0
Читинские футболисты лишились тренера и проиграли питерскому «Зениту» - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Читинские футболисты лишились тренера и проиграли питерскому «Зениту»

2 июля футбольный клуб «Чита» в рамках 1/16 финала Кубка России по футболу на своём поле проиграл питерскому «Зениту» со счётом 1:2. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на матче, на 1 гол, забитый «Читой» в 1 тайме, питерцы ответили 2 голами во второй половине игры.

Читинцы забили гол на 6 минуте встречи. Максим Крейсман после ошибки питерских защитников перехватил мяч и сделал точную передачу Дмитрию Захаренкову. Последний вышел один на один с вратарём, обыграл его и катнул мяч в сетку. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Читы». В начале 2 тайма питерцы не реализовали пенальти - Спивак попал в штангу. «Зенит» продолжал наступать на ворота читинцев и за 9 минут до конца встречи сравнял счёт. Ещё через несколько минут вратарь читинцев не удержал мокрый мяч и гости повели в счёте - 1:2. До конца встречи цифры на табло не изменились. Ответный матч состоится 20 сентября в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что трибуны стадиона «Локомотив» оказались забитыми почти до отказа - это редкость для домашних матчей клуба.

За несколько дней до кубкового матча с должности главного тренера команды снят Сергей Муратов. Команду на неопределенное время возглавили помощники Муратова - Наиль Галимов и Андрей Недорезов. Одновременно со снятием главного тренера команду покинули 2 игрока основного состава - защитник Максим Игошин и полузащитник Виталий Семакин. По сообщению пресс-службы ФК «Чита», оба футболиста уходят в иркутскую «Звезду». Этот клуб, равно как и читинская команда, выступает в зоне «Восток» второго дивизиона российского футбольного первенства. Бывший главный тренер, а позже спортивный читинского клуба Александр Ковалёв с недавнего времени занимает пост советника губернатора Иркутской области по спорту. Одновременно Ковалёв курирует «Звезду».

Напомним, что ФК «Чита» образован в начале 2006 года после того, как ФК «Локомотив» исключили из состава участников первого российского дивизиона. Де юре клуба из Читы не существовало - уставные документы клуба были оформлены с грубейшими нарушениями. Для того, чтобы сохранить команду, администрация Читинской области учредила новый клуб - ФК «Чита» и своевременно оформила документы, позволившие команде войти в состав участников второго российского дивизиона. При этом удалось полностью сохранить состав и тренерский штаб команды. Губернатор области Равиль Гениатулин поставил перед игроками и тренерами единственную задачу - возвращение уже по итогам сезона 2006 года в первый российский дивизион. Для этого необходимо выиграть первенство в зоне «Восток». К концу первого тура футбольного первенства ФК «Чита» занимает всего лишь 6 место, отставая от лидера - «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка на 10 очков.