0
April 26, 2024 10:57:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразилия разочаровала, Украине повезло - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Бразилия разочаровала, Украине повезло

Накануне первого после паузы тура в премьер-лиге наши тренеры делятся впечатлениями о чемпионате мира

Чемпионат мира вышел на финишную прямую – осталось провести полуфиналы, матч за третье место и финал. Увидели ли что-то новое наши тренеры, наблюдая за играми лучших команд мира? На этот и другие вопросы они отвечают в анкете «Советского спорта».

АНКЕТА ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ КОМАНД ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

1. Какие, на ваш взгляд, главные тенденции современного футбола показал нам ЧМ-2006?
2. Какая сборная произвела на вас наиболее сильное впечатление, а какая – разочаровала?
3. Чем объясните успешное выступление украинцев?
4. В чем российский футбол отстает от лучших мировых образцов?
5. Могут ли футболисты, участвовавшие в ЧМ, появиться в вашей команде?
6. Что вы думаете об игре сборной Австралии, которую возглавлял Гус Хиддинк – будущий тренер России?

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
1. Отмечу прежде всего хорошую функциональную подготовку команд. Те, кто отлично готов, грамотно при этом распределяет силы, — побеждает. Яркий пример – сборная Франции, прибавляющая от матча к матчу. И обратный пример – Аргентина, которая здорово начала, но затем выглядела похуже. Еще одной тенденцией стала великолепная тактическая выучка сборных команд, помноженная на высокое индивидуальное мастерство. Тактическим оснащением выделяются немцы, не имеющие, кроме, пожалуй, Баллака в своем составе суперзвезд. Португалия сочетает в себе и строгое выполнение тактики своего тренера, и высокое индивидуальное мастерство.

2. Сильное впечатление произвела Аргентина. Эта команда демонстрировала хороший футбол, но в четвертьфинале она попала на хозяев турнира, играть против которых всегда тяжело. Аргентина, на мой взгляд, заслуживала большего на этом турнире. Разочарование – Бразилия. В футбол пешком уже никого не обыграешь, даже если у вас в составе есть суперзвезды. Это как раз тот случай, когда физическая готовность команды была не на высоком уровне.

3. Есть несколько причин. Высокий уровень мотивации команды, благосклонность календаря – все-таки Саудовская Аравия, Тунис и Швейцария не фавориты этого турнира. И конечно, еще одной причиной стало наличие в составе такой мегазвезды мирового футбола, как Шевченко. Если такой футболист есть в команде, все ее игроки чувствуют себя очень уверенно.

4. В организации. Мы увидели не только лучших игроков мира, но и лучшие поля и стадионы. Лучшие системы безопасности зрителей и команд. У нас же, за исключением «Локомотива», нет арен, отвечающих самым высоким требованиям. Кроме того, надо помнить, что в отличие от всего мира мы по-прежнему живем по своему календарю – когда другие отдыхают, мы играем, и наоборот…

5. Безусловно. Мы следим за теми футболистами, которые могут усилить нашу игру и конкуренцию в команде.

6. Мне было гораздо интереснее смотреть футбол в исполнении других команд, поэтому совершенно не интересовала сборная Австралии.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:
1. Команды играют на чемпионате мира по известным схемам. Выделить же могу тщательную подготовку к каждому сопернику. Те же африканские команды очень неплохо подготовились к матчам и если уступали, то в борьбе.

2. Испытал двоякие чувства от игры Аргентины. Был впечатлен их игрой с сербами, а вот после Мексики в них разочаровался. Ждал большего от испанцев, но на их беду в 1/8 им попалась Франция.

3. Успехи украинцев можно объяснить удачным жребием и графиком. Французы заняли второе место в группе, что спутало все карты. Украинцы избежали встречи с Францией и обыграли не столь грозных швейцарцев.

4. В российском футболе мало классных исполнителей. В этом мы отстаем в первую очередь от ведущих мировых чемпионатов.

5. Наверное, нет. (Смеется.) Мы не располагаем такими средствами, чтобы покупать известных футболистов. Из Тринидада и Тобаго или Коста-Рики? Нет, мы ориентируемся на европейцев. Если и везти кого-то, то только не издалека.

6. Команда была хорошо готова, собран ровный состав. В матче с итальянцами, которые играли в три нападающих, Хиддинк тоже рискнул и выпустил третьего форварда. Да и линейные хавы сыграли грамотно.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» (Нл):
— Мне, к сожалению, пока трудно давать какие-то оценки проходящему чемпионату мира. Из-за большой загруженности во время сборов удалось посмотреть далеко не все матчи этого турнира, а по тем, что видел, не хотелось бы делать каких-то скоропалительных выводов. Думаю, что в ближайшее время все же появится возможность посмотреть все игры, так как у нас есть записи каждой из них. Вот тогда и можно будет поговорить о чемпионате мира более обстоятельно.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
1. Сохраняются тенденции, которые были на протяжении последних лет. Повышается тактическая зрелость игроков, их взаимопонимание стало намного лучше. Возрастает коллективная скорость во всех линиях. Такой компонент, как контроль мяча, сейчас на высоком уровне у всех команд, из-за этого не так эффективен прессинг.

2. Хотел бы отметить сборную Франции. Откровенных разочарований нет.

3. Организация, самоотдача и дисциплинированная игра. Причем нельзя сказать, что Украине повезло. Они прошли очень серьезную группу еще в отборочном цикле, в которой находились чемпионы Европы сборная Греции, а также Турция и Дания.

4. В российском футболе мало классных игроков. Также видны управленческие ошибки. Очень долгое время считалось, что футбол может развиваться сам. Если взять послевоенные годы, игра получила сумасшедшую популярность, но не было сделано сколько-нибудь серьезных шагов для ее развития. В то время управление осуществлялось государственными органами, которые больше вредили, чем помогали. Не пошел на пользу и последующий развал СССР. К тому времени появились попытки развития детско-юношеского футбола, организации спортшкол. Но все рухнуло в одночасье.

5. Вряд ли кто-то появится в нашей команде.

6. Сборная Австралии играла в силу своих возможностей. Футбол тем и хорош, что некоторые команды показывают силовой футбол, другие — комбинационный. Это зависит именно от качества исполнителей. Хиддинк успешно реализовал потенциал австралийцев. До этого то же самое он сделал с корейцами и голландским ПСВ.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака» (М):
1. По тем встречам, которые состоялись, ничего нового я не увидел. Пожалуй, только в атакующих действиях можно отметить какие-то интересные вещи. И конечно, по-прежнему огромную роль играют личности. Например, Зидан во Франции.

2. Удивили французы – как они начали чемпионат и как выступают сейчас – большая разница. Разочаровала сборная Бразилии.

3. Стечение обстоятельств, которыми надо пользоваться на таких турнирах. Дисциплина и самоотдача также были на высоком уровне.

4. Нет ярких футболистов – главная причина.

5. Все может быть. Еще рано об этом говорить. Полный анализ можно дать только после решающих матчей.

6. Хорошая команда, которая успешно выступила. Что касается Хиддинка, то, как говорят, все его заслуги основаны на всестороннем анализе игры соперников компьютерными программами, которыми голландец пользуется в полном объеме. Не лучшая характеристика, если это соответствует действительности. Человек должен жить в стране, переваривать увиденное. Хотя результат Хиддинк дает, этого не отнять.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Локомотива»:
1. К сожалению, мы не увидели ничего нового. Игра становится все быстрее и быстрее. Команды, лучше подготовленные физически и функционально, обыгрывают более медлительные коллективы.

2. Порадовали команды Ганы, Мексики и Австралии. Самое большое разочарование для меня и, наверное, для многих любителей футбола – провальное выступление сборной Бразилии. Конечно, от бразильцев ждали большего.

3. Успех украинцев объясняется только тем, что им досталась не очень тяжелая группа. А потом их ждала Швейцария. Украина не была сильнее соперника, но победила в серии пенальти. Это огромный успех для молодой страны, и я рад за Украину!

4. В чем российский футбол отстает от мировых образцов? Нужно играть быстрее, лучше двигаться без мяча. В России очень много классных, талантливых футболистов. Если они будут повнимательнее присматриваться к тенденциям развития мирового футбола и делать выводы, то все у вас получится. Я верю, что российский футбол может перейти на другой, более качественный уровень. Тем более с таким тренером, как Гус Хиддинк.

5. Мы очень хотим видеть футболистов, что играли в Германии у себя, но желают ли они? И хватит ли у руководства денег?

6. Гуса я очень хорошо знаю. Его команды всегда добиваются результата и показывают качественный футбол. Австралия – одна из команд, которая меня приятно удивила. Если бы не «липовый» пенальти, назначенный на последней минуте встречи Италия – Австралия, подопечные Гуса наверняка играли бы в четвертьфинале!

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
1. Выделю постоянную нацеленность на ворота и удары с любой дистанции, особенно с дальней, а также розыгрыш стандартных положений.

2. В первом матче мне понравилась Чехия. Но потом пошли травмы, и все сошло на нет. Отметил бы еще Гану. Ну а сейчас я болею за французов. Разочаровала же в итоге сборная Чехии.

3. После первого проигранного матча украинцы собрались и хорошо отыграли в оставшихся двух. Неплохую форму набрали игроки, в том числе Андрей Шевченко и Максим Калиниченко. Ну и плюс к этому – хорошая жеребьевка.

4. Я бы сказал – не отстает, а отставал. Сейчас в России много отличных игроков. И я надеюсь, что с приходом такого хорошего тренера, как Гус Хиддинк, сборная России без проблем попадет на следующий чемпионат Европы.

5. Думаю, что нет. Уж слишком дорого они стоят. Но у нас есть свой участник чемпионата мира – Антонин Кински.

6. Было видно, что Хиддинк – один из лучших тренеров мира. Он очень харизматичная фигура. Думаю, Гус привнесет харизму и в сборную России. Правда, помогло ему еще и то, что много австралийцев играет в английской премьер-лиге.

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:
1. —

2. Мне очень понравилась сборная Аргентины. Я думал, что она станет чемпионом мира, но этого не случилось. А чемпионами, думаю, будут французы.

3. —

4. –

5. На данный момент подписаны контракты с двумя игроками сборной Южной Кореи: Ким Дон Чжином и Ли Хо. Теперь ведутся переговоры с полузащитником и нападающим. Участвуют ли эти игроки в чемпионате мира, сказать не могу.

6. Меня чемпионат мира не впечатлил. Скорости сейчас возрастают, но не считаю, что нужно переносить какие-то новые технические средства в российский чемпионат.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
1. Первая тенденция – высокая организация игры. Вторая – многое решают личности. Это те же Фигу, Зидан, Баллак, Каннаваро. Ну и третья тенденция чемпионата – отсутствие сенсаций.

2. Меня порадовали немцы, а большего ожидал от Чехии.

3. Хорошее выступление украинцев – следствие удачного жребия в группе и в 1/8 финала. Но в то же время необходимо отметить уровень единения и самоотдачу команды.

4. У нас нет такого количества личностей, как в ведущих европейских чемпионатах. И еще нам не хватает атмосферы, антуража, эмоций ведущих мировых чемпионатов.

5. Теоретически появление таких футболистов в «Москве» возможно. Но не на данном этапе.

6. Стиль сборной Австралии, в общем-то, прагматичный. Тактика основывалась на реальных возможностях футболистов. Того же силового форварда Видуки, например. Но ничто не мешает Хиддинку выбрать другую манеру игры для сборной России, у которой в атаке играют иные нападающие – Кержаков и Аршавин.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
1. Могу выделить тактическую грамотность команд, дисциплинированность всех сборных, в том числе африканских и латиноамериканских.

2. На большом подъеме играют немцы. А разочаровали меня чехи и хорваты.

3. В украинской сборной есть неплохие игроки, правда, мастерства негусто. Зато команда обладает духом – они были дружны и самоотверженны. Да, игра была у них пресной, но Украина – в восьмерке лучших команд мира. И это главное.

4. Очевидно, что у нас есть хорошие игроки, которые в сборной выглядят иначе. Нужно, мне кажется, более тесно работать клубам.

5. (Усмехаясь.) Вряд ли.

6. У команды видна тактическая выучка, четкая организация. О чем я и говорил выше. Австралийцы были и отлично подготовлены физически. Все это положительно характеризует главного тренера Хиддинка.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
1. Я бы объединил все под одним понятием — скорость. А если разбить его на три тенденции, то быстрота мышления, работа с мячом и перемещение по полю.

2. Понравились немцы и французы — первые на групповой стадии, а вторые — в плей-офф. А разочаровала, конечно, Бразилия.

3. Успешное выступление украинцев связываю с большим желанием и самоотдачей. Отчасти повезло им со жребием и сеткой.

4. Российский футбол отстает в скорости и уровне футболистов.

5. Хотелось бы…

6. Австралийцы оставили приятное впечатление. Бросилась в глаза очень строгая игровая дисциплина и заряженность на борьбу.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
1. Во-первых, отсутствие каких бы ни было тактических новинок и ярких индивидуальностей. Во-вторых, тщательная и кропотливая подготовка к конкретному матчу. И в-третьих – «откат» африканских команд. Хотя Кот-д’Ивуар, пожалуй, должен был пойти дальше.

2. Самое большое впечатление произвела сборная Франции. Так тяжело выходила со старта, так прогрессировала от матча к матчу! А самое большое разочарование – Бразилия.

3. Тем, что она попала в группу с командами, которые позволили ей пойти дальше. Уровень этих соперников сборной Украины был не самый сильный. Впрочем, в игре со Швейцарией украинцы мне понравились. Самоотдачей, жаждой борьбы.

4. Мне кажется, черную полосу мы уже прошли. У нас хорошие клубы. Думаю, и сборная в конце концов будет играть успешно.

5. Нет, тех футболистов, что вы видели на чемпионате мира, в нашем клубе не будет. Трансферная программа клуба уже завершена.

6. Австралийцы заслуживают уважения. Сбалансированная, заряженная на результат команда. Видна вдумчивая работа тренера.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
1. Возросли командные скорости, индивидуальное мастерство и тактическая подготовка.

2. Понравились Германия и Аргентина, не очень выразительно выглядят итальянцы.

3. Украине повезло со жребием группового этапа. А затем достался не самый сильный соперник по 1/8 финала — сборная Швейцарии.

4. Во всем российский футбол отстает. Исполнители плюс организация футбольного хозяйства. В последнем отстаем более существенно.

5. Нет.

6. Сборная Австралии добилась максимально возможного результата. Голландец хороший специалист, добившийся успеха с разными командами. Однако пока не понятно, сможет ли Хиддинк показать себя в российском футболе.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
1. Основная тенденция, на которую я обратил внимание – большое внимание уделяется обороне. Тактика строится таким образом, что соперника команды встречают на своей половине поля.

2. Болел на этом чемпионате за сборную Украины, а теперь симпатизирую французской команде. Разочаровала больше остальных Саудовская Аравия.

3. Успех Украины объясняется сплоченностью команды. Руководящий штаб очень хорошо знает друг друга, раньше все они вместе играли. Главный тренер Олег Блохин четко чувствует всех футболистов. Также большую роль в удачном выступлении в Германии сыграл грамотно построенный подготовительный период.

4. В первую очередь российскому футболу не хватает ярких, индивидуально сильных игроков. Обратите внимание, в сборных, которые дошли до полуфинала турнира, целые россыпи мировых звезд.

5. В данный момент я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

6. Про Гуса Хиддинка я персонально ничего говорить не буду, а его команда мне понравилась. Сборная Австралии имеет в своем составе физически крепких и хорошо оснащенных футболистов из сильных европейских клубов.

* Главные тренеры «Рубина» и «Шинника» Курбан Бердыев и Олег Долматов отказались отвечать на вопросы анкеты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru