0
March 29, 2024 15:10:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Позор бесстыжим!» - Face 2 Face Betting
July 4 2006

«Позор бесстыжим!»

Вандерлей Лушембургу является наиболее вероятным преемником Карлоса Альберто Паррейры на посту тренера сборной Бразилии. Сам Паррейра об отставке пока не говорит, но все в стране считают, что после провала на ЧМ-2006 пентакампеонов примет другой специалист.

В понедельник вечером футболисты сборной Бразилии прилетели в аэропорт Рио-де-Жанейро. Овациями их никто, конечно, не встречал. Если для таких команд, как Украина, выход в четвертьфинал мирового первенства – это веха в истории, то для бразильцев вылет на четвертьфинальной стадии – это, безусловно, провал. В последний раз так бесславно «селестао» возвращалась с мирового первенства 16 лет назад. На ЧМ в Италии команда Себастьяно Лазарони вылетела уже в 1/8 финала, проиграв на этой стадии аргентинцам. Но даже тогда у бразильской прессы и болельщиков нашлись добрые слова для защитника Мазиньо и вратаря Таффарела. Сам же Лазарони тогда с командой не полетел. Опасаясь мести «торсиды», он прибыл на родину через несколько дней после основной группы футболистов.

Паррейра, у которого заслуг перед бразильским футболом несравнимо больше, чем у Лазарони, с командой прилететь не побоялся. Более того, наставник сборной Бразилии вместе со своим вечным спутником Марио Загалло дал в аэропорту Рио пресс-конфренцию для встречавших команду журналистов. На ней Паррейра напрямую не заявил о своей отставке, но дал понять, что готов передать руководство командой другому специалисту.

Наиболее вероятным преемником Паррейры в сборной считают Вандерлея Лушембургу. Этот специалист уже работал со сборной в 2001-м году, затем он возглавлял мадридский «Реал» (кстати, довольно неудачно), а сейчас тренирует «Сантос».

Руководство КБФ (Конфедерация Бразильского Футбола) уже вступило в переговоры с этим клубом о досрочном прекращении контракта со специалистом. Договор Лушембургу с этим тренером действителен до декабря 2007-го года, но президент «Сантоса» Марсело Тейшейра может пойти навстречу национальной федерации. Уже в июле у сборной Бразилии запланирован матч с национальной командой Норвегии, так что медлить с определением дальнейшей судьбы пентакампеонов нельзя.

Пока же, как передает РИА «Новости», бразильские болельщики встретили сборную в аэропортах Рио и Сан-Паулу (часть игроков направилась в этот город) свистами и криками неодобрения. «Позор бесстыжим!» и «Долой Паррейру!» – это были самые невинные лозунги, которые выкрикивала разъяренная торсида приземлившимся в Бразилии футболистам.

Капитан команды Кафу, не скрывая раздражения, сказал журналистам в ответ, что все хотели от сборной чуда, но в итоге побеждает сильнейший.

«Мы не смогли победить, всегда находится кто-то сильнее», – сказал он, пробиваясь сквозь толпу фанатов. Уже известно, что 36-летний Кафу, дважды выигрывавший чемпионский титул и принимавший участие в трех финалах, уходит из сборной.

Такое же решение принял и Роберто Карлос, которого бразильская пресса назвала главным виновником поражения. В момент исполнения штрафного, который оказался роковым для желто-зеленых, Роберто Карлос был запечатлен репортерами завязывающим шнурки бутс. Он не воспрепятствовал продвижению к воротам Анри, который забил единственный гол в ворота Бразилии.

Несколько игроков бразильской сборной не рискнули вернуться вместе с остальными игроками команды. В их числе и лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Роналдо, который не отважился высадиться в Рио-де-Жанейро и отправился на отдых со своей новой подругой Райкой, сыном и его мамой (первой супругой) в Испанию, где он намерен провести как можно больше времени, чтобы забыть горечь поражения в матче против Франции, в котором он, как и вся команда, выглядели неубедительно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru