0
March 29, 2024 03:02:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пиренейцы жаждут реванша - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Пиренейцы жаждут реванша

Португальцы уверены, что вернут французам должок за досадное поражение в полуфинале Евро-2000

Шесть лет назад португальцы и французы уже встречались в полуфинале крупного турнира – тогда это был чемпионат Европы-2000. Выиграли французы благодаря пенальти, забитому в конце дополнительного времени Зинедином Зиданом. Воспоминания об этом матче до сих пор вызывают у португальских игроков недовольную гримасу.

28 июня 2000 года. Брюссель. Полуфинальный матч чемпионата Европы Португалия – Франция.

117-я минута. Пиренейцы явно сохранили больше сил к концу этого изнурительного марафона и почти все время проводят на половине поля французов. И вдруг Сильвен Вильтор в контратаке выходит один на один с Витором Байей. Практически упускает момент, оказавшись под слишком острым углом к воротам. Однако бьет и попадает в руку занявшего место вратаря Абеля Шавьера. Судья показывает: можно играть, после чего смотрит на бокового и… назначает пенальти. Зидан забивает «золотой гол». Матч заканчивается. Португальцы набрасываются на арбитра. Нуну Гомеш толкает его в грудь, Шавьер хватает руками, Пауло Бенто, увидев красную карточку, показанную Гомешу, выхватывает ее из рук арбитра. Все в шоке. Вот краткий отчет о том, как завершился памятный для многих поединок, после которого трое вышеперечисленных португальцев получили от 6 до 9 месяцев дисквалификации.

– Мы здорово начали встречу и по логике вещей должны были победить, – вспоминает нападающий сборной Португалии Элдер Поштига. – Или по крайней мере довести дело до серии пенальти. Вместо этого на последних минутах нам ставят сомнительный 11-метровый… Тот матч до сих пор – как кость в горле.

В сборной Португалии уверены, что на этот раз история не должна повториться. И на то есть объективные причины.

ПРИЧИНА № 1 . ЗИДАН

Зидан провел настолько великолепный матч против Бразилии, что просто не сможет сыграть еще один на столь же высоком уровне.

– Все говорят, что Зидан готов на подвиги, чтобы перед уходом из футбола выиграть еще один Кубок мира, – говорит защитник португальцев Фернандо Мейра. – Но на кураже можно сыграть один матч, ну, может быть, два… Но их Зизу уже провел против Испании и Бразилии. И теперь мы сумеем найти на него управу.

Вполне вероятно, что за Зиданом будет персонально присматривать отбывший дисквалификацию Коштинья.

ПРИЧИНА №2. ДЕКУ

Португалия должна предстать на поле в оптимальном составе. Небольшие повреждения, полученные в четвертьфинале Фигу (единственным участником того памятного матча 2000 года среди португальцев) и Криштиану Роналдо, не должны помешать им в матче с французами. И при помощи Деку, вернувшегося в состав после дисквалификации, пиренейцы способны до предела вымотать возрастную французскую оборону.

– Деку – это футбольный художник, который видит то, что не видят остальные. Он может отдать такой пас, который другим не пришел бы в голову, – признается нападающий Паулета. – Если хотите, это наш ответ Зидану.

ПРИЧИНА № 3. ФЛАНГИ

Португальцы уверены, что знают слабое место соперника.

– Бразильцы в четвертьфинале собрали мощный кулак в центре поля, но совершенно забыли про фланги, – утверждает защитник Мигел. – А между тем крайние защитники – не самый большой козырь французов. Мы вполне можем этим воспользоваться.

ПРИЧИНА 4. ГОЛОД ДО ПОБЕД

– Мы уже в полуфинале, но не забываем, что еще никогда ничего не выиграли. Запомнят только ту команду, которая поднимет над головой Кубок мира, – считает полузащитник Уго Виана. – К тому же у нас есть должок перед болельщиками после проигранного финала на домашнем Евро-2004.

Луис Фелипе Сколари перед чемпионатом мира обозначил для своей сборной цель – выйти как минимум в четвертьфинал. Этого результата португальцы уже достигли и даже превзошли. Но кто из них готов на этом остановиться?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru