0
Красно-синий «Урожай» - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Красно-синий «Урожай»

Московский ЦСКА в среду окончательно оформил себе выход в четвертьфинал кубка России. В поселке Караваево Костромской области дублёры московских армейцев нанесли поражение «Спартаку» (Кострома) 3:0.

Честь ЦСКА в этом матче защищал по сути дублирующий состав армейцев, голы у которых забили Салугин, Дуду и Тихонов.

Итоговый успех армейцев сомнений и не вызывал. Полторы недели назад футболисты ЦСКА в Москве крупно обыграли костромского представителя второго дивизиона 5:0. Избиение костромичей (а о характере матча красноречивее всего говорит уже счёт угловых - 14:0 в пользу ЦСКА) началось в первом тайме, с гола дебютанта ЦСКА Жо, а во второй половине голы Алдонина, отличившегося дважды, а также Жиркова и Олича сняли все вопросы о победителе не только этой встречи, а всего двухматчевого противостояния.

Разгромив соперника в первой встрече, игроки основного состава ЦСКА таким образом заработали себе право на дополнительный выходной, в гости же к костромичам отправились дублёры армейцев. Экзотики состоявшейся в среду игре кубка добавляло еще и том, что ответный матч прошёл в поселке Караваево Костромской области на стадионе, со словно бы позаимствованным из соцреализма названием «Урожай».

На синтетическое поле «Урожая» футболисты ЦСКА вышли в составе, в котором лишь пять футболистов более или менее систематически попадают в заявку на более серьезные матчи. Компанию дублёров разбавили Мандрыкин, Шемберас, Гусев, Салугин и Дуду. У костромичей же был сильнейший состав - практически тот же, в котором они играли в первой игре с армейцами.

Гости из столицы сразу обозначили свое преимущество, хотя сломя голову футболисты ЦСКА не стремились. Поначалу шла спокойная игра, без серьезных моментов для взятия ворот. К истечению первого получаса игры хозяева вроде бы начали овладевать инициативой, но реальных голевых шансов по-прежнему не было.

Если у кого-то из волжан были какие-то иллюзии по поводу убедительного реванша за московское поражение, то и они развеялись на 35-й минуте. Салугин, получив пас от Гриченкова, и продвинувшись вперед, технично пробил в дальний от вратаря Малахова угол. Теперь, чтобы не выйти в четвертьфинал, ЦСКА нужно было пропускать семь мячей.

В перерыве наставники двух замен не сделали, ход игры также больших изменений не претерпел. Хозяева по-прежнему очень хотели забить, но класса им не хватало. Армейцы же забивали, особенно и не напрягаясь. На 69-й минуте всё тот же Салугин после индивидуального прохода от лицевой линии откатил мяч под удар Дуду, и бразилец не промахнулся.

Через несколько минут спартаковцы могли и сократить счёт, но молодцом показал себя Мандрыкин. В ситуации, когда Тюников беспрепятственно бил метров с семи, вратарь ЦСКА успел выйти из ворот и грудью отбить мяч. Армейцы ответили двумя опасными ударами Ролана Гусева, который также хотел подкрепить свой статус игрока «основы» голами за дубль, но мяч после ударов полузащитника в ворота хозяев идти не хотел. Зато он оказался там после удара игрока с не армейской (если речь идёт о футболе), а скорее спартаковской фамилией Тихонов.

Форвард Дима Тихонов, которому всего-то семнадцать, и начал голевую атаку своей команды, отдав пас на Дуду. Бразилец переадресовал мяч Гусеву, который в свою очередь выполнил передачу на прибежавшего в штрафную Тихонова. Молодой игрок шансов Малахову не оставил, в касание пробив в ближний угол. В этот момент шло уже компенсированное арбитром матча время, и больше голов в этой встрече забито не было.

ЦСКА победил с общим счетом 8:0 по сумме двух матчей, и теперь в 1/4 финала красно-синие сыграют с казанским «Рубином». Первая встреча этих команд намечена на 22 марта.