0
April 17, 2024 02:10:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Меня поразили фанаты» - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Дик Адвокат: «Меня поразили фанаты»

По окончании матча «Зенит» - «Динамо», завершившегося нулевой ничьей, на стадионе имени С.М. Кирова был устроен фейерверк. У тренеров же встречавшихся команд, пришедших на пресс-конференцию, настроение было далеко не праздничным.

Удивительный все-таки город Санкт-Петербург! И болельщики в нем совершенно удивительные. Из перенесенного матча 28-го тура они устроили настоящий праздник прощания со стадионом, на котором «Зенит» играл с 1954 года. В отдельные моменты вспоминалась даже церемония закрытия Олимпиады-80, так трогательно были выстроены отдельные эпизоды праздника.

На матч было отпечатано 44 тысячи билетов, и все они разлетелись в один миг. Даже трудно сказать, были ли они в кассах.

Однако болельщики «Зенита» охотно покупали билеты на матч-прощание даже у спекулянтов.

Благо, те особо не свирепствовали и приводили неотразимый довод: на матч с ЦСКА или «Локо» на «Петровский» официальная цена выше. Специально к игре изготовили красочную программку и специальный выпуск фанатской газеты «Петрович» с подзаголовком «Мироныч». Питерские байкеры устроили пробег по улицам города с сине-бело-голубыми флагами, а перед началом встречи перед заполненными до отказа трибунами торжественным маршем прошли ветераны «Зенита».

Среди тех, кто пришел на стадион, были представители всех поколений болельщиков. Завсегдатаи «Петровского», охотно вспомнившие традиции знаменитого 33-го сектора, городской бомонд, представители власти. Корреспондент «Газеты.Ru» по дороге на стадион встретил элегантную пенсионерку с зенитовской «розой» на шее и поинтересовался, сагитировали ли ее прийти на матч прощания внуки. В ответ услышал, что, оказывается, в 1954-м эта болельщица принимала участие в параде физкультурников на празднике открытия, и просто не могла не прийти попрощаться с легендарной ареной.

Для полного ощущения праздника не хватило только одного - победы «Зенита» или, по крайней мере, достойного футбола.

Почему его не показали на стадионе имени С.М. Кирова команды Дика Адвоката и Юрия Семина, попытались объяснить журналистам на пресс-конференции сами тренеры.

- В Питере всегда играть сложно, - сказал главный тренер «Динамо». - При поддержке трибун хозяева всегда действуют с особым настроем. Сегодня на поле было равенство сил. Я доволен действиями своей обороны, а вот в плане созидания похвастать нечем. Это вполне объяснимо. Атакуя, нужно было держать в уме умение Аршавина и Кержакова организовать кинжальные контратаки.


- «Зенит» с приходом голландского специалиста изменился?

- Мне некорректно давать какие-то оценки в этом вопросе. По ходу матча я смотрел за своей командой.

- Сказались ли на действиях «Динамо» известные проблемы с задержкой зарплаты футболистам?

- Сдвиги в этом направлении есть, и мы надеемся, что ситуация в скором времени разрешится. Забастовки на поле сегодня точно не было.

- В глубине души вы не жалеете, что отказались от предложения президента РФС Виталия Мутко остаться во главе сборной и допустили голландское нашествие в Россию?

- Вопрос на засыпку… Все равно ведь сейчас изменить уже ничего нельзя. Будем выращивать в своих клубах игроков для национальной команды, возглавляемой голландцем.


Главный тренер «Зенита» пришел на встречу с репортерами минут через десять.

- Мы многого ожидали от этой встречи, - сказал Адвокат. - Динамовцы обладают хорошим подбором игроков, и здорово действовали в защите. Тем не менее, мы имели две-три возможности забить в первом тайме. Реализуй мы эти моменты, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Москвичи вынуждены были бы раскрыться, а так во втором тайме они явно играли на удержание счета.


- Показалось, что зенитовцы выглядели уставшими. Это результат интенсивных тренировок по вашей методике?

- После занятий, проведенных на базе, никто особо не жаловался. Было трудно играть из-за жары.

- Как вам питерская публика?

- На меня самое благоприятное впечатление произвели фанаты. Убежден, что в случае побед «Зенита», поддержка будет еще более ощутимой.

- На своей первой пресс-конфренции вы говорили, что признаете одну тактику - победную. Действительно схема, которую использовал сегодня «Зенит», не напоминала стандартные «4-4-2» или «4-3-3». Как вы думаете, игроки питерского клуба осознали глубину вашего тактического замысла?

- Динамовцы очень хорошо действовали в защите, а мы не смогли забить в первом тайме… (далее главный тренер «Зенита» фактически повторил свое вступительное слово. При этом владевшие английским языком коллеги отметили жуткий акцент голландского специалиста. Не удивительно, если указания Адвоката все-таки не в полной мере доходят до игроков «Зенита» - прим. «Газета.Ru».)

- Почему вы без сожалений отпустили в «Сатурн» Олега Власова?

- Два дня назад я вызвал этого футболиста и спросил, есть ли у него контракт с другим клубом. Он ответил утвердительно, и я не стал удерживать его в команде.

- Посмотрели ли вы трансляцию матча «Москва» - «Шинник» с участием соперников «Зенита» в ближайших играх?

- Нет, у нас в это время была тренировка. Но мы записали игру на видео и обязательно посмотрим ее в ближайшее время.


По ходу пресс-конференции произошел и забавный эпизод. Корреспондент англоязычной питерской газеты, впервые замеченный на футболе, обратился к Адвокату с просьбой прокомментировать выход на замену корейского игрока под номером 87. Голландец просто опешил, ведь под этим номером играет россиянин Илья Максимов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru