0
April 20, 2024 14:02:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полуфинал для Португалии – предел - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Полуфинал для Португалии – предел

Честно говоря, не ожидал, что сборная Португалии пройдет на чемпионате мира так далеко. Предполагал, конечно, что она выйдет из группы, но чтобы забраться в полуфинал! Все-таки по подбору игроков португальцы пока не готовы бороться за чемпионский титул.

Чем обязаны португальцы такому успеху? Во-первых, они прошли так далеко за счет великолепной самоотдачи. То, как борются португальские игроки, вызывает уважение. Во-вторых, блестяще играет лидер команды Фигу. Действия на поле этого человека вызывают восхищение. Ему уже 33 года, он хорошо материально обеспечен, но как бьется и как играет! Видно, что Фигу живет футболом.

На чемпионате Европы в Португалии два года назад Луишу здорово досталось за свою игру. Видимо, в Германии он решил реабилитироваться. Не знаю, будет ли Фигу заканчивать карьеру в ближайшем будущем, но уверен, что он вполне способен отыграть на том же уровне еще несколько лет.

На примере Португалии мы можем видеть, как велика роль лидера в команде. Ведь тренер во время матча не всегда может контролировать игру своей команды, и задача лидера как раз осуществлять этот контроль. Фигу с этой ролью справляется на «отлично». Считаю, что нашей молодежи можно многому научиться от него. Самоотдаче – уж точно.

В-третьих, португальцы обязаны своим успехом своему тренеру Луису Фелипе Сколари. Он не учил португальцев играть в футбол – поверьте, игроки там высокого класса. Главная заслуга Сколари в том, что он сумел привить команде дисциплину.

Я играл в Португалии и знаком с местным менталитетом. Ребята там не очень-то склонны к организованности. Можно сказать, что португальцы больше играют на кураже. Знаю, что когда Сколари только пришел в сборную Португалии, в команде было много недовольных, особенно среди ветеранов. Фигу, Рую Коште, другим возрастным игрокам еще на Евро-2004 не нравилось, когда их заменяли, были обиды, упреки… Так вот, Сколари сумел сломать эту систему, он сумел доходчиво объяснить игрокам, что от них требуется, и сумел правильно расставить этих футболистов на поле.

Из игроков предлагаю обратить особое внимание на правого защитника сборной Португалии Мигела. Классно действует как в атаке, так и в обороне – все успевает! Удивил не в лучшем смысле Паулета. Все-таки человек много забивает во Франции, а на чемпионате мира разочаровывает. В четвертьфинальном матче с англичанами и вовсе был совершенно незаметен.

Многие удивляются, почему игра бывшего динамовца Манише в Германии так отличается от той, которую он показывал в России. Этому есть разумное объяснение. Считаю, что «Динамо» сделало ошибку, когда пригласило его и Коштинью в команду. Ведь ясно, что они не будут выкладываться в незнакомой стране. На чемпионате мира же мотивация у Манише значительно выросла. И, естественно, он играет лучше. Не сказал бы, что блестяще, но, по крайней мере, полезно. Коштинья же переживает закат своей карьеры, и его выступления за Португалию несильно отличаются от игры в «Динамо». Можно сказать, что этот игрок – уже вчерашний день.

При всех плюсах в игре португальцев в полуфинале против Франции, думаю, им придется уж очень трудно. Игра французов с Бразилией показала, что трехцветные приехали в Германию побеждать. По многим параметрам португальцы уступают французам. Прежде всего по подбору игроков. На данном этапе, думается, полуфинал для команды Сколари – предел. Ведь и Англию она бы вряд ли прошла, если бы не ошибка судьи, когда он удалил Уэйна Руни. Да-да, именно ошибка. На повторе четко было видно, что Руни стоял спиной к португальцу, а значит, специально наступить на него он не мог.

Сергей ЮРАН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru