0
April 19, 2024 02:43:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лавольпе выкинули с волчьим билетом - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Лавольпе выкинули с волчьим билетом

Президент Мексиканской футбольной федерации Альберто де ла Торре объявил о том, что контракт с главным тренером сборной аргентинским специалистом Рикардо Лавольпе продлен не будет. Таким образом, этот специалист покидает свой пост после трех с половиной лет работы.

На чемпионате мира в Германии сборная Мексики вышла со второго места из группы D, взяв верх над Ираном (3:1), сыграв вничью с Анголой (0:0) и уступив Португалии (1:2). В матче 1/8 финала «ацтеки» в дополнительное время потерпели поражение от аргентинцев (1:2).

До старта турнира сам Лавольпе обещал, что его команда сыграет «в пятом матче чемпионата мира», иначе говоря, выйдет в четвертьфинал. Однако мексиканской сборной этого сделать было не суждено. В игре 18 финала на ее пути встали аргентинцы. «Ацтеки» повели уже в дебюте встречи, когда классный розыгрыш стандарта ударом с близкого расстояния завершил капитан команды Рафаэль Маркеса. И счастье соперника, что ему удалось вскоре отыграться, причем не без помощи нападающего мексиканцев Хареда Боргетти, от которого мяч и влетел в сетку ворот Санчеса.

В остальное время «ацтеки» имели небольшое преимущество, но сумасшедший удар Макси Родригеса в дополнительное время принес сборной Аргентины. Лавольпе создал симпатичную команду, которая смотрелась интереснее одного из фаворитов турнира. Но, увы, проиграла, чего в Мексике ему простить не смогли.

За три с половиной года, который аргентинский специалист руководил сборной, чего только с ним не происходило. Масштабные войны с журналистами, скандал вокруг лучшего игрока Мексики Куатемока Бланко, не взятого им на чемпионат мира, угрозы уйти из сборной.

Ранее сообщалось, что Лавольпе и мексиканская федерация достигли договоренности о том, что тот покинет свой пост по окончании чемпионата мира, когда, собственно говоря, истечет его контракт. Но после поражения от Аргентины тренер признался, что «хотел бы остаться и продолжить работу.

«У меня есть желание претворять наши прежние идеи в жизнь. Думаю, теперь все в мире знают, что Мексика играет в хороший футбол. Это очевидно каждому».

Решение о дальнейшей судьбе Лавольпе зависело не от него самого, а от владельцев и президентов мексиканских клубов, решивших распрощаться со строптивым аргентинцем. У этого специалиста всегда хватало врагов. В частности знаменитый в прошлом футболист сборной Мексики Уго Санчес, тренирующий сейчас местный клуб «Пума», постоянно критиковал Лавольпе на страницах прессы. Санчес сам метит в главные тренеры сборной и естественно ему не может нравиться манера работы оппонента.

Лавольпе – уроженец Аргентины, он был резервным вратарем на победном для «гаучос» чемпионате мира 1978 года. Карьеру футболиста он заканчивал в Мексике, где впоследствии и осел, став работать тренером. Он возглавлял «Гвадалахару», «Америку», «Толуку» и «Атлас», который при нем стал чемпионом страны.

В октябре 2002 года его пригласили на пост главного тренера сборной Мексики. Однако после этого его словно подменили.

Не отличавшийся уживчивым характером и раньше. Лавольпе словно цепной пес, сорвавший с цепи, кидался на каждого, кто вставал у него на пути. Будь-то журналисты, тренеры или футболисты.

С точки зрения результатов при нем Мексика выступала достаточно нестабильно, хотя кое-что ей можно занести в актив. В частности, удачное выступление на Кубке Конфедерации в прошлом году. Однако на чемпионате мира «ацтеки» уже в четвертый раз подряд оступились на стадии 1/8 финала.

«У него нет мексиканского сердца», – заметил про Лавольпе один из болельщиков сборной после поражения от Аргентины. А иностранцам не прощают любой ошибки, это надо четко понимать.

Не преминул пройтись по тренеру и отлученный от чемпионата мира Куаутемок Бланко. «Игра национальной команды была ужасна, – заявил 33-летний полузащитник мексиканского клуба «Америка». - Она не добилась ничего. Вину за такое выступление нужно возложить исключительно на господина Лавольпе. Он ничего не сделал для команды. Мы не показали в Германии ровным счетом ничего за исключение игры с Аргентиной».

Что ж, как видно, пляски на костях любят не только в России. А Лавольпе вряд ли удасться в ближайшем времени найти хорошую работу после такого ухода из сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru