0
April 26, 2024 16:32:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Есть только одна схема - победная» - Face 2 Face Betting
July 3 2006

Дик Адвокат: «Есть только одна схема - победная»

Едва прибыв в Северную столицу, новый главный тренер «Зенита» Дик Адвокат встретился с питерскими журналистами, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru».

– Для меня большая честь работать в этом клубе, – подчеркнул голландский специалист во вступительном слове. - Время летит быстро. Еще три недели назад я выводил корейскую сборную на матч чемпионата мира, а сейчас наступает новый этап в моей жизни. Работа с «Зенитом» – это своеобразный вызов. Два месяца назад у меня состоялась беседа с президентом клуба Сергеем Фурсенко. Он был очень красноречив, уговаривая меня работать с командой.


– Что вам известно о «Зените» и чемпионате России по футболу?

– Знаю, что победителями в этих турнирах, как правило, становятся московские клубы. Мы должны изменить эту традицию. У меня была возможность посмотреть видеозаписи матчей с участием «Зенита». Во вторник первая тренировка, а в четверг мы играем с московским «Динамо». Надеюсь, победим, и не только в этой игре.

– Как следует понимать ваше высказывание о том, что продолжить работу со сборной Кореи вам не позволяет возраст?

– Не припоминаю, чтобы я говорил нечто подобное. Мне 58 лет, и я в отличной форме.

– Правда ли, что с вами вели переговоры представители РФС на предмет работы с национальной сборной России?

–Со мной многие вели переговоры. Сейчас нет смысла об этом вспоминать.

– Что вы можете сказать о приглашенных вами в «Зенит» игроках сборной Кореи?

– Их сильные стороны - молодость и несомненный талант. Во время чемпионата мира Ким Дон Чжину поступали предложения от многих европейских клубов, но я уговорил его приехать в «Зенит».

– Сейчас в питерской команде трое легионеров из Кореи. Будет ли у этого трио шанс выйти на поле одновременно?

– Никаких привилегий в этом вопросе не будет ни у кого, ни у российских футболистов, ни у легионеров. Каждый получит шанс проявить себя.

– Насколько соответствуют действительности легенды о вашей приверженности к жесткой дисциплине?

– Для тех футболистов, которые выполняют все требования тренера, я - сама доброта.

– Какие тактические схемы будет применять «Зенит»?

– Есть только одна схема - победная. Конечно, неплохо при этом показывать зрелищный футбол. Только если соперник сильнее, нужно действовать «от обороны».

– Сборную России возглавил ваш соотечественник Гус Хиддинк. В каких отношениях вы с ним?

– Мы играли друг против друга в бытность футболистами. Именно Хиддинк стал моим преемником в сборной Нидерландов. Он, как и я, тренировал ПСВ. Хиддинк - отличный тренер, и при нем, надеюсь, сборная России одержит немало ярких побед. По мере возможности постараюсь ему в этом посодействовать.

– Ваш предшественник Властимил Петржела, поработав в Санкт-Петербурге, произнес: «Зенит» - это мое!» Сможете ли вы сказать когда-нибудь нечто подобное?

– Я уже сейчас чувствую себя частичкой клуба, работа в котором - своеобразный, как я уже упоминал, вызов (увы, мистер Адвокат допустил явный прокол, придя на пресс-конференцию в красно-белом галстуке - прим. авт.)

– Ваш прогноз: кто станет чемпионом мира?

– После группового этапа моим фаворитом была Аргентина, но она уже выбыла из турнира. Из четырех оставшихся команд для меня лично самым предпочтительным вариантом была бы Франция. Ведь возглавляемая мною корейская сборная сыграла с ней вничью - 1:1.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru