0
April 26, 2024 03:24:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фурсенко: «С Адвокатом буду работать так же, как и с Петржелой» - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Сергей Фурсенко: «С Адвокатом буду работать так же, как и с Петржелой»

Президент «Зенита» пообещал, что питерский клуб станет самым известным в мире

Пресс-конференция двух первых лиц «Зенита», состоявшаяся в понедельник, должна была продолжаться не более 15 минут. Именно такое время назвал президент клуба Сергей Фурсенко, когда севший рядом с ним за стол конференц-зала главный тренер команды Дик Адвокаат поинтересовался, как долго будет продолжаться встреча с журналистами. Правда, Сергей Фурсенко уточнил, что пресса в Петербурге дотошная. В результате отвечать на вопросы Дику Адвокаату пришлось минут 40. Кстати, Фурсенко общался с тренером без переводчика. А после пресс-конференции Сергей Александрович ответил на вопросы корреспондента «НВ».

- Сейчас «Зенит» переживает новый виток в своем развитии. Переговоры с новым тренером длились несколько недель и были непростыми, но сейчас нет смысла оглядываться назад - впереди очень много работы. Лично я буду работать с Диком Адвокаатом точно так же, как работал с Петржелой. Это касается и вопросов, связанных с приобретениями, и отношений внутри команды. Подчеркну, что в вопросах трансферной политики решающее слово всегда было и будет за главным тренером команды.


- Про Адвокаата говорят, что он часто конфликтовал с футболистами в тех командах, которые тренировал.

- Надеюсь, что подобного в «Зените» не будет. Если же, не дай бог, это произойдет, то тогда мы и будем разбираться. Впрочем, Дик Адвокаат произвел на меня впечатление думающего и знающего человека, профессионала, способного справиться с любыми задачами, будь то правильная расстановка игроков на игру или конфликт.

- Не смутила ли вас неудачная работа тренера в «Боруссии»?

- Бывают разные обстоятельства, и не всегда все зависит только от тренера. Знаю, что в «Зените» футболисты уже почувствовали вкус к тренировкам. Проводятся серьезные тактические занятия, они узнают очень много нового, знакомятся с последними разработанными в футбольном мире упражнениями. Я беседую с игроками и тренерами, посетил несколько тренировок. Так что, поверьте, я знаю, о чем говорю.

- Говорят, что Адвокаат поставил вам условие: он станет тренером, если клуб откажется вести переговоры о продаже Александра Кержакова в «Севилью».

- Есть разумные вещи, которые приходят в голову всем. У Адвокаата было желание сохранить состав команды, а у меня было желание оставить Кержакова в Петербурге. Ведь любому петербуржцу важно, чтобы в команде играли лучшие воспитанники городских футбольных школ.

- Сумму контракта Адвокаата назовете?

- Мы договорились с главным тренером о том, что эта цифра будет известна только нам двоим и бухгалтерии клуба. (По неофициальной информации, зарплату главного тренера корейской сборной - миллион евро - в «Зените» увеличили вдвое. - Прим. автора.)

- Сколько уже потратил «Зенит» на покупку игроков и сколько планирует потратить?

- Я не в курсе. Мы тратим столько, сколько необходимо для усиления команды. «Газпром» - третья компания по капитализации в мире, это говорит само за себя. Авторитет «Газпрома» с каждым годом усиливается, и одна из причин этого - эффективная работа нашего менеджерского состава. Мы пришли в «Зенит» для того, чтобы сделать его командой номер один в мире, и считаем, что голландские специалисты способны справиться с этой задачей. Авторитет «Зенита», надеюсь, в ближайшее время вырастет.

- Команда молодых менеджеров и тренер «в годах» - это сделано специально?

- Необходимо, чтобы в «Зените» были люди с хорошим образованием, в том числе и западным. Именно поэтому мы создали в клубной команде некий сплав молодости, задора и опыта, способного задать правильный вектор развитию команды.

- Когда будет назначен спортивный директор?

- Пока мы обсуждаем различные кандидатуры с тренерами и с собственниками клуба. Думаю, что в течение семи-десяти дней мы определим, кто займет этот пост. На данный момент претендентов пятеро. Некоторые из них активно участвовали в приглашении в «Зенит» нового главного тренера и новых игроков. Наберитесь терпения, и на следующей пресс-конференции мы представим петербуржцам нового спортивного директора и новых игроков.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru