0
March 29, 2024 16:22:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Левников: Даже у Коллины возникли бы проблемы в матче Португалия - Голландия - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Николай Левников: Даже у Коллины возникли бы проблемы в матче Португалия - Голландия


- Каковы ваши функции на чемпионате мира в Германии? - вопрос главе российского судейского корпуса.

- Я приглашен на него в качестве инспектора. Одним из новшеств турнира стало то, что на нем существенно повышен контроль за деятельностью арбитров. На каждом матче чемпионата в Германии - два инспектора. Один работает непосредственно на стадионе и оценивает общее впечатление от игры, а другой - видеоинспектор - выставляет арбитру оценку за технику судейства на основании просмотра телевизионной картинки. Кстати, давно уже предлагал поступить так же в нашей стране, но не нашел при этом поддержки.

В Германии я периодически выезжаю на матчи для общей оценки качества судейства, а на следующий день смотрю по телевизору другую игру, выступая уже как видеоинспектор. Могу сказать, что на тех пяти встречах, где я работал в качестве «живого» инспектора, судьи не допустили серьезных ошибок. И это порадовало, так как задача инспектора - не только оценивать действия арбитра, но и помочь ему провести матч. Моя работа на первом этапе устроила руководителей судейского комитета ФИФА, и я получил приглашение продолжить ее на финальной стадии.

- Решающие события чемпионата мира впереди, но промежуточные выводы, наверное, уже можно делать. Какие тенденции в судействе можно выделить, исходя из турнира в Германии?

- Чего-то кардинального нового я не увидел. Отмечу, что практически не было серьезных ошибок у боковых арбитров. По сравнению с предыдущими крупными турнирами работа ассистентов на сей раз характеризуется всеми с положительной стороны. Второй момент: все главные арбитры четко выполняют инструкции, которые были даны им перед началом чемпионата. Прежде всего это касается борьбы с недисциплинированным поведением игроков на поле.

- Многие отмечают довольно большое количество свистков при подаче угловых и штрафных в пользу обороняющейся команды...

- Не согласен с такой точкой зрения. Новшеством турнира стало то, что перед его началом представители судейского комитета ФИФА побывали во всех командах и ознакомили участников чемпионата с теми требованиями, которые будут предъявляться арбитрами. В том числе обратили внимание на борьбу в штрафной площади при подачах штрафных и угловых. Игроки были предупреждены, что любые задержки и зацепы будут строго караться - вплоть до назначения 11-метровых. В итоге на нынешнем турнире этого явления как массового, на мой взгляд, не наблюдается, поскольку футболисты очень осторожно играют в штрафной площади.

- К сожалению, в работе главных арбитров было немало эпизодов, когда их ошибочные решения влияли на ход матча.

- Не сказал бы, что таких моментов было много. Да, несколько эпизодов вызвали неоднозначные оценки, и в ряде случаев все признали, что судейские решения оказались ошибочными. Но отметил бы следующее. Даже при исключительно профессиональной подготовке арбитров и самом тщательном их отборе нельзя забывать о том, что судья - человек. Такой же, как футболист и тренер. И большой турнир невозможен без ошибок. Однако в процентном отношении судейских промахов в Германии было, на мой взгляд, существенно меньше, чем во Франции-98 или в Японии и Корее. Так что ФИФА в этом смысле находится на правильном пути. А ошибки были, есть и будут.

- Одним из самых обсуждаемых стало судейство Валентина Иванова в матче Португалия - Голландия. Какова ваша оценка его работы?

- То, что российская бригада арбитров провела на чемпионате мира три игры - факт позитивный. Посредственному арбитру три матча на подобном турнире не поручат. Другое дело, что игра Португалия - Голландия оказалась пока самой сложной с точки зрения судейства. И некоторые решения арбитра вызвали неоднозначную оценку. Но причина того, что Иванов досрочно уехал из Германии, на мой взгляд, только в том, что он в самом дебюте матча не сумел отчетливо увидеть момент грубого нарушения Булахруза против Криштиану Роналду, бесспорно, заслуживавшего красной карточки. Если бы российский арбитр удалил в тот момент голландца, то и игра могла бы пойти по-другому, и оценка судейства была бы иной. Но полагаю, что из ста арбитров только один верно разобрался бы в том эпизоде, а остальные, как Иванов, оказались бы заложниками ситуации. Будь то Коллина, Майер или любой другой. В футболе иногда случаются такие матчи, которые, кто бы их ни судил, становятся очень сложными для арбитра. Португалия - Голландия как раз из их числа.

- Если уж вы упомянули Коллину, то многие считают, что российскому арбитру не хватило именно экспрессии и харизмы, свойственных итальянцу, чтобы успокоить игроков.

- Несколько раз я работал инспектором на матчах с участием Коллины и могу сказать, что не всегда ему удавалось полностью управлять нервом игры. В карьере любого большого арбитра бывают дни, когда, что бы он ни предпринимал, события на поле выходят из-под его контроля. И тот, кто говорит, что у Коллины не было бы проблем в этом матче, очень заблуждается.

- А каково ваше общее впечатление от чемпионата мира в Германии?

- Потрясающее! Даже по сравнению с чемпионатом мира во Франции, где я сам работал в качестве арбитра. Турнир организован превосходно. И в том, что касается условий проживания футболистов (я был на базах сборных Чехии и Украины), и организации самих матчей, в которых задействовано огромное количество людей. Но самое главное - потрясающая атмосфера дружелюбия. Нам, безусловно, очень многому стоило бы поучиться. Обидно, что, побывав на пяти стадионах, я видел среди людей, участвующих в организации матчей, представителей самых разных стран, но только не России. Почему директор, который отвечает за обеспечение порядка или за связь с прессой, может быть из Малайзии или Таиланда, а наших специалистов нет? Думаю, об этом стоит задуматься.

- Если уж говорить о присутствии в Германии людей футбола из России, то не было ли у КФА намерения организовать поездку на чемпионат мира для группы наших арбитров?

- К сожалению, наша организация не обладает финансовыми возможностями для организации подобной поездки. В принципе любой арбитр во время паузы в чемпионате России имел возможность съездить на чемпионат мира и посмотреть хотя бы пару игр. Конечно, сравнивать впечатления от матча, увиденного по телевидению и на стадионе, невозможно.

- Тем не менее российские арбитры от поездок на чемпионат мира, насколько известно, воздержались. Как, кстати, и большинство наших тренеров...

- Тренерам в этой ситуации все-таки проще, так как наши богатые клубы вполне могут организовать их поездку. А что касается арбитров, то тут надо учитывать и то, что наш чемпионат возобновляется раньше, чем какой-либо другой в мире, - еще до окончания турнира в Германии. И это тоже наложило свой отпечаток. На самом деле нынешняя ситуация, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что нам пора переходить на проведение чемпионата страны по системе «осень-весна», чтобы не отставать от остального футбольного мира.

- Внесет ли чемпионат мира что-то новое в подготовку наших арбитров?

- В Германии я липший раз убедился, что мы находимся на правильном пути. В подготовке арбитров, которую проводит КФА, используются те же самые методики, что и в ФИФА. Даже в ходе нынешнего семинара мы не сообщаем арбитрам ничего нового - просто еще раз повторяем все то, что говорилось перед началом сезона. Другое дело, требования к арбитрам после чемпионата мира в нашей организации повысятся. Те люди, которые не будут справляться с этими требованиями, перестанут обслуживать матчи. Это твердая позиция. - А кадровые резервы у нас есть?

- В принципе в России есть молодые и перспективные арбитры. Однако нельзя сказать, что ситуация нас полностью удовлетворяет. Впрочем, медленно, но верно количество людей, готовых претендовать на то, чтобы обслуживать матчи серьезного уровня, увеличивается.

- Насколько охотно у нас идут в судейство?

- Это очень серьезная тема. Мы провели аудит, чтобы знать положение дел, и у нас по всей стране тех, кто прошел соответствующие семинары, зарегистрировался и имеет право выходить на поле в качестве арбитра, - максимум четыре тысячи человек. По сравнению с Германией или Италией это крайне низкие цифры. Правда, там несколько иной подход, и для того, чтобы получить право обслуживать матчи, достаточно пройти Г 2-часовой семинар - получить теоретические знания и сдать экзамен на физическую подготовку. Мы тоже пробовали организовать нечто подобное, но в недостаточном количестве регионов. Тут ведь есть и другая проблема - по количеству футбольных соревнований и людей, занимающихся футболом, мы существенно уступаем Европе. И третье. Та жестокая критика судей, которая имела место в России в 90-е годы, не могла не сказаться на имидже футбольных арбитров. Нормальные люди не всегда охотно идут в судейство, понимая, что не каждому удается сохранить незапятнанную репутацию после окончания судейской карьеры.

- Последнее можно считать эксклюзивно российской проблемой?

- В такой степени да. Эта проблема характерна для России и стран бывшего Советского Союза.

- Практика приглашения иностранных арбитров будет продолжена после перерыва в чемпионате?

- Не могу отвечать на этот вопрос однозначно, так как он находится в компетенции руководителей РФС. Но не считаю приглашение иностранных арбитров панацеей от всех бед. Мое твердое убеждение состоит в том, что приглашать их обязательно надо, но не более двух-трех за сезон. Имею в виду только самые ключевые матчи, в которых решается судьба золотых медалей или, скажем, путевки в Лигу чемпионов. Причем необходимость этих назначений связана не с низкой квалификацией наших арбитров, а с тем, что у каждого из них есть какая-то предыстория взаимоотношений с клубами. А это в России перед решающими матчами зачастую способствует возникновению нездорового ажиотажа.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru