0
March 28, 2024 18:57:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Возобновился суд над футбольными клубами «Ювентус», «Милан» и «Лацио» - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Возобновился суд над футбольными клубами «Ювентус», «Милан» и «Лацио»

В понедельник в Риме возобновился судебный процесс над итальянскими футбольными клубами «Ювентус», «Милан», «Фиорентина» и «Лацио», замешанных в коррупционном скандале. Этот процесс, который, не успев начаться 29 июня, сразу же был перенесен на 3 июля, проходит в здании столичного Олимпийского стадиона.

Перед федеральным судом предстали 30 человек, среди которых такие известные имена в футбольном мире, как бывшие руководители «Юве» Лучано Моджи и Антонио Джираудо, вице-президент «Милана» Адриано Галлиани, бывший президент итальянской футбольной федерации Франко Карраро, почетный президент «Фиорентины» Диего Делла Вале и международный арбитр Массимо Де Сантис. Ожидается, что окончательное решение по этому делу федеральный суд вынесет 20 июля 2006 года.

Многие спортивные обозреватели высказывают мнение, что в результате этого процесса «Ювентус», «Милан», «Фиорентина» и «Лацио» могут оказаться в серии В итальянского чемпионата. По крайней мере, следователи утверждают, что по вине руководства этих клубов многие матчи чемпионатов последних пяти лет были подстроенными, а их финансовые отчеты - фальсифицированы.

Более того, правоохранительные органы утверждают, что эти люди входили в верхушку футбольной мафии, которая влияла на ход итальянских чемпионатов и занималась мошенничествами.

Несколько дней назад министр спорта Джованна Миландри заявила, что даже если итальянская сборная выиграет чемпионат мира по футболу, то никакой амнистии лицам, замешанным в футбольном скандале, объявлено не будет.

В последнее время в Италии некоторые политики от правых партий высказали мнение, что если национальная сборная выиграет чемпионат мира, футбольный скандал надо забыть, а его виновникам объявить амнистию. Звучали также призывы приостановить расследование на время чемпионата мира, чтобы лишний раз не бросать тень на игроков сборной и дать им возможность спокойно выступать на полях Германии.

Однако прокуратуры Рима, Турина и Неаполя продолжали расследование футбольного скандала, который разразился в Италии в начале мая в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров итальянских клубов.

Выплывшие наружу преступления касаются буквально всех областей футбольного мира, начиная от подкупа судей, применения допинга, заключения незаконных пари на игры и кончая финансовыми махинациями на рынке игроков. Причем речь идет о финансовых нарушениях, связанных с продажей таких звезд, как Зинедин Зидан, Дарко Ковачевич, Фабио Каннаваро и Златан Ибрагимович, не говоря уже о менее известных футболистах. Всего под подозрение попал 41 контракт, заключенный различными командами с игроками.

В Италии окрестили этот скандал «Моджигейтом» и считают, что он войдет в мировую спортивную историю, как взрыв атомной бомбы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru