0
March 29, 2024 08:23:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сезон откроют вовремя - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Сезон откроют вовремя

«Динамо» и «Шахтер» не уговорили ПФЛ перенести матч

Вчера состоялось заседание бюро Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины, на котором было принято решение, что матч за Суперкубок между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» состоится в ранее установленные сроки – 16 июля. Это решение стало ответом на предложение представителей киевского клуба перенести игру на более поздний срок.

В минувшее воскресенье представители «Динамо» обратились в ПФЛ с просьбой перенести запланированный на 16 июля матч за Суперкубок Украины. В письме, подписанном спортивным директором клуба Леонидом Буряком, перенос мотивируется тем, что проведение этого поединка помешает полноценной подготовке «Динамо» к матчам второго квалификационного раунда Лиги чемпионов UEFA, которые пройдут 25 июля и 1 августа.

«В сложившейся ситуации поединок на Суперкубок просто не вписывается в планы подготовки,– сказал разговоре с корреспондентом Ъ спортивный директор 'Динамо'.– Игроки команды, участвовавшие в чемпионате мира, возвратились домой в субботу ночью и будут отдыхать до 8 июля, после чего на подготовку к игре останется еще восемь дней».

Напомним, что в составе сборной Украины на чемпионате мира выступали семеро игроков «Динамо» – голкипер Александр Шовковский, защитники Андрей Несмачный и Владислав Ващук, полузащитники Олег Гусев, Руслан Ротань и Сергей Ребров, а также нападающий Артем Милевский. Кроме того, в сборной Сербии и Черногории играл Горан Гавранчич. «Шахтер» на чемпионате мира представляли голкипер Богдан Шуст, нападающие Алексей Белик и Андрей Воробей, а также защитники Дмитрий Чигринский и Вячеслав Свидерский. За сборную Хорватии выступал игрок «Шахтера» Дарио Срна.

Еще в Германии, во время чемпионата мира, между президентами ПФЛ и «Динамо» Равилем Сафиуллиным и Игорем Суркисом состоялся разговор, в котором господин Суркис предложил перенести матч за Суперкубок или снять лимит на легионеров в этой игре. Кроме того, Игорь Суркис в разговоре с корреспондентом Ъ сказал, что с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым он обсуждал идею провести два матча: один в Киеве, другой – в Донецке.

Вместе с тем донецкому «Шахтеру» матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов предстоит провести лишь 8 и 23 августа. Но у этого клуба есть проблемы другого рода. Капитан команды Анатолий Тимощук занимается поисками нового клуба, Богдан Шуст и Дмитрий Чигринский травмированы, и на их восстановление необходимо время. Причем все трое в минувшем сезоне были ключевыми игроками основного состава. Генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин сообщил, что в сложившейся ситуации горнякам также было бы выгодно перенести игру на Суперкубок.

Вчера исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов заявил, что о переносе матча или проведении двух игр не может быть и речи. «Это официальная игра, проходящая под эгидой ПФЛ, которая символизирует открытие сезона. Нет смысла проводить такой матч в августе, когда сезон будет в самом разгаре. Поэтому было принято единственно правильное решение – снять лимит на легионеров в этом матче»,– сообщил господин Попов. Напомним, что по регламенту ПФЛ в сезоне 2006/2007 на поле в составе команды должно быть не менее четырех украинцев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru