0
Разгром без игры - Face 2 Face Betting
July 5 2006

Разгром без игры

Разгромив «Шинник» со счётом 4:1, «Москва» прервала серию из трёх поражений в чемпионате России кряду. Дублем отметился Дмитрий Кириченко, на счету которого уже шесть забитых мячей в чемпионате.

Москва - Шинник 4:1
Голы
: Кузьмин, 1; Кириченко, 57, 71 - пен; Семак, 88 - Бакош, 72
Москва: Жевнов, Годунок, Ребежа, Чуйче, Кузьмин, Окоронкво, Кузьмин, Чижек (Иванов, 42), Быстров, Кириченко (Стойка, 76), Адамов (Бракамонте, 53)
Шинник: Сафонов, Клин, Омельянчук, Горак, Радосавлевич, Мягков (Коновалов, 68), Рубин (Юрич, 74), Явруян (Бакош, 44), Будиша, Ширко, Хазов
Предупреждения: Семак, 77 - Ширко, 81
Судья: Фурса (Санкт-Петербург)
Москва. Стадион имени Э. Стрельцова

После вызванного чемпионатом мира антракта российское первенство возобновилось поединком команд, доантрактовое выступление которых не вызвало энтузиазма ни у болельщиков, ни у специалистов. Амбициозная «Москва» при неубедительной игре после девяти матчей расположилась на десятой позиции, а «Шинник» и вовсе замыкал турнирную таблицу.

Способы выхода из кризиса эти клубы избрали разные – «горожане» предпочли наигрывать существующие связи, ярославцы же, как и перед стартом сезона, существенно обновили ряды. Правда, в стартовом составе на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова вышли лишь два дебютанта – 26-летний словенский полузащитник Миха Клин и 24-летний Егия Явруян. Имя этого атакующего хавбека в своё время мелькало в заголовках новостей – заигранный за юношескую сборную России Явруян выразил желание выступать за Армению, и долго ждал разрешения ФИФА, которое, в конце концов, было получено. За «Шинник» же Евруян заявлен как россиянин.

Впрочем, отнюдь не Евруян стал главным героем стартового отрезка встречи. Не успели болельщики занять места на трибунах, как Олег Кузьмин после передачи Дмитрия Кириченко из-за пределов штрафной точно пробил в правый от Евгения Сафонова угол.

Голкипер был явно не готов к подобному развитию событий. Быстрый гол давал надежду на столь же феерическое продолжение, однако она не оправдалась. Зрители увидели много борьбы в центре поля и взаимных ошибок, однако мало мысли и запоминающихся индивидуальных действий. После чемпионата мира смотреть на подобный футбол откровенно в тягость.

До перерыва «Шинник» смотрелся поинтереснее «горожан», и даже создал несколько полумоментов, которые загубили Хазов и Явруян. Если форварду-ветерану Олег Долматов простил расточительность, то российско-армянский новичок был заменён ещё до перерыва. «Москва» же после гола в атаке не создала ровным счетом ничего. Не раз выходивший к бровке Леонид Слуцкий так и не смог докричаться до футболистов и решился на крайние меры – вместо левого полузащитника Чижека в игру перед самым перерывом вступил плеймейкер Иванов.

Впрочем, эта замена не внесла ни малейших изменений в игру «Москвы» – после перерыва она производила столь же удручающее впечатление. А вот «Шинник» активизировался и едва не сравнял счёт. Проводивший первый матч в чемпионате за «Москву» Айзек Окоронкво на левом фланге сбил Андрея Рубина. Марек Бакош навесил со штрафного, с мячом несколько неуклюже встретился Хазов, коленом пробивший в штангу.

После этого момента хозяева «проснулись» и создали несколько неплохих моментов, один из которых завершился голом Кириченко - Дмитрий ударом головой метров с 13 при попустительстве защитников замкнул навес Чуйсе.

Стало ясно, что «Москва» прервёт впервые случившуюся при Леониде Слуцком серию из трёх поражений в чемпионате кряду.

Однако вопросы остались – командной игры «горожане» не продемонстрировали, одолев уступающего в классе оппонента за счёт более высокого индивидуального мастерства. В поединках с соперниками из верхней половины турнирной таблицы подобный номер не пройдёт, а есть ли в арсенале «Москвы» другие аргументы – неясно.

Что же касается отчётного матча, то интрига могла возродиться, назначь Фурса пенальти за снос Окоронкво Рубина в штрафной Жевнова. Арбитр решил не давать шанса ярославцам, а вот в схожей ситуации, когда на газоне после контакта с Будишей оказался Семак, на «точку» показал. Кириченко не промахнулся, забив свой шестой гол в чемпионате.

Марек Бакош уже через минуту один мяч отыграл, однако на большее ярославцы не сподобились, хотя возможности забить были. У тех же Ширко и Бакоша. Сыгравший с соперником практически на равных «Шинник» очковую копилку не пополнил. Более того, за две минуты до финального свистка Сергей Семак точным ударом с близкого расстояния довёл счёт до крупного.