0
April 25, 2024 22:44:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокаат приехал в красно-белом - Face 2 Face Betting
July 4 2006

Адвокаат приехал в красно-белом

Вчера в отеле «Кемпински-Мойка» состоялась долгожданная пресс-конференция президента ФК «Зенит» Сергея Фурсенко и нового главного тренера команды Дика Адвокаата. Голландский специалист подчеркнул, что уже сегодня готов повторить слова Властимила Петржелы: «Зенит» - это моя команда!»

Правда, зенитовским духом мистер Адвокаат проникся еще не до конца. Чем иначе объяснить явный протокольный прокол: на первую встречу с прессой он пришел в красно-белом галстуке! Хотя уже знает, что большинство чемпионатов России по футболу выигрывали московские клубы, а его пригласили в северную столицу с высокой миссией: переломить эту печальную тенденцию.

Новый рулевой «Зенита» слегка приоткрыл завесу тайны, связанной с подписанием контракта. Два месяца назад он имел беседу с президентом клуба, который поразил его своим красноречием. Сумму контракта (в корейской прессе зарплату Адвокаата в Санкт-Петербурге оценивают в 2 миллиона евро в год) новый главный тренер так и не назвал. Как подчеркнул уже в эксклюзивном
комментарии «Смене» Сергей Фурсенко, стороны договорились сохранить коммерческую тайну.

Не были названы и имена потенциальных новичков «Зенита», нападающего и полузащитника. О том, что они появятся в команде в ближайшее время, Адвокаат в очередной раз упомянул. Зато комплиментов удостоились два корейских новобранца, привезенные новым главным тренером. Особенно высоко он оценил Ким Дон Чжина. Оказывается, во время чемпионата мира за ним выстроилась целая очередь из представителей ведущих западных клубов, но футболист из Страны утренней свежести последовал за любимым коучем в загадочную Россию.

Спросили Адвокаата и о том, будет ли он внедрять в «Зените» железную дисциплину. Как без этого! Ведь за Маленьким Генералом закрепилась репутация специалиста, который штрафует за опоздание на обед всего лишь на минуту и заставляет всех футболистов надевать одинаковую форму даже по пути в сауну.

- Легенды о моей строгости несколько преувеличены, - попытался отшутиться голландец. - Если игроки делают то, что требуется, я - сама доброта. Хотя нужно понимать, что дисциплина на поле начинается с дисциплины вне его.

Последние слова были сказаны серьезно, и зенитовцам стоит над ними призадуматься. В остальном новый главный тренер «Зенита» соблюдал традиционный дипломатический этикет. Он даже позабыл, что говорил о причинах ухода из сборной Кореи. Мол, староват для этой команды. Не помнит Адвокаат и о том, приглашали его работать в сборную России или нет.

Зато о новом главном тренере нашей национальной команды Гусе Хиддинке голландский специалист отозвался в высшей степени положительно. Они знакомы очень давно, играли друг против друга в бытность футболистами, передавали друг другу бразды правления в национальной сборной и ПСВ. Зенитовский коуч пообещал подготовить для соотечественника к выступлениям за сборную в наилучшем виде Аршавина, Анюкова и Кержакова.

Чувствуется, что с первых дней работы в «Зените» Адвокаат берет бразды правления в свои руки. Во всяком случае президент клуба сказал, что кандидатура спортивного директора будет согласована с главным тренером (хотя во всем мире принято наоборот). Конкретную фамилию Сергей Фурсенко пообещал озвучить в течение ближайших 7-10 дней.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru