0
April 18, 2024 13:49:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» ждет Романцева - Face 2 Face Betting
March 15 2006

«Спартак» ждет Романцева

Самый титулованный тренер в российском футболе Олег Романцев хочет вернуться к активной деятельности. В ближайшее время Романцев, работавший в прошлом году в «Динамо», может возглавить «Спартак» (Нижний Новгород) из первого дивизиона.

В мире много таких людей. Таких, чье имя вызывает только одну ассоциацию, а также море слухов и домыслов. Олег Романцев как раз из этих. Причем проверить указанные истины довольно просто. Например, надо только выйти на улицу и попросить первого встречного назвать ассоциацию на фамилию Романцев. Будьте уверены, что большинство скажет «Спартак» и будут правы.

Имя Олега Романцева неизменно связано с московским «Спартаком». Большинство своих успехов он добился, так или иначе, с красно-белыми. Как футболист он надевал красно-белую форму в периодах с 1976 по 1983 годы. С 1979 года он стал капитаном «Спартака». В чемпионате СССР провел 165 матчей, забил 6 мячей. Пять раз входил в 33 лучших, дважды (1979, 1980) под первым номером.

В 1989 году Олег Романцев пришел в свой клуб уже в качестве главного тренера, сменив на этом посту Константина Бескова. Мало кто верил в его успех. Однако уже в первый год работы Романцев сделал «Спартак» чемпионом СССР. Данный титул стал своего рода барьером к достижению следующих.

В итоге, Романцев восемь раз привел красно-белых к чемпионству России, дважды - к бронзовым медалям, трижды к полуфиналам всех еврокубков.

В 2002 году «Спартак» забуксовал и занял третье место. В начале этого же сезона на должность вице-президента в «Спартак» пришел ростовский бизнесмен Андрей Червиченко. В июне он стал уже президентом клуба, сместив с этой должности Романцева, который ко всему прочему расстался с контрольным пакетом акций. Приход в «Спартак» Червиченко стал роковым для тренера. В 2003-м году из-за разногласий с президентом Романцев ушел из клуба. Вместе с тем закончилась своеобразная романцевская эра красно-белых.

Выход на заслуженный отдых породил массу слухов. В любом месте, связанным с футболом, где появлялся Романцев, сразу начинали говорить, что он пришел работать - тренировать. Некоторая информация спустя какое-то время находила подтверждение. Так, например, Романцев пришел работать в «Сатурн» и «Динамо». Но с обеими командами дела у известного специалиста не заладились.

Неудачный опыт заставил Романцева задуматься о своем будущем в футболе.

Однажды он даже заявил, что больше никогда не станет работать тренером. Но ведь футбол, как наркотик, от которого отказаться очень сложно. Поэтому слухи появляются с завидной регулярностью.

За последние годы Романцева сватали в сборные Белоруссии и Украины, владикавказскую «Аланию», киевское «Динамо», «Металлург» из Лиепаи, не названный иностранный клуб.

Последний слух отправлял в конце прошлого года Романцева в «Аланию». Сообщалось даже, что тренер дал предварительное согласие и пообещал вывести команду в премьер-лигу за один сезон при условии, что будут созданы соответствующие поставленным задачам условия. В «Аланию» Романцев так и не пришел, а уже в феврале этого года тренер был отправлен в челябинский «Спартак», который как раз в этот период занимался сменой прописки. Чуть позже заявленный переезд в Нижний Новгород с согласия губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и ПФЛ состоялся, на радость владельцу клуба Юрию Перваку, который также успел поработать в московском «Спартаке» в качестве генерального директора.

Появившийся слух, Первак сразу опроверг.

Он заявил, что занимающий на тот момент пост главного тренера нижегородского клуба известный в прошлом футболист «Спартака» Геннадий Морозов полностью его устраивает.

В среду «Чемпионат.ру» сообщил со ссылкой на источник, близкий к команде, что «в тренерский штаб нижегородского «Спартака» вошел Олег Романцев. Пока его роль в команде уточняется, но, скорее всего, он станет главным тренером нижегородской команды». Не отбавить - не прибавить.

«Спартак» же тем временем находится на сборах в Турции, где пробудет до 20 марта. Скорее всего, именно в Турции Романцев замечен и был вблизи команды. Возможно, что и на этот раз его визит был воспринят, как попытка устроиться на работу. А может это и правда.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru