0
April 20, 2024 14:42:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» не хочет играть бесплатно - Face 2 Face Betting
July 4 2006

«Динамо» не хочет играть бесплатно

Сегодня вечером игроки футбольного клуба «Динамо» встретятся с руководством Центрального совета одноименного спортивного общества, чтобы найти выход из затянувшегося финансового кризиса. Футболисты, которые вот уже три месяца не получают зарплату, готовы отказаться от выхода на календарный матч чемпионата страны против питерского «Зенита» в случае, если эта задолженность не будет погашена. Пикантность ситуации заключается в том, что деньги игрокам должен основной акционер команды Алексей Федорычев, который никакого отношения к Центральному совету не имеет. Но бизнесмен, проживающий в Монако, ехать в Москву пока не торопится.

Изначально ультиматум предполагал, что игроки не выйдут на тренировку, если задолженность по зарплате не будет погашена до 3 июля. Однако в понедельник команда собралась в Новогорске и провела восстановительное занятие после воскресного кубкового матча («Динамо» выиграло со счетом 3:1 у нижегородского «Спартака»). «Футболистов удалось убедить, что 3 июля деньги им даже теоретически не смогут отдать, потому что для этого их нужно было бы перечислить в воскресенье, когда банки не работают, — рассказал «Известиям» один из сотрудников клуба. — Но если завтра (то есть сегодня. — «Известия») зарплаты опять не будет, их уже никто не сможет уговорить».

Спортивный директор «Динамо» Борис Игнатьев видит ситуацию по-другому: «Я думаю, что и тренироваться команда будет в обычном режиме, и на матч в Санкт-Петербург поедет, и играть будет только на победу. Но если при этом руководство клуба пойдет ребятам навстречу и погасит задолженность по зарплате в ближайшее время, от этого игра команды станет только лучше». По словам Игнатьева, сегодня игроки и тренеры клуба (которые тоже сидят без зарплаты) должны встретиться с руководством ЦС «Динамо». Пока не ясно, будет на этой встрече руководитель ЦС Владимир Проничев или его заместитель Александр Казалупов (Проничев на прошлой неделе лежал в больнице), но известно, что Алексея Федорычева, возглавляющего совет директоров клуба, не будет в Москве точно. А ведь именно от него, владеющего 71% акций «Динамо», футболисты ждут полагающиеся по контракту деньги.

«В июне, когда клуб был на сборах в Австрии, Федорычев приезжал и выступал перед игроками, — рассказывает Борис Игнатьев. — Он говорил, что финансовые трудности временные и что по возвращении команды в Москву все долги будут погашены. Мы вернулись в Москву 21 июня. Но до сих пор финансовая проблема существует». Причиной, по которой Алексей Федорычев прекратил финансировать «Динамо», стала земля в Петровском парке, где расположен стадион. Бизнесмен хочет получить ее в собственность, тогда как нынешний владелец гигантского участка в центре Москвы — то есть Центральный совет — не спешит с ним расставаться. Владимир Проничев отрицает связь между землей и тем, что Федорычев перестал вкладывать деньги в команду. Однако сам бизнесмен именно этот вопрос считает ключевым и заявляет о нем публично.

Причем он надеется, что землю ему еще передадут. В противном случае, как он заявил одной из российских газет, «уже давно бы сказал всем: «Большое спасибо, я выхожу из игры». О том, что Федорычев может выйти из игры, говорят уже давно. Незадолго до чемпионата мира даже появилась информация о потенциальном покупателе: сообщалось, что «Динамо» собирается приобрести российский миллиардер Сулейман Керимов. Федорычев пока опровергает информацию о продаже.

Не спешит развивать эту тему и Владимир Проничев. Он только заявляет, что Федорычеву надо помочь с финансированием, потому что неправильно, когда вся нагрузка ложится на одни плечи. Однако, судя по тому, что финансовый кризис в «Динамо» затянулся, акционеры не намерены расставаться со своими деньгами до тех пор, пока не будут улажены все спорные вопросы. То есть либо Федорычев уговорит ЦС передать ему землю в Петровском парке и возобновит финансирование, либо, по его собственной терминологии, «выйдет из игры», и тогда долги придется гасить новому владельцу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru