0
March 29, 2024 02:59:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итальянский футбол и мафия - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Итальянский футбол и мафия

Крупнейший коррупционный скандал близится к развязке

Когда миллионы тиффози замерли в ожидании начала полуфинальной встречи «Скуадры Адзурры» с немцами, итальянское футбольное сообщество продолжает лихорадить совсем по другому поводу. Даже из тех, кто выйдет сегодня на поле в Германии, многие рискуют по возвращении домой столкнуться как минимум с проблемой трудоустройства. О том, как скажутся эти настроения на исходе судьбоносного матча можно только догадываться. Виной всему крупнейший коррупционный скандал вокруг команд итальянской серии «А», вошедший в финальную фазу как раз под занавес мундиаля.

Накануне лишь поздно вечером закончился очередной раунд судебного заседания, которое проходит в здании спортивного комплекса «Олимпико» в Риме. Как стало известно корр. «Трибуны», сегодняшнее заседание посвящено заслушиванию адвокатов. На протяжении целого дня целая армия защитников пыталась отстоять «доброе имя», «Ювентуса», «Лацио», «Милана» и «Фиорентины», а также 26 менеджеров, арбитров и чиновников итальянской футбольной федерации.

Судя по первым комментариям, сделать это им пока не удалось. Безуспешны и усилия убедить суд не использовать в качестве материалов следствия телефонные записи разговоров.

Если весь обширный список обвинений, начиная от подкупа судей, допинга, незаконных пари на игры и заканчивая финансовыми махинациями на рынке игроков, будут доказан, то все перечисленные выше команды могут быть исключены из высшего футбольного дивизиона Италии.

Между тем, пожалуй, главный фигурант скандала - бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи вообще не пришел на процесс, предусмотрительно отправив туда своего адвоката. По мнению Моджи, которого обвиняют в многочисленных нарушениях, покинув свой пост, он имеет полное право не участвовать в этом судилище, где ему «уготована роль козла отпущения».

Итак, судебный процесс в самом разгаре, и первые предварительные итоги будут известны уже до конца этой недели. К 20 июля Федеральный суд планирует вынести окончательный и не подлежащий апелляции приговор.

Не исключено, что в результате этого процесса худшие опасения подтвердятся и «Ювентус», «Фиорентина», «Лацио» и «Милан» в следующем году продолжат свое выступление уже во второй, а то и в третьей лиге. Больше всех, заметим, имеет шансы пострадать «Ювентус». В случае своего исключения из Серии «А» клуб понесет колоссальные финансовые потери, по некоторым оценкам, на сумму более чем в 200 млн. евро! Но главной потерей «черно-белых», безусловно, будет лишение команды двух последних «скудетто», а также уход из клуба ключевых игроков, они, по понятным причинам, явно не будут гореть желанием продолжать свою карьеру в низших дивизионах национального чемпионата.

Более того, у именитого туринского клуба еще до вынесения вердикта появились жертвы, причем далеко не в переносном смысле. В минувший вторник, бывший игрок «Ювентуса», а ныне его менеджер, Джанлука Песотто в связи с нынешним скандалом пытался покончить жизнь самоубийством. После перенесенного шока у него появились первые признаки улучшения, но, по словам врачей, Джанлука продолжает находиться в тяжелом состоянии. Сразу же после того, как стало известно о попытке суицида, одноклубники Песотто, играющие в сборной Марчелло Липпи, не задумываясь, приехали навестить товарища. А верные своему кумиру болельщики днями и ночами с плакатами «Джанлука, ты в наших сердцах» дежурят перед окнами его палаты.

Андрей ПОПОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru