0
April 18, 2024 18:28:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последний шанс Фигу и Зидана - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Последний шанс Фигу и Зидана

После сегодняшнего полуфинала в Мюнхене кто-то из звездных ветеранов - либо 33-летний португалец Луиш Фигу, либо 34-летний француз Зинедин Зидан - распрощается с шансом выиграть чемпионат мира и уйти из сборной непобежденным.

Накануне матча корреспонденты «СЭ» побывали на тренировках обеих команд.

Луиз Фелипе СКОЛАРИ: ТЕПЕРЬ МОЖНО И ПОМЕЧТАТЬ

Вчера вечером сборная Португалии первой провела предматчевую тренировку на мюнхенском стадионе. А перед этим на вопросы журналистов ответил главный тренер команды, на встречу с которым пришло раза в два больше народа, чем мог вместить зал для пресс-конференций суперсовременной «Арены».


- Чем можно объяснить то, что Португалия не может обыграть Францию вот уже 31 год? И не станет ли этот факт дополнительным психологическим грузом для ваших игроков?

- 31, говорите? Вы правы, это очень долго. Чем объяснить столь затяжной период неудач, сказать трудно. Но любая полоса когда-нибудь заканчивается, а нынешней сборной ломать традиции не привыкать. Португалия лет сорок, кажется, не могла выиграть у Бразилии - но в 2003-м одержала, наконец, победу. Долго нам не везло в матчах с испанцами - но на Euro-2004 мы их обыграли. Историческое превосходство французов вряд ли сможет стать весомым фактором в предстоящей встрече.

- А их сегодняшнее состояние? Как вы его оцениваете?

- Сказал бы, что из той четверки, которая дошла до полуфиналов, французы подготовлены лучше всех. По ходу турнира они постоянно прибавляли и, как показали матчи с Испанией и Бразилией, находятся в отличной форме. И дело не только в Зидане - Франция сильна прежде всего как команда.

- И тем не менее вы надеетесь ее обыграть?

- Конечно, поскольку мои футболисты тоже почувствовали и вкус к победам, и то, что им по силам замахнуться на главный трофей. До сих пор мы с ними о такой возможности даже не говорили - предпочитали продвигаться вперед шаг за шагом. Я уже не раз говорил, что реальной задачей для своей команды считал попасть в восьмерку сильнейших. Когда мы туда пробились, появилось желание сделать еще один шаг. Сделали и его - и вот теперь, наконец, можем себе позволить и помечтать. Ведь всего одна победа - и у нас будет шанс побороться за титул.

- Смогут ли сыграть против французов Криштиану Роналду и Фигу? (на тренировке после пресс-конференции оба полузащитника бегали трусцой по кругу и в двусторонке на полполя участия не приняли. - Прим. Б.Б.)

- Сыграть готовы все, за исключением дисквалифицированного Пети. У Криштиану и Фигу есть небольшие проблемы со здоровьем, но все в пределах нормы.

- На этом чемпионате мы почти не видели Деку. В среду он возвращается в состав. Можно надеяться на то, что он, наконец, блеснет в полную силу?

- Разумеется. Деку не повезло - он получил травму в самом начале турнира. Но в тех матчах, в которых сыграл, был очень полезен команде. Против французов он выйдет отдохнувшим и, надеюсь, будет не бегать, а летать по полю.

- В Португалии уже появилось новое прозвище сборной - Конкистадоры. Оно вам нравится?

- Рано еще нас так называть. Конкистадор - значит завоеватель. А мы того, о чем мечтает вся Португалия, пока не завоевали. Вот если выйдем в финал...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru