0
April 26, 2024 23:22:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зизу не прощает. И не прощается - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Зизу не прощает. И не прощается

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

Видел много прощальных матчей знаменитых или чуть менее знаменитых футболистов. Наверное, и вы тоже. Все они в общем-то проходят по одному сценарию. Съезжаются друзья, играют всегда с крупным счетом, и почти всегда вничью. По возможности дают забить провожаемому, если он еще может бить. А потом - банкет.

Зинедин Зидан тоже не раз участвовал в таких матчах. Но сам почему-то решил уйти по-другому. Он хочет проститься с футболом в 34 года на пике популярности и, как мы, к своему удивлению, увидели в минувший уик-энд, на пике спортивной формы. И на пике футбольной мудрости.

Да, и самое главное. Он хочет проститься с футболом в финале чемпионата мира. А пока не прощается. И не прощает соперников.

В полуфинале 5 июля в Мюнхене французам выпало играть против Португалии. Скорее всего, португальцы, забивая победный четвертьфинальный мяч англичанам, уже подумывали о Бразилии. Не волнуйтесь, Манише и К° (не только Коштинья, но и другие), «бразильцев» вы и получили. Ибо именно бразильцами выглядели в субботу на франкфуртском «лесном стадионе» («Вальдштадионе») уже записанные всеми в старики Зидан и его товарищи. И если все же старики, то старики-разбойники, которые в этом самом лесу попросту ограбили, по-моему, так до сих пор ничего не понявших «канаринья». Лишив их в том числе гордого имени кудесников мяча. Во всяком случае, на время.

Так что если бразильский тренер португальцев Луиз Фелипе Сколари планировал схему полуфинальной игры с прицелом на своих соотечественников, то менять особо ничего и не надо. Вместо волшебного квадрата Кака - Роналдинью - Адриану - Роналдо получите другой: Виейра - Зидан - Рибери - Анри.

Кто-то из французских коллег еще до чемпионата сказал мне: «Доменек играет по системе 4-1-1-1-1-1-1. То есть стабильная четверка защитников, а потом Макелеле за Виейра, тот за Зиданом, тот за Дорасоо, тот за Вильтордом, а тот за Анри». Коллега тем самым подчеркивал и некую разобщенность команды, и отсутствие гибкости с маневренностью, и излишнюю ставку на индивидуализм.

Сегодня все эти единички, если они и были, расползлись по всей ширине поля, перемешались, прямая превратилась в уже упомянутый квадрат. Поистине «черный квадрат», загадочный, который по воле прежде всего даже не Доменека, а Зидана трансформируется то в ромб, то в трапецию, то вообще во что-то неведомое мне, имевшему в школе проблемы с геометрией.

Значительная роль в этом коловращении, кстати, принадлежит 23-летнему Рибери, не упомянутому в странной «схеме». Французский коллега, по-моему, тогда еще воспринимал его в большей степени как игрока молодежной команды. Но именно такой бегунок нужен был под боком французским ветеранам. И, кто знает, может быть, именно увидев в нем новую надежду на повторение своих грандиозных успехов и новый вектор движения сборной, они и приняли прошлым летом решение вернуться под ее знамена.

Извечный вопрос - как остановить бразильцев - теперь принимает иной вид: что делать с такими французами?

Жесткость, тем более грубость, не очень-то пройдет. Во-первых, португальцы и без того уже настрадались здесь из-за желтых карточек, во-вторых, с дисциплинарной точки зрения к ним теперь особое внимание, в-третьих, Зидан настолько великолепен на фоне множества блеклых звезд этого чемпионата, что при любом уровне судейства его невольно будут или должны оберегать как исчезающую особь.

Думаю, шанс португальцев - после того как мы увидели, что французы сами готовы играть на встречных курсах, - в попытке посостязаться с ними в открытом бою. Написал и подумал, что самообольщаюсь, выдаю желаемое за действительное, ведь такого сложно ждать от полуфинала - ставка уж слишком высока. И все же. У португальцев явно поймал кураж Криштиану Роналду. Это было видно, например, по тому, как он бил решающий пенальти англичанам. Да и до конца игрового времени молодой полузащитник «Манчестера» оставался единственным игроком, сохранившим силы и умение для обострения ситуации. А потом, должен же быть в финале хоть кто-то из «клана» Роналду!

Сложно переоценить и возвращение, кстати, отдохнувшего Деку. Фигу крайне важен, пока есть силы и если не помешает травма. Ну и, чтобы не перечислять всю команду, добавлю к списку тех, на кого должны надеяться португальские фанаты, - вратаря Рикарду. В его действиях совершенно точно есть магия. Помните, как англичанин Каррагер, наряду с Лэмпардом и Джеррардом не реализовавший пенальти у англичан, отворачивался, пытался не смотреть в словно высеченное из камня лицо голкипера, потом пробил раньше времени, без свистка, а в итоге позволил Рикарду сделать свое дело.

В аналогичной ситуации сделал свое дело и немец Леманн. Сцена его рукопожатия с конкурентом Канном перед серией пенальти в матче против Аргентины умилила всю Германию. Она, надо сказать, характерна для сборной Клинсманна, который сумел, несмотря на серьезную критику со стороны футбольных верхов страны, сделать свою команду. И сплотить ее, даже живя далеко, за океаном, откуда, кстати, тренер привез новые основы физической подготовки. Чем не надежда для нас с нашим «дистанционным» Хиддинком? Правда, с серьезной оговоркой - все же Клинсманн немец, больше того, любимец и легенда немецкого футбола. И здесь его родина.

Соперники хозяев чемпионата по дортмундскому полуфиналу (4 июля) футболисты Италии сегодня также имеют дополнительные стимулы для единения. Неприятная ситуация со скандалом в домашнем чемпионате, которую легче переносить сообща, и трагедия Пессотто. Впрочем, как посмотреть... И то и другое в принципе может иметь и обратный эффект. Каждый раз вздрагивая при очередном падении Тотти (его кошмарная травма случилась у меня на глазах в дни зимней Олимпиады в Италии), думаю, что у итальянцев нет сегодня того серьезного фундамента, который помог бы им пройти Германию. Подтверждением, на мой взгляд, и матч с Украиной. Несмотря на крупный счет, и в Италии к игре своей сборной отнеслись скептически.

Немцы же, хоть, как здесь говорят, и строят новую команду после нескольких лет серьезных проблем с резервами, сохранили все лучшее из прежних времен. Более техничные, выигрывавшие по ходу матча, но в итоге все же дожатые аргентинцы - оттуда, из эпохи Беккенбауэра, Румменигге, Шнеллингера. По словам Клинсманна, он не отрабатывал пенальти со своими игроками, чтобы даже не допускать у них мысли о ничьей. Но понадобилось - и пробили с безошибочностью бесстрастных автоматов.

Ну а возвращаясь к Зидану, скажу, что если бы я был французом, то постарался бы уговорить его остаться на своем месте. Пусть будет этакое ПМЗ - постоянное место Зидана. Хотя бы до Euro-2008. Ну а потом, если это вообще возможно в футболе, изъял бы из обращения в сборной майку с десятым номером, хотя фантастические «десятки» у Франции были и до него. То, что уже сделал Зизу для своей страны и для этого чемпионата мира, не поддается оценке. В турнире, лишившемся улыбки Роналдинью, капитан французов вернул нам радость футбола.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru