0
April 26, 2024 18:34:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фурсенко: «Не знаю, сколько стоят корейские легионеры» - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Сергей Фурсенко: «Не знаю, сколько стоят корейские легионеры»

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о сумме контракта Дика Адвоката, трансферной позиции клуба и своем способе разрешения конфликтов между тренером и игроками.

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко в ходе пресс-конференции нового главного тренера клуба из Санкт-Петербурга ограничился стандартным набором комплиментов в адрес приглашенного голландского специалиста. Интерес для болельщиков могла представлять лишь информация о том, что спортивный директор, которого ищут для клуба уже полгода, появится в «Зените» через семь–десять дней, и его кандидатура будет согласована с Адвокатом. Зато после завершения пресс-конференции президент «Зенита» дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Газеты.Ru», не уходя от ответов на самые острые вопросы.


– Уволенный из «Зенита» Властимил Петржела жаловался, что все его просьбы о покупке двух-трех сильных футболистов оставались гласом вопиющего в пустыне. Требования же Адвоката удовлетворяются сразу и в полном объеме…

– Не хотелось бы ворошить прошлое в момент, когда в истории «Зенита» наступает новый этап развития. Я как руководитель клуба ни в чем не изменился, и принципы комплектования команды остались прежними. Все кандидатуры новобранцев обсуждаются, причем определяющим является мнение главного тренера. В рамках наших возможностей мы реализуем его пожелания.

– В корейской печати приобретение двух игроков национальной сборной этой страны оценивают в ?5,5 млн, на посвященном трансферам авторитетном немецком сайте – в ?1,25 млн. Какая из этих сумм ближе к истинной?

– Я не в курсе дела.

– В корейской печати сумма годового контракта Адвоката оценивается в ?2 млн. Она соответствует действительности?

– Мы договорились не обсуждать этот вопрос с прессой.

– Новобранец «Зенита» Ким Дон Чжин по своему основному амплуа – левый защитник. Он уже по крайней мере пятый футболист, способный закрыть эту позицию. Означает ли это, что, к примеру, Павлу Марешу придется искать новый клуб?

– Могу сказать, что Ким Дон Чжин достаточно универсальный футболист. Он и в центре обороны может сыграть, и всю бровку при необходимости закрыть. Главный тренер видит его в «Зените», и это стало определяющим моментом при решении купить игрока.

– Правда ли, что условием прихода в «Зенит» Адвокат поставил сохранение в составе команды Александра Кержакова, или нежелание вступить в переговоры с «Севильей» о продаже форварда – ваше волевое решение?

– Есть некие вещи, которые приходят на ум одновременно многим людям. Желание Адвоката сохранить боевой состав совпало с желанием любого питерца видеть одного из лучших воспитанников местного футбола в родной команде.

– Работая в сборной Нидерландов, новый тренер «Зенита» постоянно конфликтовал со звездами: в 1994-м с Рудом Гуллитом, в 2004-м – с Патриком Клёйвертом и Рудом ван Нистелроэем. В случае если подобный конфликт возникнет в питерском клубе, на чьей стороне будет его президент?

– Давайте думать о хорошем. Новый главный тренер производит на меня впечатление разумного человека и высокого профессионала. Убежден, что он справится с поставленными перед ним задачами.

– Не смущает ли вас то обстоятельство, что последний опыт работы Адвоката с клубными командами в менхенгладбахской «Боруссии» был крайне неудачным?

– В работе тренера бывают разные обстоятельства. В «Зените» игроки уже почувствовали вкус к тренировкам, который прививают им голландские специалисты. Команда много работает над тактикой, появились упражнения, которые никогда не применялись в тренировочной практике. Подобный опыт позволяет нашим футболистам расти и в профессиональном, и в человеческом плане.

– Этот вывод сделан вами на основании просмотра тренировок или бесед с игроками?

– Я беседую и с игроками, и с тренерами, и даже с журналистами.

– Одна из британских деловых газет написала, что менеджмент «Газпрома» неэффективен по сравнению с западными компаниями. Если эксперимент с голландским управлением непрофильным активом, коим является для вас футбольный клуб «Зенит», окажется успешным, пригласят ли в возглавляемую вами компанию «Лентрансгаз» западных топ-менеджеров?

– Позвольте не согласиться с мнением британских аналитиков. В «Газпроме» достаточно эффективный менеджмент. Наша компания стала третьей по капитализации в мире. Авторитет «Газпрома» с каждым годом возрастает.

– А авторитет «Зенита»?

– Надеюсь, что с приходом нового главного тренера он также возрастет.

– На ключевые позиции в менеджменте клуба, такие как директор по развитию и глава департамента по связям с общественностью и СМИ, вы ставите молодых, дерзких, по-хорошему наглых ребят, не считающихся ни с авторитетами, ни с опытом предшественников. Почему же на пост главного тренера не пригласили такого человека, а предпочли подписать контракт со специалистом предпенсионного возраста?

– Спортивная работа в деятельности клуба является профильной. Каким бы смелым и дерзким ни был бы менеджмент, о работе клуба судят по местам, занятым командой.

В менеджменте очень важна мотивация, и иногда, когда в команду приходит иностранный специалист, западное образование. Считаю, что в нашем клубе хороший сплав образованной молодежи в менеджменте и опытных специалистов на тренерской скамейке.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru