0
April 25, 2024 21:56:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав Черчесов: Каюсь, недооценил португальцев - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Станислав Черчесов: Каюсь, недооценил португальцев

Ни чуть не удивлен, что до полуфинала чемпионата мира добрались Германия, Франция и Италия. А вот Португалию, каюсь, недооценивал. Что ж, Луиз Фелипе Сколари доказал: он Тренер с большой буквы. Хотя мне лично не верится, что с португальцами ему удастся добиться такого же успеха, как и с Бразилией четыре года назад. Более того, в их грядущем противостоянии с французами за выход в финал ставлю именно на последних.

Спору нет, в распоряжении Сколари немало ярких игроков. Вратарь Рикарду, который становится просто незаменим, когда дело доходит до серии пенальти. Капитан команды Фигу, которого многие явно поторопились спровадить на покой. Наконец, технарь Криштиану Роналду, которому, иной раз кажется, сам черт на поле не страшен. Берет мяч и лезет напролом, не обращая внимания, сколько перед ним защитников. Однако с Францией всей этой пестрой компании, считаю, все же не совладать.

«Трехцветные» совсем не блистали в отборочном турнире, да и в первых матчах на немецкой земле выглядели тускло. Но к решающим матчам преобразились. И в четвертьфинале с Бразилией выдали, пожалуй, пока свою лучшую игру на ЧМ-2006.

У французов по традиции предельно четко отлажена оборона. Только вдумайтесь - не кто-нибудь, а сами бразильцы за 90 минут не создали у ворот Бартеза ни одного мало-мальски толкового момента! При «живых»-то Роналдинью, Роналдо, Адриану, Кака... Аж в голове не укладывается. Если с другими соперниками в зависимости от ситуации бразильцы позволяли себе спокойно переключиться с третьей скорости на пятую, то с Францией этот номер не прошел. Увы, так и не увидели мы в деле настоящего Роналдинью. Похоже, после фантастических побед в этом году в чемпионате Испании и Лиге чемпионов бразильской «десятке» банально не хватило эмоций на мировое первенство.

При этом нельзя сказать, что у команды Раймона Доменека полный порядок с атакой. Голы Анри и его партнерам даются отчего-то со скрипом. Вся надежда на «стандарты», что матч с Бразилией в очередной раз и подтвердил. Только вот оружие это настолько грозное, что найти против него противоядие крайне нелегко. Лишь однажды бразильцы «зевнули» в штрафной Анри - и все, чемпионат мира для них завершился.

У французов мне очень понравился Рибери. Быстрый, задиристый игрок, который на фоне неторопливых ветеранов-соотечественников носится по полю словно ракета. Ну и конечно, приятным сюрпризом стала игра Зидана, которого, как и Фигу, рановато записали в пенсионеры.

Что же касается второй пары полуфиналистов, то мой фаворит - Германия. Когда играешь дома, тебе не только стены помогают. Но и, как водится, арбитры. Битва с Аргентиной стала наглядным тому подтверждением. Окажись в конце основного времени на месте Лама футболист любой другой команды, за фол против «Макси» Родригеса, уверен, последовал бы пенальти. А так аргентинец увидел перед собой «горчичник» за симуляцию, которой не было и в помине...

Впрочем, у немцев действительно приличная сборная. Молодая, агрессивная, демонстрирующая задорный футбол. Очень полезно, хотя и неброско, действует Баллак. Хороша также связка форвардов Клозе - Подольски, которые умело дополняют друг друга. Кстати, Клозе своего лидерства в споре бомбардиров ЧМ-2006, думаю, уже не упустит.

Теперь об итальянцах. Они приучили к тому, что всегда играют одинаково. Забить им - сложнейшая задача для всех соперников, поскольку итальянская оборона состоит из сверхнадежных защитников, а на последнем рубеже - один из лучших вратарей мира Буффон.

Из оставшейся четверки команд нет такой, которая по игре на голову превосходила бы остальных. А потому 9 июля в Берлине каждой из них вполне по силам сделать счастливыми миллионы своих болельщиков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru