0
April 20, 2024 03:03:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокаат: «Кержакову полезно играть в теннис» - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Дик Адвокаат: «Кержакову полезно играть в теннис»

Как уже сообщала «Смена», в понедельник новый главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат дал первую пресс-конференцию в Санкт-Петербурге. Возможностей пообщаться с голландским специалистом после завершения официальной части было немного: мистера Адвокаата даже из кафе в номер сопровождает представитель службы безопасности футбольного клуба. Тем не менее на несколько вопросов рулевой «Зенита» все же ответил.


- Это не первый ваш опыт работы с зарубежными клубами. Можно ли сравнить «Зенит» с «Глазго Рейнджерс» и «Боруссией»?

- Пока еще вообще рано о чем-то говорить. Я только приступаю к работе. Руководство «Зенита» нацеливает команду на борьбу за чемпионский титул. Да я и сам максималист. Иначе бы просто не приехал в Россию.

- Когда вы прибыли в Глазго, где впервые стали работать с командой из другой страны, то с чего начинали?

- Нужно было восстановить моральный дух игроков «Рейнджерс». Я приехал в очень непростой для этого клуба момент. Старался общаться с футболистами не только на тренировках. Даже играл с ними в теннис.

- Вы считаете, что Аршавину и Кержакову нужно будет осваивать приемы из арсенала Марата Сафина?

- Теннис способствует успехам на футбольном поле. Считаю, что у каждого солидного клуба обязательно должен быть свой корт.

- Правда ли, что вы поставили вопрос о недопустимости продажи в «Севилью» Александра Кержакова?

- Игроками такого уровня нельзя разбрасываться. Я высказал вполне естественное для любого тренера желание сохранить костяк команды. Руководство «Зенита» пошло в этом вопросе мне навстречу. Это касается не только Кержакова, но и остальных лидеров.

- Кого вы собираетесь приобрести для усиления «Зенита»?

- Мы договорились, что фамилии потенциальных новичков не будут озвучиваться до подписания контрактов. О том, что нам нужны полузащитник и нападающий, все прекрасно осведомлены. Переговоры об их приобретении ведутся с несколькими элитными клубами.

- Вы упомянули, что после завершения групповой стадии чемпионата мира считали фаворитами аргентинцев, хотя сборная Кореи исповедовала совсем другой футбол...

- Так ведь у меня не было такого подбора игроков, как у Хосе Пекермана. Хотя и с такой командой удалось сыграть вничью с французами. Теперь буду болеть за них, чтобы иметь возможность сказать: «Моя сборная сыграла вничью с будущими чемпионами мира!»

- На чемпионате мира арбитры впервые использовали технические средства. Как вы относитесь к этому нововведению?

- Подобные новшества могут помочь арбитрам лучше разобраться в спорных ситуациях и дадут возможность футболистам проявить себя с наилучшей стороны. Надеюсь, вопрос об использовании опробованных в Германии новинок будет решен положительно и на уровне национальных чемпионатов.

Виктор СМИРНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru