0
April 19, 2024 02:42:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Семин: В ситуации с задержкой зарплаты я на стороне игроков - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Юрий Семин: В ситуации с задержкой зарплаты я на стороне игроков

В начале сезона «Динамо» сильно лихорадило - как на футбольных полях, так и во внутриклубных делах. Предпоследнее место в таблице предписало бело-голубым в перерыве первенства усиленный тренировочный режим. И беспроигрышная серия контрольных матчей, продолженная кубковой победой в Нижнем Новгороде над местным «Спартаком» (3:1), вновь настраивает болельщиков одного из самых популярных российских клубов на мажорный лад. Полон оптимизма и главный тренер команды Юрий Семин, с которым вчера говорил корреспондент «СЭ».

ПРОГРЕСС ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ


- Под занавес первого этапа чемпионата «Динамо» провело свой лучший матч - со «Спартаком», и казалось, перерыв вам совсем некстати. Так?

- Нам и самим сначала так показалось, но потом стало ясно: длительная пауза подоспела очень вовремя. За месяц с лишним игроки успели залечить травмы. Правда, без так называемых рабочих микротравм и сейчас не обходится, но на сегодня все в строю и готовы выйти на поле. В том числе Дерлей, который наконец-то способен сыграть все 90 минут и на которого мы очень рассчитываем в атаке. Главное же, что нам удалось провести очень полезный сбор в Австрии. Работали в отличных условиях с большим старанием, в охотку, что обязательно должно найти воплощение на поле.

- В контрольных и кубковом матчах результаты австрийского сбора уже были заметны?

- Спешить с выводами не стоит, оценку нашей работе дадут ближайшие матчи чемпионата России. И все же, как мне кажется, подвижки в лучшую сторону есть.

- Каким аспектам уделяли основное внимание во время сбора?

- Что-то конкретное выделить сложно. Команду долгое время сотрясал целый комплекс проблем, в том числе психологического характера. Приходилось работать не только над повышением уровня командной игры, но и искать способы дальнейшего объединения футболистов в настоящий боеспособный коллектив, в котором один за всех и все за одного. Много работали над улучшением физического состояния каждого футболиста. На мой взгляд, по всем направлениям достигнут определенный прогресс.

КОЛЕНО ДЕРЛЕЯ НАКОНЕЦ-ТО В ПОРЯДКЕ


- Задержка зарплаты сказывалась на атмосфере в коллективе?

- А как вы думаете? Спросите любого человека, попавшего в такую ситуацию, и ответ будет определенным. Людям всегда требуется уверенность в завтрашнем дне, которая способствует проявлению их лучших качеств в любом деле. И я был полностью на стороне игроков. В клубе, тем более в великом «Динамо», не должно возникать тупиков подобного рода. Сейчас получены гарантии от наших руководителей, что в ближайшее время проблема разрешится окончательно и бесповоротно, так что команда навсегда забудет о ней.

- Из числа залечивших травмы вы выделили Дерлея. Его возвращению в строй особенно рады?

- Дерлей в рекомендациях не нуждается. Когда бразилец здоров, когда в оптимальной физической форме, он - козырная фигура. Наконец-то Дерлей провел в этом году с «Динамо» полноценный сбор и, как следствие, больше всех забил в контрольных играх. Его колено удалось привести в порядок. Но это сегодня, а на завтра даже боюсь загадывать, стучу по дереву...

- «Динамо» вроде бы собиралось приобрести полузащитника аргентинского «Ривер Плейт» Сантану, а в итоге он оказался в германском «Вольфсбурге». Почему не состоялась сделка и так ли уж хорош этот игрок, что на него клюнул лишь один из статистов бундеслиги?

- Намерение приобрести Сантану у нас было. Почему не получилось, сказать не могу - вопрос не в моей компетенции. А игрок он хороший, в «Ривер Плейт», клубе с очень серьезной репутацией, был на первых ролях.

НОВЫЙ ТРЕНЕР - НОВЫЕ ИДЕИ


- Вы утверждали, что не собираетесь расставаться с Сергеем Яшиным. Почему же его все-таки отдали в «Сатурн»?

- И снова готов подтвердить: будь моя воля, оставил бы Сергея в «Динамо». Но в последнее время он не имел постоянного места в основном составе. А Яшину хотелось играть стабильно. На переход пришлось согласиться в интересах прежде всего самого футболиста.

- Почему в Нижнем Новгороде не играл Гьян?

- Конкуренция выдвигает в состав лучших на данный момент. Гьян вернулся в команду с опозданием и тренировался с нами не так много, как хотелось бы. Правда, в последней двусторонней игре он выглядел многообещающе, но этот уровень ему еще следует закрепить.

- Ожидаете в ближайшее время новичков?

- Отвечу так: селекционная работа ведется, период дозаявок еще не закончен.

- Новый отрезок чемпионата «Динамо» начинает матчем с «Зенитом», который на днях возглавил Дик Адвокат. Создаст приход голландца в петербургский клуб дополнительные трудности для вас в этой игре?

- А кому бывает легко в матчах с «Зенитом»? В последние годы петербургский клуб постоянно на лидирующих позициях, а дома при поддержке очень хорошо организованных болельщиков и вовсе как на крыльях летает. Приход в команду нового тренера, тем более такого авторитетного, как Адвокат, безусловно, придаст соперникам дополнительную энергию. Каждому захочется предъявить ему «товар лицом», показать себя с самой хорошей стороны. Новый наставник - всегда и новые идеи, какие-то сюрпризы, которые трудно предугадать. Правда, неизвестно, успеет ли голландец в короткий срок по-настоящему познакомиться с «Зенитом». Но нам и не стоит ломать голову над чужими проблемами, полезнее подумать о собственной игре и козырях. Если сможем сыграть так, как задумываем, проявить свои лучшие качества, результат не заставит себя ждать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru