота.

ОЧЕРЕДНОЕ ФИАСКО НИЖНЕГО

СПАРТАК НН - ДИНАМО - 1:3 (0:1)

Голы: Дерлей, 38 (0:1). Фернандес, 73 (0:2). Скобляков, 83 (1:2). Булыкин, 90 (1:3).

Нереализованный пенальти: Скобляков, 83 (штанга).

«Спартак» (Нижний Новгород): Иванов, Шмарко, Осколков, Приганюк, Денисов, Соломатин, Дятель (Алхазов, 62), Скобляков, Смуров (Черногорац, 79), Мазалов, Самодин.

«Динамо» (Москва): Овчинников, Фернандес, Жан, Парфенов, Жорже (Точилин, 62), Колодин, Смертин, Ромащенко (Д. Комбаров, 46), Семшов, Данни, Дерлей (Булыкин, 76).

Наказания: Жан, 15. Смуров, 25. Соломатин, 65. Парфенов, 70. Черногорац, 87 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:5.
Удары (в створ ворот) - 9 (4):14 (5, 1 - перекладина, 1 - штанга).
Угловые - 2:8.
Судья: Биглов (Уфа).
2 июля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Нина ШУМИЛОВА, из Нижнего Новгорода

Предчувствуя победный итог для своей команды, динамовский сектор затянул бодрую песню, а в это время спартаковцы, проигрывавшие 0:2, устремились в одну из последних атак. На 82-й минуте Скобляков вышел на ударную позицию, но пробить не успел, приземлившись на газон не без помощи динамовского защитника.

Судья тут же показал на 11-метровую отметку и бить пенальти пошел сам пострадавший. На первый взгляд удар у спартаковца не получился - мяч угодил в штангу. Но если учесть, что Овчинников угадал направление удара, то Скоблякову даже повезло, поскольку отскочивший в поле мяч после срезки защитника «Динамо» он добивал уже в пустые ворота...

Впрочем, последнее слово осталось все же за москвичами. Данни вывел один на один с вратарем вышедшего на замену Булыкина, и тот установил окончательный результат - 3:1, который наглядно отражает соотношение сил между аутсайдером премьер-лиги и неудачником первого дивизиона.

КУБОК СТРАНЫ ПРИНЕСЕН В ЖЕРТВУ

ТЕРЕК - МОСКВА - 4:1 (2:0)

Голы: Будунов, 12 (1:0). Будунов, 29 - с пенальти (2:0). Атангана, 46 (3:0). Сирхаев, 81 (4:0). Данилин, 84 (4:1).

«Терек» (Грозный): Крамаренко, Леонов (Мазаев, 74), Шаронов, Покорн, Леонченко, Сирхаев, Будунов (Жозимар, 62), Эдер, Корнаухов, Адиев, Атангана.

«Москва»: Филимонов, Маршинский, Йоп, Луканченков (Зернанович, 53), Стойка, Данилин, Моисеенков (Сухов, 38), Горавски, Голышев (Кобзев, 68), Варакин, Голубов.

Наказания: Покорн, 8. Сухов, 79 (предупреждения).
Голевые моменты - 6:2.
Удары (в створ ворот) - 12 (9):12 (8).
Угловые - 9:4.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
2 июля. Пятигорск. Стадион «Центральный». 2800 зрителей (вмещает 10 300). 20 градусов.

Владимир САРКИСОВ, из Пятигорска

«Москва» предпочла Кубок Интертото Кубку России, выставив на матч резервистов, за что и была примерно наказана «Тереком». И хотя по ударам было зафиксировано полное равенство, у гостей они не отличались большой эффективностью. Два мяча Будунова в первом тайме и гол Атанганы в начале второго повергли гостей в явную депрессию - может быть, поэтому на 81-й минуте Филимонов неожиданно выпустил мяч из рук, позволив Сирхаеву забить четвертый гол. Гостям удалось забить мяч престижа после долгого розыгрыша в штрафной площади «Терека».

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Журавлев, 35 - с пенальти (0:1). Сердюков, 72 (1:1).

«Спартак» (Нальчик): Кращенко, Евсиков, Джефтон, Мичков, Скворцов, Ланько, Машуков, Гогуа (Концедалов, 63), Балов (Ксанаев, 46), Порошин, Корчагин (Сердюков, 46).

«Сибирь» (Новосибирск): Котляров, Н. Самойлов, Гордиюк, П. Самойлов, Шарин, Николаев (Сергиенко, 88), Клещенко (Долматов, 73), Нагибин, Выходил, Журавлев, О Ддог Йи (Васильев, 48).

Наказания: Евсиков, 34. О Ддог Йи, 38. Выходил, 54. Шарин, 59. Долматов, 83. Васильев, 88. Котляров, 90. Машуков, 90 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:1.
Удары (в створ ворот) - 15 (5):2 (2).
Угловые - 7:1.
Судья: Веселовский (Москва).
2 июля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 10 000 зрителей (вмещает 14 200). 24 градуса.

Оба главных тренера сошлись во мнении, что представителю премьер-лиги помешал полуторамесячный простой. Отметим, что арбитр не засчитал два гола в ворота «Сибири».

Виктор ШЕКЕМОВ

AMКАР - АНГУШТ - 3:0 (3:0)

Голы: Кушев, 27 (1:0). Щербаков, 37 (2:0). Щербаков, 40 (3:0).

«Амкар» (Пермь): Левенец, Олексич, Черенчиков (Ахметзянов, 46), Белоруков, Аликин, Волков, Зияти, Дуймович, Щербаков (Савин, 70), Гришин (Саркисян, 61), Кушев.

«Ангушт» (Назрань): Илиев (Захаров, 46), Хасханов, Зимулька, Аушев, Гелисханов, Дзейтов, Фоменко, Т. Зангиев, Даурбеков, З. Зангиев (Евменьев, 23. Келигов, 70), Барахоев.

Наказания: Зимулька, 56 (предупреждение).
Голевые моменты - 7:0.
Удары (в створ ворот) - 19 (9, 1 - перекладина):3 (0).
Угловые - 3:2.
Судья: Кузьменко (Изобильный).
2 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 4000 зрителей (вмещает 19 500). 12 градусов.

Самым красивым получился первый гол. Зияти из центрального круга переправил мяч Кушеву и болгарский легионер с линии штрафной с разворота пробил в «девятку».

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ДИНАМО Бр - ШИННИК - 2:0 (2:0)

Голы: Сантос, 5 (1:0). Сантос, 40 (2:0).

«Динамо» (Брянск): Нарубин, Рытов, Сережкин, Кутас, Шапкин (Ешугов, 64), Санников, Джинчарадзе (Рыбакин, 35), Филиппенков, Лагун, Сантос (Афанасьев, 50), Усиков.

«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Ткачев, Черногаев, Харитонский, Советлянов, Терехов, Волос (Паршин, 83), Хоменко, Попов, Морозов, Грибков.

Голевые моменты - 3:1.
Удары (в створ ворот) - 8 (5):6 (2).
Угловые - 2:1.
Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).
2 июля. Брянск. Стадион «Динамо». 6000 зрителей (вмещает 10 000). 17 градусов.

Брянское «Динамо» одержало первую в своей истории победу над клубом премьер-лиги. Справедливости ради надо сказать, что «Шинник» приехал в Брянск вторым составом.

Павел ОРЛОВ

ДИНАМО Мх - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4:0 (4:0)

Голы: Столбовой, 10 (1:0). А. Имреков, 27 (2:0). Пинчук, 31 (3:0). Р. Агаларов, 34 - с пенальти (4:0).

«Динамо» (Махачкала): Котов, Бурзиев, Халимбеков, Гомленко, Самойлов, Р. Агаларов, В. Имреков (К. Агаларов, 70), А. Имреков (Тимофеев, 58), Садиров, Пинчук, Столбовой (Хутов, 65).

«Луч-Энергия» (Владивосток): Ломая, Лобов (Нифеев, 65), Минибаев, Давыдов, Абрамов, Кузнецов, Бекетов, Макаров, Резников, Монарев (Касаткин, 86), Петухов (Кабанов, 90).

Наказания: Тимофеев, 64. Р. Агаларов, 80 (предупреждения).
Голевые моменты - 6:0.
Удары (в створ ворот) - 15 (10, 1 - перекладина):6 (2).
Угловые - 5:2.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
2 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 2000 зрителей (вмещает 16 500). 27 градусов.

«Луч» приехал в Махачкалу не в сильнейшем составе. Остался во Владивостоке и Сергей Павлов.