0
April 26, 2024 18:31:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Флаг тебе в руки, Италия - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Флаг тебе в руки, Италия

Сразу после гола Алессандро дель Пьеро, снявшего все вопросы о победителе в матче Италия – Германия, и финального свистка мексиканского рефери Бенито Арчундия следом тысячи людей заполнили улицы итальянских городов.

Несмотря на поздний час, а матч закончился около полуночи по среднеевропейскому времени, итальянцы, вооружившись флагами и фейерверками, вышли на улицы, чтобы отпраздновать первый за последние 12 лет выход своей сборной в финал чемпионата мира.

Самые первые массовые публичные проявления радости в Риме были отмечены рядом с античным цирком Максима. Там был установлен самой большой в Вечном городе экран, глядя на который несколько тысяч итальянцев следили за происходящим на поле «Вестфаленштадиона».

Каждый из последовавших один за другим голов в ворота Леманна был ознаменован взрывами хлопушек, взмахами флагов и скандированием «Италия! Италия!».

Если в Португалии два года назад самым популярным транспортом для празднования побед национальной команды были непрерывно клаксонящие автомобили, то итальянцы в эту ночь дружно пересели на мотоциклы, на каждом из которых развевался национальный триколор. «Это так здорово, непередаваемо здорово – быть вместе со всеми в этот радостный момент», – поделилась своими эмоциями с корреспондентом Reuters 18-летняя студентка Иванна Балато, сидящая за спиной у одного из мотоциклистов.

В порыве радости итальянцы купались в фонтанах, забирались на статуи католических святых в районе Латеранского холма и вручали скульптурам национальные флаги. При этом никаких инцидентов криминального характера во время этих ночных торжеств не произошло. Радовались не только итальянцы, живущие на Апеннинском полуострове. Бурными выражениями радости ознаменовалась эта ночь на испанской Мальорке и в Египте, где отдыхает немало итальянцев, средь полуденного зноя обливали друг друга шампанским итальянские эмигранты в канадском Ванкувере.

Бурная радость итальянцев объяснялось еще и тем, что столь крупный успех национального футбола пришелся на разгар скандала, связанного с установленными фактами подкупа судей и организации договорных матчей в итальянской серии А. Этот скандал грозит четырем элитарным клубам страны («Ювентусу», «Лацио», «Фиорентине» и «Милану») длительным исключением из высшего футбольного общества страны.

«В свете продолжающегося судебного разбирательства эта победа для нас особенно важна. Теперь все видят, что итальянский футбол жив, несмотря ни на что», – говорит римский учитель Риккардо Гонзалес, который вместе со всеми вышел в ночь с 4 на 5 июля на улицы итальянской столицы.

В Германии же в это время вполне объяснимо царили прямо противоположные настроения. Однако почти никаких агрессивных выходок со стороны разозленных поражением немецких фанатов отмечено в этот вечер не было. После завершения матча в Дортмунде задержано только трое пьяных фанатов, проявлявших агрессивность, сообщает РИА «Новости».

«В сфере ответственности федеральной полиции дежурство во время полуфинальной игры в Дортмунде проходило нормально, без каких-либо заметных нарушений», – сказал собеседник агентства в региональном руководстве немецкой полиции.

По его мнению, на фоне десятков тысяч мирно наблюдавших за ходом матча болельщиков задержание троих пьяных хулиганов, пытавшихся спровоцировать драки, является «хорошей статистикой».

Тем временем на «главной фанатской миле» в Берлине, обычно «гудящей» после просмотра матчей чемпионата далеко за полночь, в ночь на среду было на удивление пусто.

Расстроенные поражением национальной сборной в игре с Италией за выход в финал, почти 900 тысяч немецких болельщиков (в такую цифру оценивают берлинские власти число наблюдавших на всех шести экранах расширенной «фанатской мили» за футбольной баталией), буквально «кипевшие страстями» во время игры, как-то мгновенно остыли и сникли, когда под печальную песню игроки Германии один за другим покинули арену стадиона в Дортмунде и большой экран у Бранденбургских ворот сразу погас.

Не отвечая на подначки ликующей горстки (не более тысячи, по словам представителя полиции) итальянских «тиффози», большинство немецких фанатов разошлось по домам, хотя отдельные группы пошли «заливать горечь поражения» проверенным способом – в пивной.

«Никакого сравнения с тем, что делалось на Курфюрстендамме и соседних улицах, когда мы обыграли аргентинцев. Весь город веселился и пел, ненормальные водители носились по улицам «на грани фола».

Весь центр пришлось тогда перекрыть под пешеходную зону», – чуть ли не с ностальгией напомнил представитель берлинской полиции.

Этой ночью, по его словам, итальянские болельщики тоже собрали до сотни автомашин в кортеж и поехали по городу с гудками и флагами. «Необходимости перекрывать сегодня улицы не было. Но хорошо, что обошлось без массовых драк, которых мы опасались в случае проигрыша любой из двух команд. В общей сложности дежурили шесть тысяч полицейских», – рассказал собеседник корреспондента РИА «Новости», вскользь упомянув, что несколько «буянов» все-таки пришлось изолировать.

Аналогичная ситуация, по данным управления федеральной полиции, наблюдалась и во всех других футбольных городах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru