0
April 26, 2024 06:11:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Демоны Доменека - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Демоны Доменека

Наставника французов замучили мысли о нечистой силе

Если кому-то хочется оказаться в шкуре Раймона Доменека – покорителя Испании и ниспровергателя Бразилии, то пожалуйста. Он будет рад уступить вам свое место.

Еще месяц назад во Франции любой болельщик уверенно предрек бы вам, что в начале июля игроки его любимой сборной будут находиться в отпуске. Причем как можно дальше от родной страны. А их наставник Раймон Доменек, забросанный несвежими помидорами по случаю вылета из Кубка мира, будет прятаться от людей в своем загородном доме.

Однако реальность порой опровергает самые расчетливые ожидания. Сборная Франции по-прежнему остается в Германии. Критики задумчиво почесывают затылки. А Доменек пытается справиться с навалившимся на него ворохом проблем.

ОБОЙДЕТ ЛИ УРУГВАЕЦ ИВАНОВА?

Одна из них – угроза дисквалификации, нависшая над шестью игроками. Причем лишь потеря Луи Саа может считаться безболезненной, в то время как Патрик Вьейера, Лилиан Тюрам, Вилли Саньоль, Франк Рибери и, безусловно, Зинедин Зидан – признанные лидеры команды.

– Я очень надеюсь, что полуфинальный матч выйдет интересным и красивым, – признался Доменек. – Не таким, как поединок 1/8 финала между Португалией и Голландией, в котором российский арбитр преподнес игрокам целый букет карточек. Хотя я прекрасно понимаю, что желание выйти в финал может привести к непредсказуемым последствиям…

Беспокойство французского наставника тем сильнее, что судить встречу будет уругваец Хорхе Ларрионда, который в групповом турнире не постеснялся удалить трех игроков в матче между Италией и США.

А вот входящий во французскую группу риска Тюрам о карточках в полуфинале размышлять не желает.

– Мы должны думать только о победе, – считает 34-летний защитник. – Португалия – более организованная команда, нежели Бразилия. И соперники не простят, если мы начнем бояться сделать подкат и избегать столкновений.

РАЙМОНА ПРЕСЛЕДОВАЛИ СЕНЕГАЛЬЦЫ

Португалия сейчас, несомненно, на ходу: она не проигрывает уже в 17 официальных матчах. Последний раз пиренейцы потерпели поражение в финале Евро-2004 от греков. Однако если рассуждать о личной статистике, то она – в пользу сборной Франции. Из 21 матча, что провели между собой команды, «трехцветные» выиграли 15. А две самые важные свои победы одержали в 1984 и 2000 годах. Оба раза это случалось в полуфинале крупных турниров – чемпионатов Европы. И в том, и в другом случае Франция в итоге выигрывала трофей.

Сейчас снова крупный турнир, снова полуфинал, снова Португалия – Франция. Значит…

– Ничего это не значит, – кипятится Доменек. – Матчи выигрывает не статистика, а команда. Если мы пройдем португальцев, то это будет не магия цифр, а результат наших титанических трудов.

Этим напоминания о прошлом не ограничиваются. Главный тренер французов до сих пор поеживается, когда речь заходит об игре его сборной в первых матчах турнира. Только ленивый тогда не проводил параллели с ЧМ-2002 и Евро-2004, когда Франция предстала утомленной командой ветеранов.

Напомним, что в стартовом матче турнира 2002 года Франция уступила Сенегалу. После чего не сумела выйти из группы, так и не забив ни одного мяча. По словам Доменека, в начале турнира в сборной «бродили демонические призраки Сенегала» и даже он сам их чувствовал.

– Когда мы вышли из группы, то обрели свободу, – объясняет он преображение своих «старичков». – Все увидели нашу истинную силу.

ТЮРАМ НЕ ЗАБЫЛ О ДУБЛЕ

Если не считать Фабьена Бартеза, чьи волосы уже давно канули в Лету, самым главным «старичком» в команде Доменека является Лилиан Тюрам. На его счету рекорд по числу выступлений за сборную Франции (119) и всего два забитых в ее составе гола. Самое интересное, что забил их Тюрам в одном матче. Было это восемь лет назад… в полуфинале выигранного Францией чемпионата мира.

– Если это случится снова, то впору будет говорить о воздействии нечистой силы, – смеется Тюрам. – Тот матч против хорватов стал лучшим в моей карьере.

– Два года назад вы заявили о своем уходе из сборной Франции. Почему решили вернуться?

– Два года назад нам не хватало дисциплины. У нас не было никаких группировок, но не было и команды. После вылета на четвертьфинальной стадии я сказал себе: «Лилиан, ты уже в таком возрасте, когда не можешь попусту тратить время и силы». Тогда именно такие мысли были у меня в голове. Но Доменек уговорил меня вернуться. Я не хотел, но он сказал, что все равно назовет меня в числе приглашенных. Я не стал воевать ни с Раймоном, ни со сборной, которая столько мне дала…

– И ни разу не пожалели об этом решении?

– Нет. Даже несмотря на ту критику, которая сопровождала нашу подготовку к чемпионату мира. Когда мы в прошлом ноябре приехали на остров Мартиник (Франция обыграла 3:2 Коста-Рику, уступая к перерыву 0:2. – Прим. ред.) я понял, что у этой сборной здоровый дух. Совсем как в 1998 году.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru