0
Первое поражение «Каунаса» - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Первое поражение «Каунаса»

Лидирующий в чемпионате Литвы «Каунас» в 18-м туре потерпел первое поражение. Победную поступь команды прервал действующий чемпион страны «Экранас», который пока занимает второе место.

«Экранас» в гостях отпраздновал триумф со счетом 1:0, сократив отставание от лидера до 17 очков.

Все решил Лукшис

Битва лидеров проходила в очень жаркую погоду. Судьбу матча решил гол форварда «Экранаса» Повиласа Лукшиса, который на 25-й минуте замкнул прострел Виталиюса Каваляускаса. Отметим, что Лукшис забил уже седьмой мяч в нынешнем национальном первенстве. «Мы победили заслуженно, поскольку контролировали ход игры», - заявил наставник «Экранаса» Виргиниюс Любшис. В свою очередь, тренер «Каунаса» Евгениюс Рябовас отметил, что его команду выбил из колеи пропущенный гол.

Дубль Лауришаса

Идущий на третьем месте «Атлантас» в гостях со счетом 4:1 разгромил «Вильнюс», который не проигрывал в течение девяти туров. В составе клуба из Клайпеды выделялся Айварас Лауришас. Уже на 2-й минуте он коварным ударом открыл счет, а на 81-й минуте оформил дубль, забив гол-красавец. Обыграв двух соперников, Лауришас метров с 25 послал мяч точно в «девятку». Еще по голу забили легионеры «Атлантаса» Тарас Данилюк и Максим Морозов. Перед самым финальным свистком «Вильнюс» провел гол престижа - отличился нападающий-дебютант из Нигерии Васиу Акани, который до этого выступал во втором дивизионе Польши.

Боевая ничья

Футболисты «Шяуляя» сохранили за собой четвертую строчку в турнирной таблице, добившись ничьей в выездном поединке с «Судувой» (1:1). На 50-й минуте нападающий Гедиминас Бутавичюс вывел «Шяуляй» вперед, но уже через две минуты точным ударом отметился Андрюс Урбшис. За десять минут до финального свистка украинский легионер «Шяуляя» Илья Галюза получил второй «горчичник» и был вынужден покинуть поле.

Столичное дерби

Серию из четырех поражений подряд прервал «Жальгирис» - в принципиальном столичном дерби команда одолела «Ветру» с минимальным преимуществом. Победу «Жальгирису» принес мастерский гол опытного форварда Игоря Морина на 21-й минуте. У руля «Жальгириса» вновь стоял Игорь Панкратьев, который отбыл 15-матчевую дисквалификацию за нападение на судью. Игрой «Ветры» впервые в текущем чемпионате Литвы руководил Витаутас Янчаускас, заменивший Эдгара Гесса, который был вынужден подать в отставку. Тем не менее, «Ветра» проиграла в третий раз подряд и скатилась на восьмое место.

Возвращение Станкявичюса

Аутсайдер «Невежис» одержал вторую победу в турнире, вновь одолев «Шилуте» - ближайшего соседа по турнирной таблице. На сей раз «Невежис» выиграл в гостях с результатом 2:1. «Шилуте» повел в счете на 54-й минуте после гола Гинтаса Поделиса, на что «Невежис» ответил точными ударами Кестутиса Смилгинаса и Марюса Безыкорноваса. Впервые в сезоне действиями «Невежиса» руководил Виталиюс Станкявичюс, который является старшим тренером молодежной сборной Литвы. Напомним, что у руля «Невежиса» Станкявичюс заменил Витаутаса Вашкунаса.