0
У «Луча» появилась энергия - Face 2 Face Betting
July 6 2006

У «Луча» появилась энергия

Владивостокская «Луч-Энергия» выиграла у самарских «Крыльев Советов» 3:2 в довольно зрелищном матче возобновившегося чемпионата России по футболу. Первый гол за новую команду забил новобранец «Луча» Георгий Базаев.

Луч-Энергия - Крылья Советов

Голы: Базаев, 37; Д.А.Смирнов, 45; Тихоновецкий, 71 – Булыга, 50; Сквернюк, 59

Луч-Энергия: Герус, Семочко (Давыдов, 61), Штанюк, Шешуков, Черкес, Р.Аджинджал, Б. Аджинджал, Д.А. Смирнов, Астафьев (Архипов, 53), Оспешинский (Тихоновецкий, 64), Базаев.

Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Лонгевка, Дохоян, Бранко, Шоавэ (Сквернюк, 46), Виноградов, Ковба, Немов (Булыга ,23), Медведев, Гаджиев (Васильев, 63).

Предупреждения: Семочко, 18; Шешуков, 31; Герус, 90 -- Булыга, 46; Ангбва, 51; Сквернюк, 67
Судья: Юрий Баскаков (Москва)
Владивосток. Стадион «Динамо»

Перенесенный с поздней осени 28-й тур чемпионата России по футболу продолжился в четверг матчем во Владивостоке матчем местного «Луча-Энергии» и самарских «Крыльев Советов». После трансляций из Германии ожидать захватывающих футбольных спектаклей от матчей чемпионата России тяжело. Состоявшийся днем раньше в столице матч между ФК «Москва» и «Шинником», несмотря на обилие голов, смотрелся неумелой пародией на то, что происходит сейчас в Германии.

И чего же в таком случае можно было ожидать от игры во Владивостоке, где до летнего перерыва команды выходили играть скорее в регби, нежели в футбол? Виной тому, правда, было не какое-то особое неприятие комбинационной игры бывшим ассистентом Романцева Сергеем Павловым, ныне работающим с «Лучом», а состояние поля местного стадиона. По весне показывать на нем сколько-нибудь осмысленный футбол было невозможно, вот команды, за неимением лучшего, и выбирали стиль «бей-беги», наиболее примитивное из всех существующих футбольных направлений.

Однако, когда в четверг команды вышли на поле Владивостокского стадиона, то выяснилось, что к июлю травка на местном газоне все-таки подросла, прикрыв собой устрашавшие по весне кочки. Теперь тренерам команд, приезжающих на берега Тихого океана, придется списывать изъяны в технике своих футболистов на другие обстоятельства.

К таковым можно отнести кадровые проблемы. Крылья» прибыли во Владивосток не в лучшем своем варианте. Лидеру самарцев Андрею Гусину дали отдохнуть после выступления за сборную Украины на чемпионате мира, а защитник-африканер Мэттью Бут отбывает дисквалификацию.

В результате на скамейке запасных волжан в четверг было лишь пять игроков, а в основном составе «Крыльев» Гаджи Гаджиев вынужден был выпустить своего 21-летнего родственника Махача Гаджиева, до этого выходившего за самарцев лишь на замены.

У «Луча» же единственной серьезной потерей был продолжающийся лечиться хавбек Алексей Иванов.

Вопреки худшим ожиданиям, первые минуты встречи прошли довольно весело. Хозяева поля много и охотно атаковали флангами, показывая куда лучшие скорости, нежели участники давешней встрече на стрельцовском стадионе. Очень активен был игравший первый матч за новый клуб Георгий Базаев, который постоянно прорывал оборонительные порядки «Крыльев», раз за разом входя в штрафную соперника. Но в первые полчаса игры не хватало игрокам «Луча-Энергии» последнего паса, какого-то завершающего игрового действия.

Все удачно сошлось для команды Павлова на 37-й минуте. Вновь Базаев ворвался в штрафную гостей, только на этот раз новичок «Луча» передачу делать не стал, а пробил между ног у выскочившего ему навстречу Макарову. Трюк удался - миновав Макарова, мяч попал в штангу, а от нее вкатился за линию ворот «Крыльев».

После гола самарцы на некоторое время выровняли игру, но еще до перерыва в их воротах оказался второй мяч. Уже в компенсированное Баскаковым время, «Луч» подавал угловой. Руслан Аджинджал подавал на ближнюю штангу, Астафьев оттуда головой перекинул мяч дальше, а выскочивший из-за спин защитников «Крыльев» Дмитрий Александрович Смирнов головой вколотил мяч в девятку ворот Макарова. На перерыв владивостокцы уходили под аплодисменты местной публики.

В перерыве Гаджиев заменил оборонца Шоавэ на игрока атаки Сквернюка, и плоды этого тренерского решения очень скоро стали заметны.

Откровенно бледно выглядевшие в первом тайме «Крылья» вдруг заиграли. На 50-й минуте Булыга вошел в штрафную и пробил. Мяч задел Шешукова и рикошетом от экс-защитника молодежной сборной России влетел в ворота Геруса.

Прошло еще несколько минут и, к ужасу трибун, счет сравнялся. Отличный индивидуальный проход совершил Махач Гаджиев. Дойдя до лицевой линии, игрок «Крыльев» сделал передачу на дальнюю штангу, и набежавший Сквернюк вколотил мяч в сетку дальневосточной команды. Пропустив за короткий промежуток времени два мяча, самарцы столь же быстро и отыгрались.

После этих двух мячей игра еще больше повеселела.

У «Крыльев» вдруг стали получаться фланговые проходы, футболисты же «Луча», пытаясь вернуть утраченное преимущество, побежали вперед.

Выпады волжан выглядели поопаснее, но забить в такой игре удалось хозяевам. Все тот же Д.А. Смирнов (Смирновых, как известно, в «Луче» двое) пробил по воротам Макарова с близкого расстояния, тот удар парировал, но очень неудачно - мяч попал прямо в колено набегавшему Тихоновецкому, и отскочил от него в ворота.

Зрители на трибунах стадиона «Динамо» были в восторге. Сюжет этой встречи оказался закручен, куда более лихо, нежели в подавляющем большинстве матчей мирового первенства, ну а мастерство… Футболом высокого уровня дальневосточные болельщики не избалованы, так что показанное в четверг командами, возможно, укладывалось в их представления о настоящем классе. Тем более, что моментами футболистам и впрямь удавались неплохие индивидуальные номера.

Вновь поведя в счете, владивостокцы провели еще несколько опасных атак, не сдавались и самарцы. На 83-й минуте Бранко, показав отменный дриблинг в чужой штрафной, мощно пробил низом, и тут же схватился за голову. Мяч угодил точно в колени Герусу. На последней же минуте хозяевам откровенно повезло - после удара Медведева мяч сотряс перекладину ворот «Луча-Энергии». Это был последний шанс «Крыльев» уйти от поражения в матче, on-line репортаж которого вела «Газета.Ru».

Одержав победу со счетом 3:2, «Луч» переместился с 13-го места на 11-е. «Крылья» же по-прежнему занимаю пятую строчку в турнирной таблице.

Волею календаря, в котором все перемешалось, очень скоро эти команды встретятся снова. Уже 30 июля в матче 13-го тура «Луч-Энергия» сыграет с «Крыльями» в Самаре.