0
April 25, 2024 15:59:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старая гвардия не сдается - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Старая гвардия не сдается

Весь мир восхищается игрой ветеранов французской сборной

О, как его отправляли на пенсию! Как причитали по поводу того, что Зидан не тот! Мои французские приятели после матча Франции со Швейцарией ругались с таким напором, что телефонную трубку у меня из рук выбивало звуковой волной. И сейчас с таким же напором они поют Зидану дифирамбы.

Думаю, сегодня, перед матчем с Португалией, имя этого человека звучит во Франции в каждом городке, на каждой улице Парижа. Да что во Франции - в Алжире, где любой бербер вам расскажет, как он в детстве играл в футбол с Зиданом. Ну или на худой случай поделится историей о том, как он однажды видел мужика, который с Зиданом в одной деревне жил.

Со славой Зизу, как нежно называют футболиста, не сопоставить ни популярность певцов, ни известность актеров. Помню, я смотрела одну игру прошлого чемпионата Европы в парижском кафе. После гола, забитого Зиданом, человек тридцать минут эдак пять скандировали его имя. А потом показали новости, в кадре оказался политик Ле Пен, знаменитый своими расистскими высказываниями. В ту же секунду все посетители кафе поднялись и хором закричали:

- Зи-зу! Зи-зу! Зи-зу!

Это было спонтанно и прекрасно: имя лысоватого алжирца стало символом равенства, братства и свободы.

Возможно, сегодня будет последний матч Зидана. Без пяти минут пенсионер выйдет на поле. Я верю, старая гвардия не сдастся.

Валентина ЛЬВОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru