0
March 28, 2024 15:00:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Я принимаю вызов! » - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Дик Адвокат: «Я принимаю вызов! »

Вчера в Петербург прилетел новый главный тренер «Зенита». Голландский специалист знает, что чемпионы России играют в Москве, но готов привезти золотые медали в Петербург

Вчера в 17.25 авиарейсом из Амстердама в наш город прибыл новый тренер «Зенита» голландец Дик Адвокаат. Пресс-служба питерского клуба накануне распространила официальное заявление, в котором предупредила, что «подход Дика Адвокаата к прессе в аэропорту Пулково протоколом не предусмотрен». Следует отметить, что сотрудники службы безопасности «Зенита» сделали все, чтобы этот протокол нарушен не был.
К огорчению многочисленных представителей прессы, приехавших запечатлеть первые шаги Дика Адвокаата по питерской земле, нового наставника сине-бело-голубых один из работников клуба вывел через запасной выход аэровокзала, в то время как второй мастерски изображал рядом с журналистами ожидание высокого гостя. Обман удался, и господин Адвокаат практически незамеченным расположился в зенитовском микроавтобусе, который уже через 20 минут после прибытия доставил его в отель «Кемпински» на набережной реки Мойки. Именно в отеле «Кемпински», окна которого выходят на самый живописный и парадный уголок северной столицы - набережную реки, Дворцовую площадь и Эрмитаж, скорее всего, и проведет свои первые дни в Петербурге Дик Адвокаат.

- Как быстро летит время! - удивлялся голландец, у которого даже не было времени отдохнуть после перелета, поскольку в холле отеля уже толпились журналисты, фоторепортеры и телеоператоры (причем не только российские), ожидающие начала пресс-конференции. - Еще в среду на прошлой неделе я тренировал сборную Южной Кореи. Сказал им: «До свидания!» И вот я здесь, в Петербурге, я - главный тренер «Зенита», а все остальное осталось в прошлом и не имеет значения.

За несколько минут до начала встречи с журналистами в отель приехал и помощник главного тренера Кор Пот, тренировавший команду в течение последнего месяца. Правда, пообщаться тренерам не удалось. Но Кор Пот остался на пресс-конференции, скромно затерявшись среди пишущей братии. Господин Адвокаат даже не сразу заметил своего коллегу, а когда заметил, несколько растерянно улыбнулся и сделал едва заметный знак рукой.

Несмотря на то, что голландец тренировал множество именитых команд, подобное внимание к собственной персоне в России для него явно было неожиданным.

- Я рад представить вам нового тренера «Зенита» господина Дика Адвокаата, - сообщил собравшимся президент питерского футбольного клуба Сергей Фурсенко. - Не думаю, что стоит много говорить об этом специалисте - Адвокаат довольно известный в мировом футболе тренер, он - тренер-чемпион, неоднократно добивавшийся этого звания в Голландии и Шотландии. Он дольше остальных своих соотечественников тренировал сборную Нидерландов, провел с ней 55 матчей. И мы рады, что нам удалось заключить контракт с таким опытным наставником. Добро пожаловать в «Зенит», Дик Адквокаат! «Зенит» - чемпион!

Таким, с одной стороны, приветствием, а с другой - напутствием начался первый трудовой день Дика Адвокаата в «Зените», ведь тренер пообещал, что уже сегодня начнет работу, а завтра приступит вместе с командой к усиленной подготовке к встрече с московским «Динамо», которая состоится в четверг и станет прощальным матчем для стадиона имени Кирова.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

АДВОКААТ - САМА ДОБРОТА

- Я считаю для себя большой честью работать в «Зените», - заявил Адвокаат. - Два месяца назад мы встречались с президентом клуба Сергеем Фурсенко и он рассказал мне, какие задачи стоят перед этой командой. Это сложный вызов для меня - выполнить эти задачи. Но я его принимаю и буду счастлив, если справлюсь с этой работой. Я посмотрел много игр «Зенита» в записи, мне очень понравилась игра команды, которую я считаю очень сильной. И все же нам предстоит усилить «Зенит», чтобы в каждом матче добиваться победы. Мне уже сказали, что в России чемпионами становятся московские команды, но я хочу сломать эту традицию. Пусть чемпионами станет петербургский клуб. Уже завтра я начну работать с командой, а в четверг проведу первую игру с «Динамо» и надеюсь, что мы ее выиграем.


- Будет ли «Зенит» уже в этом году претендовать на медали?

- Это очень сложно, но мы будем к этому стремиться.

- В одном из интервью вы сказали, что слишком стары, чтобы тренировать сборную Кореи...

- Не помню, что говорил что-то подобное! Мне 58 лет, а в Японии и Кореи считают, что в 60 лет заканчивается молодость и начинается зрелость. Во всяком случае, в Корее моей работой были довольны.

- Говорят, что вы - сторонник жесткой дисциплины.

- Я уже говорил Сергею Фурсенко и повторю здесь вам: если игроки станут делать то, что я от них требую, я для них буду - сама доброта! Я вовсе не диктатор, сам был футболистом и знаю, что им нравится, а что нет. Но они должны понимать, что игровая дисциплина начинается вне поля. Особенно если они хотят стать чемпионами. Дисциплина - одна из составляющих успеха, причем не только на тренировках или во время игры, но и в обычной жизни. Это мой принцип. И в этом смысле мне очень повезло в Корее - там привыкли к дисциплине. Думаю, привыкнут и в Петербурге.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru