0
April 19, 2024 14:08:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФИФА отстранила чемпионов Европы - Face 2 Face Betting
July 3 2006

ФИФА отстранила чемпионов Европы

ФИФА отстранила Грецию от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации. Санкции касаются как национальной сборной, так и греческих клубов.

В понедельник специальная комиссия в составе президентов пяти континентальных конфедераций и спецпредставителя шестой конфедерации опубликовала заявление, в котором говорится, что «за политику, несовместимую с принципами ФИФА, согласно которым национальные футбольные ассоциации должны быть независимыми в принятии решений от властей стран, греческая футбольная федерация отстранена от соревнований, проводимых под эгидой ФИФА».

В заявлении специальной комиссии подчеркивается, что в адрес греческой федерации футбола (HFF) были направлены многочисленные предупреждения, однако подвижек к лучшему не произошло.

В сентябре 2005 года HFF была уведомлена о том, что до 15 июля 2006 года федерации необходимо добиться от парламента Греции поправок к национальному закону о спорте, чтобы он соответствовал требованиям международного и европейского футбола. Инициатором не устроившего ФИФА закона считается министр спорта Греции Гиоргис Орфанос.

Источник в руководстве HFF сообщил Reuters, что его организация не раз предупреждала Орфаноса о возможных последствиях, однако тот не внял. «Министр спорта специально летал в Швейцарию и пытался убедить руководство ФИФА, наобещал внести массу изменений, однако обещанного, как водится, не выполнил. Сейчас же мы оказались в очень непростой ситуации. Вскоре АЕКу предстоит первый матч квалификационного раунда Лиги чемпионов, греческая команда выступает в Кубке Интертото, греческие арбитры назначены на официальные матчи под эгидой ФИФА.

Судя по всему, ничего этого не будет.

Единственный способ избавиться от наказания со стороны ФИФА – изменить закон о спорте.

Способ одновременно простой и сложный», – подчеркнул источник в руководстве HFF. Конфликтующий с министром спорта глава федерации футбола Вассилис Гагацис отказался комментировать решение ФИФА, однако отметил, что во вторник пройдет специальная пресс-конференция, на которой будет озвучена позиция HFF.

Спрогнозировать развитие ситуации в долгосрочной перспективе можно почти со стопроцентной вероятностью. Чемпионы Европы столкнулись с перспективой пролететь мимо следующего первенства континента. Наверняка общественность и власти страны не допустят этого, и злополучный закон о спорте будет изменен. Однако как скоро это произойдет?

Наказывая греков, ФИФА подчеркнула, что, как только ситуация со вмешательством государства в дела федерации изменится, санкции будут сняты. В 2003 году в аналогичной ситуации Азербайджан был отстранен на месяц. Успеют ли греки справиться за меньший срок, ведь еврокубковый сезон для АЕКа может и пропасть?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru