0
April 20, 2024 10:20:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германия спасает продолжение - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Германия спасает продолжение

Италия может стать для нее самым неудобным соперником

Искушение предположить, что в сегодняшнем дортмундском полуфинале, в котором встречаются сборные Германии и Италии, явное преимущество будет на стороне хозяев чемпионата, весьма велико. Впрочем, итальянцы давным-давно приучили всех с такими искушениями, когда речь идет о матчах против них, бороться, потому что способны разрушить на футбольном поле какие угодно прогнозы и впечатления.

Вообще-то все, кто болеет за сборную Германии, считают, что свой главный матч на чемпионате она уже пережила. В пятницу, когда в четвертьфинале отыгралась против Аргентины, а потом добила ее в серии пенальти. А страшнее аргентинцев здесь уже никого быть не может. Глупость, потому что Италия в каком-то смысле может оказаться для сборной Германии соперником еще более неудобным.

И дело даже не в очень посредственной немецкой статистике в матчах против итальянцев: семь побед при тринадцати поражениях и восьми ничьих. И не в том, что Германия проиграла им и в полуфинале чемпионата мира 1970 года (то был один из ярчайших матчей в истории футбола и закончился победой Италии 4:3 в овертайме), и в финале в 1982-м (там уже борьбы не было, Италия легко победила – 3:1, даже несмотря на нереализованный Антонио Кабрини пенальти). И не в том, что последний матч сегодняшних противников, в марте, завершился унижением для немцев: на четыре итальянских гола одним своим они ответили за восемь минут до финального свистка.

Вся эта довольно печальная для сборной Германии древняя и новейшая история совсем не повод делать на ее основании выводы о соотношении сил. Между теми немцами, что в марте не понимали каких-то совершенно элементарных принципов персональной опеки и подстраховки, раз за разом оставляя итальянцев в одиночестве в штрафной, и немцами сегодняшними разница колоссальная.

Просто сборная Италии действительно неудобна ни для кого. А особенно неудобной становится, как правило, когда ее злят или торопятся списать со счетов. Как в 1982-м или как сейчас.

Джиджи Рива, легенда итальянского футбола 60-70-х, сравнил нынешнюю «Скуадру Адзурру» с оказавшимся в районе боевых действий кораблем: «Нас атакуют торпедами и ракетами каждый день, а мы, получая пробоины, остаемся на плаву, а экипаж становится все сплоченнее и сплоченнее».

Под вражескими торпедами и ракетами подразумевались в первую очередь дела, к чемпионату мира непосредственного отношения не имеющие. Операцию «Чистые ноги», которая пока напрямую не задела никого из футболистов итальянской сборной, но, возможно, еще заденет, а также попытку самоубийства Джанлуки Песотто – хорошего друга или, по крайней мере, приятеля нескольких игроков команды.

Мощных футбольных «торпедных ударов» итальянцам пока не доставалось. Получить такую «сетку» в play-off – Австралия и Украина – было, наверное, казавшейся абсолютно несбыточной мечтой тренеров всех топ-команд на чемпионате. Получила ее Италия, матчем с австралийцами заставив начать списывать себя со счетов, а матчем с Украиной пробудив некоторые сомнения в обоснованности таких намерений.

Кое-что во всяком случае в итальянской игре стало вырисовываться такое, что вынуждает думать: свой, так сказать, типичный вид, обеспечивающий тот самый максимум неудобств для какого угодно противника, команда потихоньку принимает. Джанлуиджи Буффон вытаскивает все мячи, даже если бьют с расстояния в два метра. Дженнаро Гаттузо, не имевший до дисквалификации Даниэле Де Росси места в «основе», классно дополняет своими акульими наскоками на чужих форвардов и полузащитников партнера-«опорника» Андреа Пирло. Джанлука Дзамбротта, чья дуэль с Филиппом Ламом может войти в число хитов первенства, полтора часа без остановки утюжит бровку. Франческо Тотти вслед за шикарным появлением во втором тайме с австралийцами проводит неплохой матч целиком и делает изумительную передачу на голову Луке Тони. Тони свою голову, а затем еще и ногу под чужие передачи удачно подставляет, забивая наконец первые на чемпионате голы и, по мнению Марчелло Липпи, обретая вместе с ними уверенность в собственных силах. Подставить ногу и голову – дело в общем-то нехитрое, но ведь сколько было в Италии форвардов – от Паоло Росси до Филиппо Индзаги, кто именно подобными касаниями, вроде бы не требующими исключительного, зидановского, скажем, мастерства, «убивал» другие команды.

И единственным темным пятном в четвертьфинале была та пятнадцатиминутка череды украинских супермоментов во втором тайме, когда Италию спасали то Буффон, то защитники, то штанги ворот. А ведь сегодня итальянцам придется иметь дело не с потерявшим из-за травмы половину скорости Андреем Шевченко и не особенно рвущимися забивать его партнерами, а с лучшей парой нападения чемпионата – Мирослав Клозе–Лукаш Подольски, а также с Михаэлем Баллаком, которого следовало бы признать лучшим центральным полузащитником, не играй за Францию Зинедин Зидан.

Вопрос, насколько готова их оборона – составляющая в концепции идеального футбола сборной Италии еще более важная, чем форвард со звериным чутьем на шанс и непробиваемый вратарь,– к противостоянию с немецкой атакой, остается открытым. Как открытым остается и вопрос, кого в связи с продолжающимся лечением травмированного паха Алессандро Несты отрядит в напарники Фабио Каннаваро Липпи,– либо отбывшего дисквалификацию Марко Матерацци, либо подменявшего его молодого Андреа Барцальи.

В принципе каких-то очевидных претензий к Барцальи по второму тайму матча с Австралией и встрече с Украиной быть не может, но вспыхнувший благодаря настойчивости украинцев пусть короткий, но настоящий пожар, несомненно, погрузил тренера в глубокие раздумья. Кто-то же был в нем повинен.

Над чем прежде всего думал эти четыре дня, минувшие после немецко-аргентинского триллера, коллега Липпи Юрген Клинсманн, неизвестно. О проблемах он предпочитал не говорить, даже темы дисквалификации Торстена Фрингса коснувшись вскользь: мол, этот парень, если выйдет на поле, выключит вслед за Хуаном Романом Рикельме и Тотти, а если не выйдет, то у нас есть кем его заменить. Говорил Клинсманн в основном о том, что, на его взгляд, сборная Германии, как он выразился, набрала столь высокий темп, что теперь не остановится вплоть до окончания финала.

Это можно было бы назвать некоторой самоуверенностью, но что делать, если и тяготы матча с аргентинцами не избавили от ощущения, что темп Германия и в самом деле набрала сумасшедший и прибавлять может, когда захочет. Не выдумывать же было Клинсманну проблемы? Другое дело, что все это не отменяет тезиса о неудобности сборной Италии, которая в своей истории выбила уже десятки таких вот беспроблемных команд.

Котировки букмекерской конторы William Hill на исход основного времени:
Германия–Италия: 2,25 – 2,75 – 3,20.
На выход в финал: 1,57 – 2,25.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru