0
April 19, 2024 10:01:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блаттер извинился перед Ивановым - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Блаттер извинился перед Ивановым

Президент ФИФА Йозеф Блаттер пошел на попятную, взяв обратно свои слова в адрес российского арбитра Валентина Иванова, который в матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов установил рекорд по количеству желтых карточек.

Во вторник на Олимпийском стадионе в Берлине состоялся традиционный брифинг ФИФА с участием главы мирового футбола Зеппа Блаттера. На нем речь в том числе шла и о судействе, к которому на нынешнем чемпионате претензии огромные. Собравшиеся журналисты не могли не обойти стороной эту тему.
**Президент ФИФА Блаттер выразил сожаление, что он не имел возможности лично поговорить с российским судьей Валентином Ивановым, обслуживавшим матчи чемпионата мира по футболу в Германии, перед его отъездом на родину.

«Я сожалею о своем замечании, сделанном ему в связи с его судейством в матче между Португалией и Нидерландами, – заявил Блаттер. – Игроки заслужили свои желтые карточки». Президент ФИФА также дал понять, что он намерен известить о своих сожалениях российскую Коллегию футбольных арбитров.

**Напомним, что после памятного матча 25 июня, ознаменованного 12 желтыми и четырьмя красными карточками, обычно дипломатичный Блаттер прошелся каленым железом по действиям Иванова. В интервью португальскому телевидению он сказал, что российский арбитр должен показать «горчичник» самому себе за неквалифицированное судейство. И вот теперь глава ФИФА пошел на попятную.

**Любопытно, что свое признание Блаттер сделал в день рождения Валентина Иванова. Четвертого июля лучшему российскому арбитру исполняется 45 лет, после чего по регламенту ФИФА он уже не может обслуживать международные матчи. Кстати, за последнюю неделю число проголосовавших в поддержку Иванова на сайте, созданном в защиту российского судьи, практически сравнялось с количеством людей, выступивших за отстранение арбитра от работы на другом интернет-ресурсе, увидевшем свет на несколько дней раньше.

Сейчас можно констатировать, что на фоне вопиющих ляпов иных рефери на этом чемпионате действия нашего служителя Фемиды выглядят как минимум неплохо.

Что касается Блаттера, то теперь по логике событий он должен показать что-нибудь себе. Например, квитанцию со штрафом за некорректные высказывания. Но с Блаттера все как с гуся вода. Справедливости ради отметим, что он сам затронул тему судейства Иванова, отвечая на вопрос представителей СМИ о судейских ошибках на чемпионате, а также большом количестве нарушений правил со стороны футболистов. По словам президента, исполком ФИФА обязательно проведет полный анализ работы арбитров и поведения футболистов на чемпионате мира в Германии.

**Блаттер также сказал, что рассматривает внесение поправки в правила проведения чемпионата мира. Он внес предложение, чтобы игроки подвергались дисквалификации после того, как получат три желтые карточки, а не две, как сейчас. «В турнирах уровня чемпионата мира, возможно, надо, чтобы игрок был дисквалифицирован после получения трех желтых карточек», – отметил президент.

Не обошел он стороной и вопрос о дисквалификации на полуфинальный матч полузащитника сборной Германии Торстена Фрингса, принявшего участие в потасовке по окончании игры четвертьфинала с аргентинцами.

«Решение должно быть обнародовано раньше, чем непосредственно за день до матча. ФИФА вынесет из данного обстоятельства для себя хороший урок. Мы принимаем на себя ответственность за то, что это заняло столько времени. Но решение окончательное и бесповоротное».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru