0
April 19, 2024 06:58:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Калиниченко: «Будто в сказке побывал!» - Face 2 Face Betting
July 7 2006

Максим Калиниченко: «Будто в сказке побывал!»

Максиму Калиниченко, проводящему мини-отпуск в Харькове, отдыхать почти не удается. Чемпионат мира сделал его очень популярным человеком, и времени для личной жизни теперь остается совсем немного.

За пару дней до возвращения в Москву Калиниченко дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

НЕ ЗВОНИТЕ МАКСИМУ!


Никогда ранее взять интервью у Максима Калиниченко не составляло больших проблем. Но после чемпионата мира ситуация разительно изменилась. То он на встрече с губернатором, то все деньги на телефоне «съели» многочисленные поздравления, то строгая мама хитрит, что Максима нет дома. Но, узнав, кто звонит, все-таки передает футболисту трубку.

ЖЕНА – МОЙ АВТООТВЕТЧИК



– Максим, в последнем интервью «СС» сразу после окончания матча Украина – Италия вы сказали, что у вас одно пожелание – увидеть семью, отдохнуть. Удается?

– Семью, слава богу, увидел. А вот отдохнуть не удается.

– Почему же?

– По нескольким причинам. Во-первых, бесчисленные звонки от журналистов. И это при том, что интервью я даю не всем. Во-вторых, накопилось довольно много дел. В-третьих, народ проходу не дает...

– Получать от популярности удовольствие невозможно?

– В первые дни получал. А потом это становится тяжело. Новые ощущения в жизни, но приятными я их назвать не могу. Тем более я не такой человек, которому нужна популярность. Все, что хочется, – отдохнуть. Я прекрасно понимаю, что внимание к моей персоне – часть профессии. Но, когда я на отдыхе, меня лучше не трогать. Жаль, но некоторые этого не понимают. К «СС» это, впрочем, не относится. Вам всегда рад.

– Жена, наверное, сильно выручает?

– Да, это мой автоответчик (улыбается). Без нее было бы очень сложно.

– А губернатор по какому поводу вас приглашал?

– На самом деле я заезжал по делам к его заместителю, с которым хорошо знаком. А в итоге попал и к губернатору.

– При таком внимании политиков дела, должно быть, решать проще.

– Конечно. И уладил все на высшем уровне, и часы в подарок получил. Да и вообще встреча прошла со всеми вытекающими последствиями… Это, конечно же, очень приятно.

ОБНИМАЛСЯ С «КОНЕМ»


– Внимание началось сразу по прилете из Германии в Украину, когда в аэропорту болельщики в ваш адрес скандировали: «Мясо, мясо». Как к этому отнеслись?

– Как к комплименту.

– Когда я об этом узнал, подумал, что в это вкладывается негативный смысл.

– Нет. Те, кто кричит «мясо» в Украине, болеют за сборную и, соответственно, за всех ее футболистов. Им по барабану, за какой клуб ты выступаешь. Приведу такой пример: когда мы прилетели, меня тепло обнимал реальный «конь». Он говорит: «Хоть я и болею за ЦСКА, не могу тебя не обнять, потому что ты бился за родную для меня Украину».

– Какие возникают чувства, когда вспоминаешь о чемпионате мира?

– Ощущение, как будто побывал в сказке. До сих пор нахожусь в таком состоянии.

– «Сказка» – высшая точка в вашей карьере?

– Пока да. Как с игровой, так и с эмоциональной точек зрения.

– Возвращение из Германии с небес на землю не опустило?

– Все вопросы я отодвинул на тот момент, когда вернусь в Москву. Поэтому сейчас пытаюсь наслаждаться отдыхом. Иногда удается (смеется.)

ДОЗВОНИЛСЯ ТОЛЬКО ДО ЖИЛЯЕВА


– Владимир Федотов в интервью «СС» сказал: перед чемпионатом Максим был возбужден и боялся. Чего именно?

– Когда не попадаешь в основной состав команды – это плохо. Когда не попадаешь в заявку на игру – очень плохо. Если это происходит перед самым началом чемпионата мира, естественно, появляется боязнь, что тебя «отцепят». Потому что есть ребята, которые постоянно выходят на поле и поэтому более достойны поездки в Германию.

– Если начистоту, рассчитывали, что будете так много играть?

– Нет, конечно. Ведь основная нагрузка в отборочном цикле выпала на других футболистов. И я к ним отношусь с большим уважением. Если люди завоевали путевку на мировой форум без меня, то и там могут справиться без Калиниченко. Но, конечно, свое место без боя отдавать никому не хотелось.

– И в итоге сыграли хорошо. Отдыхать можете с чистой совестью. Когда в Москву?

– Прилечу восьмого июля и соответственно девятого присоединюсь к команде.

– Эту дату вам назвал Федотов или вы сами попросили предоставить отдых до воскресенья?

– Ни до Шавло, ни до Федотова дозвониться не сумел. Только до начальника команды Валерия Жиляева: мы с ним в очень хороших отношениях. И через него мне передали дату.

– Вы, кстати, во время чемпионата мира с Федотовым общались?

– Один раз. Он звонил и поздравлял то ли с выходом в 1/8, то ли в 1/4. Было приятно.

СЛОВА ШАВЛО НЕ ЗАДЕВАЮТ


– Сергей Шавло заявил: «Спартак» будет рассматривать предложения о продаже Калиниченко за сумму не меньше чем в пять миллионов евро. Получается, клуб готов с вами расстаться. Не задевает?

– Нет. Как бы там ни было, мое будущее обсудим после возвращения в Москву.

– В январе вы подписали контракт на два года. Каким видите продолжение карьеры?

– А я ни о чем сейчас не думаю. Отдыхаю вместе с семьей. А что будет дальше, начну думать восьмого июля. У меня действующий контракт, я знаю свои возможности и, поверьте, совершенно спокоен по поводу своего будущего.

– Возможен ли вариант, при котором вы будете просить увеличения зарплаты?

– Я буду разговаривать с руководством на все темы. Там и решится, будут меня «повышать», продавать или вовсе выгонять из команды.

– Шесть с половиной лет в одной команде – не много?

– Все зависит от ситуации. Когда все складывается хорошо – считаешь, что не много. Когда же что-то не так, задумываешься: а не пересидел ли? Обычные человеческие чувства. Но тем не менее я люблю «Спартак». Я очень давно в команде, прикипел к ней. И не особо хочу переезжать. Но понимаю, что жизнь футболиста кочевая. Нужно выступать там, где лучше, там, где можно расти профессионально. Это – естественный процесс.

– Лично к вам с предложениями о сотрудничестве никто не обращался?

– Обращались. И агенты, и не агенты. Но предложений о переходе не поступало.

– У вас, насколько мне известно, нет агента?

– Нет. Судя по нынешнему развитию событий, он бы не помешал. Мне сейчас задают очень много вопросов, на которые мог бы ответить агент. Но людей, которым я могу довериться, пока не вижу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru