0
April 19, 2024 14:29:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Мы стали жертвой «моджигейта» - Face 2 Face Betting
July 5 2006

«Мы стали жертвой «моджигейта»

Почетный президент «Фиорентины» Диего Делла Валле в ходе очередных слушаний дела о мошенничестве в серии А заявил, что его клуб стал жертвой системы, а не ее частью. А нынешний менеджер «Ювентуса» Джанлука Пессотто, находящийся в больнице, радостно отреагировал на победу сборной Италии в полуфинале чемпионата мира.

В среду в римском «Форо Олимпико» продолжился «футбольный трибунал» над группой мошенников, возглавлял которых бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи.

Очередной день заседаний открыл глава трибунала Чезаре Руперто, который поздравил всех присутствующих с выходом в финал «скуадры адзурры». «Я думаю, что все мы вчера вечером испытали огромную радость. Поэтому будем надеяться, что так будет и дальше. А пока же продолжим выполнять нашу работу так, как мы можем. Таким образом, это будет победой для каждого из нас», – заявил Руперто.

Главным ответчиком стал почетный президент «Фиорентины» Диего Делла Валле, который сразу пожаловался на судьбу и на неблагосклонность к его команде судей. «Вначале я думал, что ошибки арбитра - это своеобразное психологическое давление на нас. Однако потом я понял, что это просто была четко отлаженная система», – заявил Делла Валле.

Для того чтобы понять слова почетного президента «фиалок», стоит напомнить суть дела этой команды. Диего Делла Валле в начале сезона-2004/05 был одним из лидеров группы «малых» клубов, которые спорили с грандами за распределение денег от продажи прав на телетрансляции матчей серии А. Перво-наперво руководитель «фиалок» начал борьбу с руководством Лиги футбола серии А, президентом которой был Галлиани, и уговаривал остальные клубы совместно добиваться более выгодных для себя условий контракта с телевидением. Все бы ничего, но постепенно «Фиорентина» начала проигрывать одну игру за другой и приблизилась к вылету в серию В. От безысходности братья Делла Валле сдались.

Диего лично позвонил Лучиано Моджи и попросил помочь сохранить его команде место в серии А и, как сообщает издание «Procпорт», Моджи пообещал помочь. Через несколько дней по его совету Делла Валле позвонил вице-президенту федерации Инноченцо Мазини. Ошибки судей в матчах «Фиорентины» прекратились и начались в матчах конкурентов флорентийцев. Решающим стал матч «Лечче» – «Парма», от которого зависело будущее «Фиорентины». Матч судил Де Сантис, который назвал этот матч «хирургической операцией»: в итоге команды сыграли вничью (3:3), а в тот же день «Фиорентина» выиграла у «Брешии» 3:0 и осталась в серии А.

Так что в какой-то мере Диего Делла Валле оказался искренен, но лишь отчасти. Ведь никто его не заставлял идти на сделку со своей совестью. Правда, о роли Моджи в скандале руководитель «фиалок» умолчал. Он лишь отметил вину заместителя главы судейского комитета Паоло Бергамо.

«Когда я рассказал о плохом судействе Бергамо, он ответил, что ошибки дело привычное и надо потерпеть, тогда рефери начнут свистеть в нужную сторону», – отметил Диего Делла Валле, который также попросил сохранить его клубу прописку в серии А.

Выступили перед трибуналом в среду и экс-президент федерации футбола Италии Франко Карраро, а также президент «Лацио» Клаудио Лотито. Лейтмотив их высказываний был солидарен со словами Делла Валле.

Между тем менеджер «Ювентуса» Джанлука Пессотто, находящийся в больнице, радостно отреагировал на победу сборной Италии в полуфинале чемпионата мира. Как сообщают итальянские СМИ, об этом заявил его друг Антонио Конте. «Я сказал ему о победе Италии, и он радостно сжал кулак», – сообщил Конте. В настоящее время состояние Пессотто стабильно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru