0
April 25, 2024 20:21:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сколари против Зидана - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Сколари против Зидана

Мюнхенский полуфинал с участием сборных Франции и Португалии только кажется столкновением двух очень похожих команд. В действительности он интересен как раз тем, что на поле сегодня выйдут две противоположности во многих аспектах – темпераменте, тактике, устройстве игры вообще.

Тем, кто считает, что португальцы и французы в общем и целом придерживаются одних и тех же футбольных принципов (в корне отличающихся, скажем, от итальянских, где удачный фол почти в таком же почете, что и гол), возможно, любопытно будет узнать, что однажды нынешний тренер сборной Франции Раймон Доменек назвал португальских игроков дикарями. Было это в 2003 году, еще в бытность Доменека наставником «молодежки», которой на европейском первенстве выпало встретиться с Португалией.
В том матче, закончившемся поражением Франции в серии пенальти, португальцы (а среди них были и выступающие сегодня в Германии Криштиану Роналду, Угу Виана, Элдер Поштига и Тиагу) грубили постоянно. А в итоге удаление заработал занервничавший и ударивший соперника в лицо француз Джибриль Сиссе. И та дисквалификация, к слову, стоила ему участия уже во взрослом чемпионате Европы.
Ничего из событий более свежих не напоминает?

1/8 финала немецкого чемпионата. Португалия–Голландия. Голландцы, конечно, первыми дают сигнал к бойне, выводя из игры Криштиану Роналду, но португальцы, во-первых, охотно подхватывают начинание, а во-вторых, выходят из бойни с меньшими потерями, учитывая, что Валентин Иванов вполне мог наказать Нуну Валенте за каратистский прием, которым тот свалил в штрафной Арьена Роббена, а Луиша Фигу – за то, что тот боднул головой Марка ван Боммеля. Удалений в результате поровну – по два. А развернувшиеся во втором тайме военные действия явно на руку успевшей до них забить гол Португалии.

Четвертьфинал. Португалия–Англия. Во втором тайме Уэйн Руни наступает ногой – кажется все-таки не целясь – в область паха Рикарду Карвалью. Споров по поводу этого эпизода было уже много. К единой точке зрения насчет того, хотел ли Руни причинить страдания Карвалью и насколько мимика португальца им соответствовала, заинтересованные стороны не пришли. Но почему-то есть ощущение, что если бы Уэйн Руни и Рикарду Карвалью поменялись местами, то нарушитель точно не получил бы от Орасио Элисондо красной карточки. Желтую максимум. И то если бы сумел изобразить на лице нечто хотя бы отдаленно напоминающее жуткие гримасы боли Карвалью.

Вот такая Португалия, которую можно было бы охарактеризовать как довольно подленькую команду, если бы не давно известная в спорте аксиома: когда большая цель близко, все средства ее достижения хороши. А в баскетболе, между прочим, умение подставиться в защите под соперника – так, чтобы тому записали фол,– или, наоборот, самому грамотно, до броска, сфолить в защите, ценится не меньше, нежели умение набирать очки. Французам с их иногда проявляющимся темпераментом (один Зинедин Зидан на этом чемпионате успел нахватать три Єпредупреждения) необходимо будет сегодня постоянно помнить об этой особенности сборной Португалии и на провокации не поддаваться. Тем более что судить встречу будет уругваец Хорхе Ларрионда – тот самый, что без колебаний выписал три удаления в матче Италия–США.

Еще одна баскетбольная аналогия – это поведение Луиса Фелипе Сколари. Он почти не сидит на скамейке запасных, почти всегда рядом с бровкой. Очень похоже на манеру руководить своими командами матерых баскетбольных тренеров вроде Душана Ивковича. Они прекрасно знают, что вовремя поднадавить на судью, вовремя что-то подсказать игроку, вовремя просто приободрить криком свою команду – это мелочи, часто превращающиеся в моменты важнейшие.

Доменека выскакивающим к боковой линии и орущим на судью никогда не увидишь. Игру Франции ведет не он. Все в ней: ритм, темп, направление – регулируется головой и ногами Зинедина Зидана. Это одновременно и французский плюс, принимая во внимание, в какой сумасшедшей форме находится Зизу, и французский минус. Если удастся закрыть Зидана, значит, сборная Франции превратится в рядовую неторопливую ветеранскую сборную без изысков. Впрочем, закрыть его не удалось ни испанцам, ни бразильцам.

С португальцами ничего подобного точно не выйдет. У них организаторские функции в полузащите примерно поровну поделены между тремя людьми – Луишем Фигу, Криштиану Роналду и Деку. И поэтому отсутствие последнего в матче с Англией на эффективности игры Португалии в середине поля мало сказалось. Другое дело, что французская «зиданозависимость» куда симпатичнее португальского разделения труда. Но, надо полагать, понятия «симпатичность» и «красота» Сколари – то есть человека, который реально ведет игру Португалии,– волнуют сейчас меньше всего: результата же он все равно добивается.

Добивается великолепно знакомыми ему способами. Комментируя неудачу Бразилии и слабую игру «волшебника» Роналдинью, все отчего-то забывают, что прошлый чемпионат бразильцы выиграли во многом не благодаря магическим трюкам своих звезд – того же Роналдинью, Роналдо, Ривалдо, а какой-то совершенно небразильской дисциплинированности и довольно непривычной для этой сборной схемы не с двумя, а с тремя центральными защитниками.

Сколари перед корейско-японским чемпионатом за склонность к перестраховке поругивали, но потом выяснилось, что забитые голы она отнюдь не отменяет. В Португалии с исполнителями дела у него обстоят, конечно, похуже, однако в смысле надежности эта его сборная предыдущей нисколько не уступает. Успех ей приносят по большому счету не финты Криштиану Роналду и Фигу и уж явно не мастерство единственного форварда Паулеты, смотрящегося пока второстепенным элементом, а потрясающая дисциплинированность защитников и монолитность всей оборонительной линии, в которую необходимо включить и «опорников» Маниши, Арманду Петита, Коштинью. Один пропущенный гол в пяти матчах чемпионата – эта статистика, пожалуй, идеально отражает степень плодотворности работы Сколари с португальцами.

В Германии им, правда, еще не приходилось сталкиваться с такой изощренной игрой в атаке, какую демонстрируют Зидан и его партнеры, в сравнении с которыми англичане – жуткий примитив. И это тоже интрига. Неужели «португальскую крепость» не прошибить и зидановскими передачами вкупе со скоростью Франка Рибери и Тьерри Анри?

В общем, пока легко представить и худший из вариантов развития событий – что сегодняшний матч двух техничных и артистичных во всех смыслах команд, богатый на фолы и карточки, но довольно скупой на моменты, доходит до дополнительного времени и серии пенальти, в которой французы, увы, обречены, потому что у португальцев есть Рикарду. Для него, как говорит Фигу, взять два одиннадцатиметровых – это не подвиг, а норма. С Англией Рикарду взял три пенальти. «Пара для Фигу, один – для себя»,– пошутил голкипер.

Два предыдущих противостояния Франции и Португалии в полуфиналах – только не мировых, а континентальных, между прочим, основным временем не заканчивались. Но и без пенальти обходились. В 1984-м победу Франции в овертайме принес Мишель Платини. Через 16 лет – рука Абеля Шавьера, остановившая в штрафной прострел Сильвена Вильторда, и удар Зидана с одиннадцатиметровой отметки, вызвавший очередной приступ португальской ярости, демонстративный уход с поля Фигу и массовую драку. В Португалии оба своих полуфинальных поражения до сих пор считают незаслуженными. Во Франции те голы Платини и Зидана воспринимают как проявление футбольной справедливости, которое вылилось затем в чемпионские титулы французов. Пройдя Португалию, они, так уж получается, обязательно завоевывают золото.

Котировки букмекерской конторы William Hill на исход основного времени:
Португалия–Франция: 3,75-2,80-2,00.
На выход в финал: 2,62-1,44.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru