0
April 24, 2024 21:45:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немцы помогли французам выиграть - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Немцы помогли французам выиграть

Португальцы вопрос выхода в полуфинал чемпионата мира решили сами

Накануне второго полуфинального матча, в котором сегодня в Мюнхене встретятся сборные Франции и Португалии, хочется рассказать о некоторых околофутбольных аспектах мундиаля, обсуждаемых нынче в Германии. Взять хотя бы события, случившиеся во Франкфурте-на-Майне и предшествовавшие четвертьфинальному поединку бразильцев с французами.

Речь вовсе не о пресловутой барже, нагруженной пивом и врезавшейся в гигантский плавучий экран (144 кв. метра), по которому за ходом всех матчей чемпионата зрители могут следить, лежа на берегах Рейна. В конце концов, сей «скандал» никак не повлиял на ход четвертьфинального поединка. Поговорим о решающем, возможно, вмешательстве в
судьбу матча сборных Бразилии и Франции.

Болельщики были удивлены какой-то вялостью, даже апатичностью южноамериканских легенд, заигравших в свой футбол лишь на последних минутах матча. Этой апатии футбольные специалисты до сих пор не могут найти объяснения. А между тем «ларчик» бразильской сонливости на поле открывается очень просто. Свидетельствую как очевидец: в ночь перед битвой с французами бразильцы попросту ни на минуту не сомкнули глаз. Дело в том, что перед отелем «Арабелла Шератон», в котором разместились Роналдо с компанией, всю ночь праздновали победу своей сборной немецкие болельщики. И еще как праздновали!

Сперва центр города, где, собственно, и расположена «Арабелла», перегородили автомобили, водители которых беспрерывно жали на клаксоны. Потом, ближе к 11 часам вечера, германские фаны часа три пели и исполнили, по-моему, весь репертуар фолк-музыки. Ну а ближе к полуночи подле самого отеля, где, по идее, должны были отдыхать (!) бразильцы, началось немецко-итальянское братание. К германцам присоединились «тиффози», организовав совместный итало-немецкий хор, принявшийся распевать: «Фи-на-ле, ого!»

Мой коллега, замерявший уровень громкости хорового пения перед отелем, зафиксировал 98 децибел народного энтузиазма, не смолкавшего до 5.30 утра. Для сравнения: вой немецкой полицейской сирены - 120 децибел. Бразильцы попросту угодили в «музыкальную камеру»: разноязыкие болельщики, не зная слов песни, тянули и тянули одну и ту же фразу: «Фи-на-ле, ого!» Тянули до тех пор, пока у немцев не иссякло пиво, а у итальянцев - граппа, виноградная водка, которую они привезли с собой.

Вот и попробуйте после такой кошмарной ночи не то что играть в футбол - вообще передвигать ноги. В общем, и выглядели бразильские кудесники мяча в итоге как бледные тени самих себя, легендарных и непобедимых.

Ну а французы - те выспались. Менеджер их сборной предпочел «крутому» отелю в центре города достаточно скромную по европейским меркам гостиницу на окраине. Туда уже не добрели ни «нагрузившиеся» немцы, ни составившие им компанию итальянцы.
Между тем, если французам в определенной степени помогли пробиться в полуфинал итальянцы и немцы, то португальцы помогли себе в этом благородном деле сами.
Да, пожалуй, мало кто на нынешнем мундиале сможет сравниться с португальцами по умению провоцировать соперника мелким фолом, а затем, катаясь по зеленой травке, изображать смертельную боль на лице: «Убили!» Вот и в игре с «Тремя львами», как подчас именуют английскую сборную, наши старые обидчики превзошли самих себя.
Португальцы добились сперва того, что «львов» на поле осталось пусть и не три, но десять. Затем своевременно сакцентировали внимание судьи на «неправильно» пробитом соперниками пенальти. И только уж потом в дело вступил их действительно блестящий вратарь, отразивший три удара измотанных англичан.

Одним словом, как отмечают немецкие издания, нынешние соперники по полуфиналу выбили из дальнейшей борьбы «две команды, мягко говоря подуставшие». Что ж, посмотрим теперь, каким выдастся матч, который немецкие болельщики единодушно именуют «поединком выспавшихся с хитрыми».

Антон ШАНДОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru