0
April 19, 2024 17:28:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два взгляда на Маленького генерала - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Два взгляда на Маленького генерала

На прошлой неделе руководство «Зенита» наконец-то назначило нового главного тренера - голландца Дика Адвоката. Для большинства болельщиков это не стало сюрпризом. Споры о том, сможет ли Маленький генерал вывести «Зенит» на новый уровень, идут уже давно и ожесточенно.
В защиту Адвоката

Дик Адвокат всемирно известен, он - специалист высочайшей квалификации, обладающий огромным опытом. Тот ли он человек, что нужен «Зениту», стремящемуся стать грандом отечественного футбола?

Ученик Генерала Михелса

Если о первом в петербургском клубе «инотренере» Властимиле Петржеле до его приглашения никто ничего не знал, за исключением фанатов чешского футбола, то имя Дика Адвоката давно на слуху. Его карьера вызывает противоречивые оценки.

Начнем с того, что Адвокат в 1984-м стал в сборной Голландии помощником самого Ринуса Михелса - человека, совершившего революцию в спорте номер один, создателя «тотального футбола», которым «оранжевые» потрясли планету на чемпионате мира 1974 года.

Кстати, прозвище Маленький генерал Адвокат получил не за внешность, а по аналогии со своим учителем, ведь Михелса звали Генералом. Адвокат в 1992-м сменил его на капитанском мостике, и повез сборную в США на чемпионат мира. У него к тому времени был опыт самостоятельной работы с «Харлемом» и «Дордрехтом», но, конечно же, не за клубные достижения он был назначен в национальную команду.

Выступление голландцев на ЧМ-94 нельзя назвать успешным - они выбыли в четвертьфинале, да и впечатляющего футбола не показали. В групповом турнире подопечные Адвоката, взяв верх над командами из Марокко и Саудовской Аравии (по 2:1), уступили бельгийцам (0:1), а в 1/8 финала прошли ирландцев (2:0). В четвертьфинале им в соперники попали блистательные бразильцы (0:1).

Наверное, Адвокату не очень повезло с исполнителями. «Великим тренера делают игроки» - с этим афоризмом корифея, творца легендарного ЦДКА Бориса Аркадьева не поспоришь. В сборной Голландии образца 1994 года играл, пожалуй, лишь один футболист мирового класса, находившийся в расцвете сил - Бергкамп. Овермарс был слишком молод, а лучшие годы Райкаарда и Рональда Кумана уже прошли. Остальных же -Винтера, Йонка, Рональда Де Бура, Роя, Роба Вичге - при всем к ним уважении надо отнести к мастерам «национального класса». Чемпионат мира - турнир, на котором для завоевания призового места требуется более сильный состав.

Это ли неудачи?

После ЧМ-94 Адвокат работал с ПСВ и «Глазго Рейнджерс». Выиграл с ними все, что можно на национальном уровне, но в России почему-то принято считать, что эти достижения стоят недорого. Мол, в Голландии всего три сильных клуба, а в Шотландии и вовсе два. Ну, знаете, в Италии в последние годы борьбу за «скудетто» ведут только «Ювентус» и «Милан», а в Германии, Испании и Англии борьба за первое место просто отсутствует, но никто почему-то не сомневается в квалификации Липпи, Моуриньо или Райкаарда.

Еще один аргумент не в пользу Маленького генерала - его клубы ничего не добились в еврокубках. Но ни ПСВ, ни «Рейнджерс» и не относились к фаворитам Лиги чемпионов. В сезоне 1997/98 эйндховенцы заняли второе место в группе, но в плей-офф не вышли по дополнительным показателям. В турнире 1999/2000 чемпионы Шотландии не выдержали борьбы с «Баварией» и «Валенсией», а через год набрали столько же очков, сколько «Галатасарай», но турецкая команда прошла дальше за счет личных встреч. В Кубке УЕФА 1998/1999 «рейнджеры» проиграли в третьем раунде будущему обладателю трофея - «Парме», а весной 2002-го в 1/8 финала - «Фейеноорду», также будущему триумфатору.

При этом провальных матчей за подопечными Адвоката не водилось, если они уступали, то в упорной борьбе. В то же время можно вспомнить немало ярких побед - реванш, взятый «скитальцами» у той же «Пармы» в квалификации Лиги чемпионов осенью 1999-го, или разгром (5:0) в 2000-м австрийского «Штурма», который, как ни странно, затем занял первое место в группе.

Вновь нынешний рулевой «Зенита» возглавил сборную через восемь лет, приняв ее в не лучший момент - команда не смогла пробиться на ЧМ-2002. Адвокат не оставил Страну тюльпанов без Евро-2004, правда, в отборочной группе голландцы пропустили вперед чехов и в стыковых матчах прошли шотландцев (0:1, 6:0).

Голландцы на Евро-2004 дошли до полуфинала. Это хороший результат для команды, в которой начался болезненный процесс смены поколений. Чертовски талантливые вундеркинды из «Аякса»-1995 (Клюйверт, Давидс, Зеедорф, Рейзигер) упустили свой шанс стать чемпионами Старого Света четырьмя годами ранее, выступая в родных стенах. Бергкампу, Коку, Стаму, Овермарсу, Ван Хойдонку, Босвелту перевалило «за 30», а Робен и Ван дер Варт были совсем «зелеными». Тем не менее «оранжевые» стали призерами, проиграв 1:2 хозяевам чемпионата португальцам.

Твердая рука

Адвокату 27 сентября исполнится 59 лет, и это ни в коем случае не преклонный возраст. Замечу, что на ЧМ-2006 работали Арагонес, Брюкнер, Парейра, Лемерр, Кун, перешедшие 60-летний рубеж, и сверстники Адвоката Хиддинк, Эрикссон, Лагербек.

Маленький генерал работал, кроме голландских знаменитостей, с такими мастерами как бельгийцы Дегриз и Нилис, аргентинец Каниджа, норвежец Фло, кореец Пак Чжи Сун. Для него нет «неприкасаемых». Адвокат конфликтовал в свое время с Гуллитом и Зеедорофом, ставя интересы команды выше амбиций звезд. Дисциплина не ради дисциплины, а ради результата - вот кредо нового тренера «Зенита», как вспоминают игравшие под его началом россияне Хохлов и Канчельскис. Адвокат твердой рукой перестраивает команды, добиваясь максимально возможных для них результатов.

Лидерам «Зенита» - как еще молодым Аршавину, Кержакову, Анюкову, Денисову, так и их более опытным товарищам есть в чем прибавить. Игру сине-бело-голубых надо усиливать во всех компонентах - тактике, атлетизме, скорости, технике. Работы Адвокату и его помощникам хватит. В России выиграть чемпионский титул не труднее, чем в Голландии или Шотландии - это должен доказать Маленький генерал.

Михаил ГРИГОРЬЕВ

Адвокат в роли прокуратора

Сложно разделить оптимизм болельщиков, ожидающих невиданного взлета «Зенита» с приходом Дика Адвоката.

Рискну предположить, что его методы мало чем будут отличаться от стиля Властимила Петржелы. Разве что траты из клубного бюджета превысят все рекорды. Попробую обосновать свою точку зрения.

В активе Маленького генерала, как называют Адвоката, есть чемпионские титулы, завоеванные в родной стране с ПСВ и в Шотландии с «Глазго Рейнджерс». Да только эти успехи приходятся на ту пору, когда бюджеты этих клубов заметно превышали показатели конкурентов. Бывают годы, когда «Фейноорд» и «Аякс» испытывают проблемы, а клуб из Эйндховена, финансируемый концерном «Филипс» и с успехом перепродающий звезд уровня Ромарио и Роналдо, этим пользуется.

Про шотландский период и говорить не приходится. Фанаты «Селтика», единственного конкурента «Рейнджерс», локти кусали от зависти во времена Адвоката. Голландский тренер закупил за два года полтора десятка футболистов, потратив почти 150 миллионов долларов.

«Президент клуба неожиданно для всех предоставил Адвокату неограниченные полномочия, - вспоминает игравший в ту пору за «Рейнджерс» Андрей Канчельскис. - Хотя мы и так выигрывали, и зачем нужны были радикальные изменения - непонятно. Адвокат начал скопом закупать своих соотечественников, которых выпускал в основном составе. Я оказался среди тех, кто из-за нашествия голландцев сел в запас. Пытался объясниться с тренером - он ничего не хотел слушать. Отомстил мне Адвокат своеобразно. Когда жребий свел «Рейнджерс» в Кубке УЕФА с московским «Динамо», он в последний момент отцепил меня от поездки домой».

Последний опыт работы с клубными командами у Адвоката был крайне неудачным. Приняв менхенглахбахскую «Боруссию», он получил карт-бланш на проведение трансферной политики. Усадив в запас лидеров клуба, Адвокат ставил приглашенных им игроков. Закончилось все плачевно: «Боруссия», проведя самую дорогостоящую за свою историю трансферную кампанию, оказалась на грани вылета, и лишь увольнение голландца за четыре тура до финиша позволило ей сохранить место в бундеслиге.

Как громадный успех преподносят нашему болельщику достижения Адвоката со сборной Голландии. В его стране так не считают. На чемпионате мира в США «оранжевые» здорово сыграли только в четвертьфинале против бразильцев. В групповом турнире они уступили принципиальным соперникам из Бельгии и натужно обыграли сборные Саудовской Аравии и Марокко. Первый раунд плей-офф был пройден скорее за счет ошибок ирландского голкипера Пэта Боннера, нежели за счет тактического плана Адвоката.

Невыразительная игра голландцев, имевших великолепных мастеров, на Евро-2004 (особенно в матче против Чехии) вызвала взрыв возмущения фанатов. Они даже провели акцию по сбору денег на билет по маршруту Лиссабон - Амстердам для Адвоката.

Зато новый тренер «Зенита» в бытность наставником сборной постоянно конфликтовал со звездами. Сначала - с Гуллитом, затем - с Клюйвертом, Зеедорфом и Ван Нистелроем. Не случайно Адвокат с удовольствием отправился работать в Корею. Там взаимоотношения между тренером и игроками строятся на принципе безоговорочного подчинения. Да и игру ставить не пришлось. Вернув в тренерский штаб ассистентов Гуса Хиддинка, Маленький генерал вел корейское войско в бой по планам четырехлетней давности.

Вам понравилась игра сборной Страны утренней свежести в Германии? На ЧМ-2006 корейцы выделялись разве что отменной физической подготовкой и самоотдачей. Они не переиграли, а, скорее, затоптали в концовках соперников из Того и Франции. Не звездные, но хорошо подготовленные физически швейцарцы без труда пресекли потуги команды Адвоката на выход в плей-офф.

Тем не менее из этой сборной в «Зенит» приглашаются два игрока. По данным корейской прессы, за них платят 5 миллионов евро. Понятно, что любой тренер приводит знакомых футболистов. Но за такие деньги можно было бы их поискать и в голландских клубах, и в «Боруссии» и «Рейнджерс». Не говоря уж о сборных Украины, Польши, Сербии и Черногории. Адвокат же приводит тех, кто готов беспрекословно исполнять его указания.

Новый наставник «Зенита» не скрывает, что главным мотивом для подписания контракта с питерским клубом стал гонорар в 2 миллиона евро за сезон. Адвокат едет зарабатывать. В отличие от тренеров новой волны, стремящихся утвердить себя и свои идеи в клубах уровня «Барселоны» и сборных Голландии или Германии, 59-летний Дик думает о спокойной старости. Жаль, что руководители «Зенита» считают клуб достойным этого.

Что может он дать тем же Анюкову, Аршавину и Кержакову? Корейских конкурентов за место в «основе»? Привычку беспрекословно подчиняться его указаниям?

Адвокату в «Зените» будет намного сложнее, чем Петржеле. Чех получил в наследство отличную команду, создание которой начал Юрий Морозов. Будучи человеком неглупым и на лету схватывающим российские реалии, пан Властимил быстро нашел общий язык с лидерами, разглядел таланты дублеров и, добившись первых успехов, взял в свои руки трансферную политику.

Голландцу предстоит начинать фактически с нуля. Большой вопрос, сумеет ли Адвокат найти проводника своих тренерских идей (да и есть ли таковые?) в нынешнем «Зените». Появление же нового харизматического лидера при «живых» Радимове и Аршавине может вообще взорвать обстановку в команде. Ведь и сегодня ее готовы покинуть ведущие игроки. Как из числа приглашенных Петржелой, так и коренных питерцев. Удержат ли их в «Зените» перспективы стать бессловесными исполнителями Маленького генерала? Да и удержится ли он сам хотя бы до конца первой части контракта, подписанного по схеме «1,5 + 1»?

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко напоминание о том, что команду от зоны вылета отделяет столько же, сколько и от зоны УЕФА, счел неудачной шуткой. Хотя подобные перспективы нужно рассматривать всерьез. При изменении состава и перестройке тактической схемы успех равновероятен неудаче. Если же подобных изменений не будет, то зачем нужно было менять Петржелу на Адвоката? Только для того, чтобы вместо чехов привозить корейцев?

Борис ХОДОРОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru