0
April 26, 2024 08:38:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Работники немецких магазинов недовольны условиями труда в дни ЧМ-2006 - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Работники немецких магазинов недовольны условиями труда в дни ЧМ-2006

В Германии в адрес работодателей поступило несколько исков со стороны работников магазинов. Часть из них уже удовлетворена. Судьи постановили, что мировое первенство - вовсе не повод заставлять продавцов ежедневно работать на два часа больше.

Немецкие власти разрешили торговым точкам продлить на время чемпионата часы работы. По своему усмотрению владельцы магазинов могут держать двери своих супермаркетов открытыми до 22 часов в будние дни и по нескольку часов в воскресенье. Однако гости чемпионата к этому проявлению гостеприимства остались равнодушны. Поняв, что надежды на быстрое обогащение не оправдаются, некоторые супермаркеты уже вернулись к нормальному режиму работы: с 8 до 20 часов, кроме воскресенья.

«Мы ведь с самого начала предупреждали, что затея эта - бессмысленная, - отметила секретарь профсоюза Verdi Ахим Штеффен. - В распоряжении немцев - 80 часов шоппинга в неделю. Зачем им еще десять?»

Представителю профсоюза противоречит пресс-секретарь немецкого Союза розничной торговли Хубертус Пелленгар: «Конечно, немцы не превратятся в считанные дни в любителей ночных покупок, однако в городах, где приезжих много, достаточно покупателей и по вечерам. В общей сложности с начала чемпионата розничный товарооборот достиг 2 миллиардов евро. Нарасхват идут, к примеру, телевизоры с плоским экраном, настоящий бум переживает торговля спорттоварами, хорошо продаются сувениры, напитки и продукты питания».

И все же в целом продление часов работы себя коммерчески не оправдало. Виной тому, по мнению Пелленгара, является отсутствие единого федерального законодательства.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru