0
April 26, 2024 11:53:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Греции показали красную карточку - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Греции показали красную карточку

Как уже сообщал «СС», в понедельник Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила все греческие команды от участия в соревнованиях, проводящихся под ее эгидой. Таким образом, действующий чемпион Европы сборная Греции может заблаговременно сложить свои полномочия. За что же ФИФА так ополчилась на Элладу?

За комментариями неожиданного скандала мы обратились к греческому спортивному обозревателю Николаосу Христофоридису.

ФИФА ТРЕБУЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

– ФИФА не безосновательно считает, что Федерация футбола Греции в последние годы стала слишком зависимой от нашего министра спорта Георгоса Орфаноса, – поясняет Христофоридис. – Эта история началась еще несколько лет назад, когда во второй дивизион за долги должен был отправиться знаменитый АЕК. Государство вмешалось в этот процесс. Правительство выдало АЕКу ссуду, после чего афинский клуб якобы полностью рассчитался с задолженностью. Откуда взялись эти деньги? Почему АЕКу были выданы огромные средства без всякого процента? Истинной правды никто не знает. Куда и кому пошли деньги АЕКа? На этот вопрос тоже нет ответа. Аналогичный случай был и с критским клубом ОФИ. Сейчас похожая ситуация с ПАОКом из Салоник.


– Как, по-вашему, будет развиваться конфликт?

– Практика показывает, что ФИФА до конца стоит на своем. Ее принцип независимости от политических властей незыблем.

– В Греции понимают, насколько серьезна угроза?

– Конечно. Ведь перед глазами у нас пример Польши и Португалии, которые не так давно выкручивались из похожих неприятностей. ФИФА поставила перед ними жесткие условия, и поляки с португальцами сумели найти компромисс. Уверен, что и в Греции что-то придумают. Считаю, что в ближайшие дни либо вопрос по-тихому закроют, либо разразится грандиозный скандал. Ходят слухи, что президент Федерации футбола Греции Василис Гагацис неоднократно встречался в Германии на чемпионате мира с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. Думаю, что греческий чиновник приложил все усилия, чтобы избавить свое ведомство от контроля правительства. В свою очередь, люди Орфаноса готовы представить все доказательства, что формально министр не имеет влияния на футбольную федерацию. А значит, претензии ФИФА к грекам абсолютно необоснованны. Объявлено, что в ближайшие дни состоится заседание правительства, на котором будет рассматриваться вопрос взаимоотношений с ФИФА. Думаю, после него многое прояснится.

В ЭЛЛАДЕ УСТАЛИ БОРОТЬСЯ С… ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

А вот как специально для «СС» прокомментировал заявление ФИФА президент Федерации футбола Греции Василис Гагацис.

– Правительство постоянно оказывает давление на федерацию. Вмешивается в наши внутренние и внешние дела. Не дает нормально работать, – с грустью в голосе жалуется Гагацис. – Я уже устал с этим бороться. И вот, как следствие… Теперь наша страна может оказаться без международных соревнований. Считаю, что ФИФА поступает абсолютно правильно. Пусть правительство либо принимает закон о независимости нашей федерации, либо футбольная Греция будет вариться в собственном соку.


– Вы верите в то, что действующих чемпионов Европы могут отправить в отставку?

– А почему нет, если страна не подчинится стандартным требованиям ФИФА? Не знаю, о чем там думает этот Орфанос!? Я, кстати, уверен, что никаких изменений он не допустит. И Греция будет изолирована от мирового футбольного сообщества.

– Вы действительно летали в Германию, где лично встречались с Зеппом Блаттером?

– Не хочу комментировать эту ситуацию. У меня хорошие отношения с президентом ФИФА. И считаю, что он поступает абсолютно правильно, заставляя Орфаноса идти на уступки.

Пока ФИФА дала грекам время на раздумье до 15 июля. Если до этого срока греческое правительство не предоставит федерации футбола независимость, то все греческие национальные команды, клубы и арбитры будут отстранены от соревнований под эгидой ФИФА на неопределенный срок.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru