0
April 19, 2024 20:15:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Голландский тренер нацелился на московские высоты - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Голландский тренер нацелился на московские высоты

Вчера в Петербург прибыл новый главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. Он сообщил, что собирается сломать традицию, в соответствии с которой чемпионат России выигрывают клубы из Москвы – такую задачу перед 58-летним голландским тренером поставило зенитовское руководство.

Дик Адвокат, тренировавший на чемпионате мира в Германии сборную Южной Кореи, вчера впервые встретился с российскими журналистами. «Время летит очень быстро,– сказал он.– Еще недавно я был в Германии, а сейчас здесь... Работа в 'Зените' для меня вызов судьбы. Когда со мной два месяца назад встречался президент 'Зенита' Сергей Фурсенко, он был очень красноречив и его аргументация была очень убедительна. Мне показалось интересным поработать с командой, в которой собраны талантливые игроки и перед которой поставлены высокие задачи».

То, что от него требуется, Дик Адвокат понял сразу: «Я знаю, что чемпионом России обычно становится команда из Москвы. Но мы постараемся сломать эту традицию и поднять на вершину клуб из Петербурга». У Адвоката поинтересовались, останется ли он в России таким же поборником жесткой дисциплины, каким слыл в корейской сборной и в других командах, с которыми работал раньше. «Знаете, если игроки делают то, что им говорят, я сама доброта. В этом плане мне со сборной Кореи очень повезло. Но хочу сказать, что игровая дисциплина начинается с дисциплины в быту. И с этим моим подопечным придется считаться»,– предупредил он.

Дик Адвокат признался, что посмотрел немало видеозаписей матчей «Зенита». И его очень впечатлило выступление команды в последнем розыгрыше Кубка UEFA, где петербуржцы дошли до четвертьфинала. И все равно «Зениту», по словам Адвоката, придется усиливать состав. При непосредственном участии голландского тренера с клубом уже подписали трехлетние контракты два игрока сборной Южной Кореи – 24-летний левый защитник Ким Дон Чжин и 21-летний опорный полузащитник Ли Хо. В планах «Зенита» – приобретение еще одного полузащитника и нападающего. Про тактику, которой будет придерживаться «Зенит» под его руководством, голландский тренер ответил уклончиво:
«Самая эффективная тактическая схема – та, что позволяет одерживать победы. Я сторонник атакующего футбола, но иногда, когда встречаешься с более сильной командой, нужно сыграть и от обороны».

Первый матч под руководством Дика Адвоката «Зенит» проведет в четверг против московского «Динамо». Контракт с тренером из Голландии заключен до конца 2007 года с возможностью продления еще на один сезон. По сообщениям корейских СМИ, в «Зените» Дик Адвокат будет получать $2 млн в год. В петербургском клубе на финансовую тему предпочитают не распространяться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru