0
March 29, 2024 11:01:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Младший брат Зизу - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Младший брат Зизу

Франк Рибери попал в сборную по протекции самого Зидана

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Подумать только, еще четыре года назад правый хавбек французской сборной Франк Рибери играл в третьей любительской лиге. А специалисты весьма скептически оценивали его способности: образования парню недостает. Но Рибери и без университетов выбился в фавориты! А своей целеустремленностью приглянулся даже капитану французской сборной Зинедину Зидану.

Уже в раннем детстве жизнь устроила Франку проверку на прочность. Обычная поездка с родителями на машине обернулась аварией. Двухлетний мальчишка вылетел через переднее стекло и чуть не погиб. На память об автокатастрофе у него остался страшный рубец в пол-лица. Но согласно женской логике шрамы украшают мужчину. Рибери счастлив в браке – несколько лет назад коренной француз женился на алжирке.

Супружеская чета предпочитает весьма аскетичный образ жизни. На светские вечеринки и прогулки на яхте их не заманишь. А чему удивляться? Говорят, что и ранняя юность Рибери тоже не была богата развлечениями – гонял мяч со сверстниками, только и всего.

Поговорка «Учиться никогда не поздно» – про нашего героя. Он всерьез занялся футболом лишь в 13 лет и не питал больших иллюзий относительно удачной карьеры. В своих первых клубах – «Булоне» и «Алесе» – Рибери зарабатывал сущие гроши, но его энтузиазм не угасал. В сезоне-2002/03 старательный юниор был признан лучшим игроком третьего дивизиона. И в награду за труды удостоился приглашения в элитный «Мец».

…С чего вдруг Рибери потянуло на экзотику, в турецкий «Галатасарай», он сейчас и сам объяснить не может. Турки хорошо освоили русский, но французская речь в их краях редкость. Легионер из Западной Европы не мог объясниться с новыми партнерами ни в быту, ни на поле… Ну что это за жизнь?!

А потом еще и с руководством клуба из-за денег разругался. Если верить футболисту, боссы «Галатасарая» надували его по полной программе. Да еще и родителям угрожали: пусть ваш сыночек-жалобщик заткнется, не то… Терять было нечего. Рибери плюнул на все и уехал домой. Устроился в «Марсель», за который болел с детства, получил вызов в сборную…

– Быстрый, взрывной, упрямый – у парня есть все качества для крайнего хавбека сборной, – считает обозреватель «L’Equipe» Жан-Люк Гатейе. – Для нас, журналистов, да и для большинства болельщиков фигура Рибери – надежда на будущее. Все радуются, когда Франк в составе, и негодуют, когда главный тренер сборной Доменек держит его на лавке.

И правда, Доменек поначалу не слишком доверял новобранцу. Даже сомневался: стоит ли включать Франка в заявку на чемпионат мира. Но Рибери выдержал конкуренцию, завоевал место в основном составе… И доверие оправдывает – выдает игры одна краше другой! Вспоминаю, как известный тренер Ги Ру после счастливой для французов 1/8 финала с испанцами поражался в кулуарах: «Вы только подумайте, Рибери забил! У него с реализацией – настоящая беда, а тут прорвало! Значит, прогрессирует».

Приходилось слышать и другие мнения. Поговаривают, большая заслуга в успехах Рибери принадлежит Зидану, составившему марсельцу необходимую протекцию в сборной.

– Я считаю Франка своим младшим братом, – признался как-то Зидан. – Везде опекаю его, подсказываю. Он импонирует мне и как футболист, и как человек.

И как после этих слов не летать по полю.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Франк РИБЕРИ
. Полузащитник.
Родился 1 апреля 1983 г. в Булонь-сюр-Мер.
Карьера: «Булонь-сюр-Мер» (2001 – 2002), «Алес» (2002 – 2003), «Брест» (2003 – 2004), «Мец» (2004 – 2005), «Галатасарай» (2005), «Марсель» (с 2005).
С 2005 г. в сборной Франции.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru